Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       26.04.2024, 00:56  МСК

«Крылья Советов»-Д (Самара): Юрченко (Бородин, 46), Политевич, Ткаченко, Шустиков, Засеев, Подрезов, Андрианов (Антонов, 66), Попков (Бутывский, 69), Лысков, Кузьмин, Савин.

«Зенит»-Д (Санкт-Петербург): Зайцев, Хохлов, Лапин, Комолов, Соснин, Пятников, Абдулфаттах, Колесников (Окороков, 73), Ионов (Орнат, 90+1), Васецкий, Игнатович.

Предупреждения: Ткаченко, 8 (гр. игра), Попков, 9 (неспорт. пов.), Игнатович, 80 (симуляция).

Судьи: Старков (Тольятти), Валиев Н., Понятов (оба – Самара).

23 августа. Самара. 26 градусов. Стадион ЦСК ВВС. 850 зрителей.

Мария ПРИЯТКИНА

Самара. Стадион ЦСК ВВС

Дублирующий состав «Зенита», пожалуй, самый неудобный соперник для резерва «Крыльев Советов» – ну или один из таких. За все восемь лет проведения турнира дублеров команд премьер-лиги чемпионата России, то есть в шестнадцати матчах, самарцы ни разу не смогли выиграть у питерцев – ни дома, ни на выезде, и лишь иногда довольствовались ничьими. Не пришли к «Крыльям» победы и в этом сезоне. Несмотря на то, что в гостевом матче после первого тайма самарцы вели со счетом 2:0, встреча в итоге завершилась ничьей – 2:2, ну а дома при в общем-то равной игре волжане уступили.

В составах обеих команд были футболисты из основы. За «Крылья» сыграл отбывавший дисквалификацию Евгений Савин, а у «Зенита» на поле вышел Алексей Ионов. По возрасту он еще вполне подходит под участника турнира дублеров (точнее, под определение «доморощенного футболиста», введенное в этом году в регламент чемпионата – то есть игрок не старше 1987 года рождения, имеющий российское гражданство), но, несмотря на это, в свои 19 лет Ионов уже является действительным обладателем Кубка УЕФА: в прошлом году он внес немалый вклад в продвижение «Зенита» по этому турниру, забив по мячу в ворота словацкого «ВиОна» в отборочном раунде и немецкого «Нюрнберга» в групповом.

Савину и Ионову, однако, не суждено было стать главными героями матча. Самарский нападающий, весь матч сыгравший на острие атаки, очень хотел забить, но моменты свои не использовал. В начале игры Савин опасно бил головой под перекладину – мяч ушел выше ворот. Через несколько минут, поскользнувшись в борьбе с защитником «Зенита» недалеко от вратарской, не попал по мячу. Затем немного не дотянулся до прострела вдоль ворот, выполненного Кузьминым. Во втором тайме, когда территориальное преимущество перешло к «Крыльям», инициативу в атаке стали брать на себя и другие футболисты. Несколько раз в верхний угол нацеливался Лысков – но бил выше, коварный удар Политевича, замыкавшего головой навес с углового, ногами с ленточки выбил вратарь. В другом эпизоде прорывавшийся к воротам Подрезов не стал отдавать пас ни Савину направо, ни Лыскову налево, а пошел вперед сам – и снова зенитовцев выручил вышедший из ворот голкипер. Савин же мог решить исход матча на второй добавленной минуте, но после удара с небольшого расстояния мяч снова ушел выше цели.

Что до Ионова, который играл не в атаке, а в полузащите, то он отметился несколькими острыми пасами – но либо удачно играли защитники «Крыльев», либо судья фиксировал у нападающих гостей положение вне игры. А единственный гол в матче был забит с паса Колесникова с правого фланга в центр штрафной на Игнатовича – тот с разворота пробил точно. Радость от забитого мяча питерский нападающий выразил кульбитом, а после финального свистка был первым, кто забросил свою майку на сектор с болельщиками «Зенита» (их было не меньше полутора сотен человек) – затем его примеру последовало еще несколько футболистов гостей.

Гол мог бы быть не единственным, но зенитовцам не везло, пожалуй, не меньше, чем Савину: они дважды попадали в каркас ворот «Крыльев». В первом тайме Пятников угодил в штангу, пробив из-за пределов штрафной. А второй эпизод случился уже на 90-й минуте игры. Бородин выбил мяч из нижнего угла после удара все того же Пятникова, но мяч попал снова к футболистам «Зенита», в конце концов им завладел Ионов и потряс перекладину. От нее мяч отскочил вниз, а с ленточки вылетел в поле – так что без видеоповтора невозможно было определить, пересек ли снаряд линию ворот. По мнению арбитров, не пересек – гол засчитан не был. В итоге «Зенит» удовлетворился минимальной победой над «Крыльями».

В составе хозяев в этом матче дебютировал новичок команды – Никита Антонов, заявленный накануне, в пятницу. Он воспитанник московского «Спартака», выступал за юношескую сборную 1990 года вместе с Аланом Дзагоевым и Артемом Делькиным из тогдашних «Крыльев Советов-СОК». Новичок играет на позиции опорного полузащитника и в матче против «Зенита» он достаточно успешно вышел на замену Сергею Андрианову.