Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       19.03.2024, 05:15  МСК

Полевые игроки в роли голкиперов

Дата публикации: 18.08.2008

Юрий РОЩУПКИН
Форвард «Луча-Энергии» Игорь ШЕВЧЕНКО стал заметной фигурой в 15-м туре. Нет, мяч он не забил, а вот пропустить пришлось. После того, как вратарь «Луча» Марек Чех вынужден был сбить спартаковца Моцарта и покинуть поле. А отдуваться пришлось экс-самарцу Игорю Шевченко. Натянув вратарский свитер, он попытался спасти ворота после удара Моцарта с 11-метровой отметки. Не удалось. Но затем еще в течение трех добавленных ко времени матча минут он продержался «сухим» - впрочем, справедливости ради, «красно-белые» за это время по его воротам ни разу больше не пробили.
Это была 9-я игра в чемпионате России с подобной ситуацией.
Дата Матч Удаленный вратарь Встал в ворота Голы после удаления
24.06.1995 КамАЗ – Черноморец - 2:0 Сергей Павлов, 80 Хазрет Дышеков Роберт Евдокимов, 80
После того как Дышеков не отразил пенальти, в ворота встал другой полевой игрок «Черноморца» - Андрей Шкурин, и в течение 10 оставшихся минут удержал ворота на замке.
22.07.1995 Жемчужина – Торпедо – 3:1 Дмитрий Крамаренко, 60 Валерий Климов Станислав Дубровин, 82, Тимур Богатырев, 88
25.10.1996 Лада – Балтика – 0:5 Александр Шульга, 65 Максим Деменко Максим Низовцев, 77, Юрий Шуканов, 85
«Лада» громко попрощалась с премьер-лигой в последнем домашнем матче. Пропустив три мяча в первом тайме после ударов С. Булатова, Силина и Б. Аджинджала, вратарь «Лады» Михаил Володин уступил место в воротах Александру Шульге, который на 65-й минуте был удален Сергеем Анохиным. Ставший голкипером Максим Деменко пропустил два мяча.
21.06.1998 ЦСКА – Торпедо 1:3 Андрей Новосадов, 90 Дмитрий Хомуха -
18.09.2000 Анжи – Зенит 3:2 Дмитрий Бородин, 90 Максим Деменко Нарвик Сирхаев, 90
Опять не повезло Максиму Деменко. Он тут же пропустил мяч после удара Сирхаева.
27.06.2003 Шинник – Алания 2:0 Дмитрий Гончаров, 90 Тамерлан Сикоев -
10.09.2005 Крылья Советов – Торпедо 1:0 Дмитрий Бородин, 90 Сергей Кормильцев -
В самой концовке игры судья Игорь Егоров долго разбирался в причинах возникшей потасовки, после чего удалил торпедовского вратаря и самарца Омониго Темиле. Пока Кормильцев осваивал ворота, прозвучал финальный свисток.
14.10.2006 Амкар – Сатурн 1:0 Антонин Кински, 86 Симон Вукчевич -
27.07.2008 Спартак – Луч-Энергия 3:0 Марек Чех, 88 Игорь Шевченко Моцарт