Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       26.04.2024, 23:18  МСК

На счет 12 приехал «Зенит»…

Дата публикации: 25.08.2008

Максим РОМАНОВ, Евгений ЕГОРОВ

Самара. Стадион «Металлург»

«Зенит» в Самаре любили. А может быть, любят до сих пор. Как и его болельщиков. Но, вероятно, не все. В сезоне-2004, когда «Крылья Советов» на самом «флажке», на финише сезона «вырвали» у «Зенита» «бронзу», обойдя клуб с берегов Невы лишь по дополнительным показателям, многие болельщики питерцев (не самые, впрочем, адекватные) стали обвинять Самару в том, что, мол, «Ткаченко все купил». Тогда-то и пробежала между болельщиками Самары и Питера виртуальная черная кошка.

А до того самарцы и питерцы были не разлей вода – еще бы, болельщики двух немосковских клубов, которые на рубеже тысячелетий едва ли не единственные составляли конкуренцию доминированию столицы в чемпионате. Конечно, периодически блистали и другие представители провинции – тот же «Анжи», ныне обитающий в первом дивизионе, или «Рубин», но именно «Крылья» и «Зенит» отличались какой-никакой стабильностью.

Впрочем, адекватные болельщики и до сих пор поддерживают товарищеские отношения. Например, авторы этих строк накануне отчетного матча устраивали гостям экскурсии по городу, а как минимум две известные нам самарянки перебрались в Питер замуж, познакомившись со своими избранниками именно на футбольной почве.

Естественно, после результата 3:0 настроение у болельщиков двух команд было диаметрально противоположным, но они сходились в одном: игра была почти равна, встречались две почти равных команды. Почти, да не совсем. «Зенит» выиграл по делу, хотя при определенном везении и паре-тройке иных судейских решений матч вполне мог закончиться вничью. Но история сослагательного наклонения не знает, а счет – он на табло.

На протяжении первых 15 минут «Крылья Советов», как и положено хозяевам поля, были более активны, но и гости отнюдь не тушевались. «Зенит» грамотно оборонялся, организуя опаснейшие контратаки. Одна из них привела к назначению углового около ворот Эдуардо Лобоса. В принципе, О Бом Сок вполне мог не рисковать, сопровождая мяч до лицевой, а вынести его в аут. Но кореец сделал так, как сделал, случился плотный контакт с соперником, после которого арбитр указал на угловой, хотя имел, наверное, основания и к назначению штрафного в пользу хозяев. В итоге все-таки состоялась подача, мяч то ли от Игоря Денисова, то ли от кого-то из самарцев попал в голову Павлу Погребняку и – вынимайте мяч из сетки.

У волжан моментов для взятия ворот было в первом тайме куда больше, чем у гостей, но то Антон Бобер засадил мимо после откидки Олега Иванова, то сам Иванов не попал в створ, а перед самым перерывом Ян Коллер угодил мячом в перекладину. Забей чех гол, итог первого тайма выглядел бы абсолютно логичным, но – см. выше про сослагательное наклонение.

После перерыва принципиально ход игры не поменялся, и вновь свой момент отлично использовал «Зенит» - Константин Зырянов, грамотно убрав на замахе Сергея Будылина, аккуратно пробил в ближний угол. После этого игра уже утратила спортивный интерес, что стало еще очевиднее, когда в ворота «Крыльев» был назначен пенальти за фол против Погребняка. Фол спорный – Александр Белозеров шел с соперником плечо в плечо, но принципиального значения для исхода матча решение рефери Юрия Баскакова все равно уже не имело. 11-метровый реализовал сам пострадавший. Голкипер Эдуардо Лобос направление удара угадал и даже дотянулся до мяча, летевшего на небольшой высоте, но от его рук мяч все-таки влетел в сетку.

После этого игра утратила смысл и какую-то организованность полностью. Да и трибуны так называемые болельщики, пришедшие на стадион исключительно за победой, от своей тяжести избавили. Незадолго до финального свистка мяч в воротах Вячеслава Малафеева все же побывал, но Ян Коллер нанес результативный удар явно много позже взмаха руки лайнсмена. Чех должен был забить, хотя бы незасчитанный гол – просто «на фарт», да и в качестве подарка к рождению дочери Катержины. Пусть и ценой желтой карточки. 11-матчевая беспроигрышная серия «Крыльев» в любом случае прерывалась – 0:3 или 1:3, уже было неважно.

В пятницу «Зениту» предстоит игра за Суперкубок УЕФА, но матч в Самаре питерцы явно не принесли в жертву предстоящей схватке с «МЮ» в Монако. О чем Дик Адвокат на послематчевой пресс-конференции сказал без тени сомнения: «Чемпионат России для нас важнее». Да и болельщики «Зенита» неспроста уже выясняют, сколько команд по итогам этого сезона попадают в зону еврокубков