Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       19.03.2024, 07:35  МСК

Дата публикации: 18.08.2008

Евгений ЕГОРОВ
Ростоши. Стадион «Газовик»
На краю Европы
Оренбург расположен одновременно в двух частях света, ведь именно по реке Урал, пересекающей город, проходит в этих местах граница между Европой и Азией. Поселок Ростоши, в котором оренбургская футбольная команда «Газовик» принимает своих соперников, находится в паре километров от Урала по «нашу» сторону, то есть фактически на самом краю Европы. Восточном краю. Но, попадая в Ростоши, понимаешь, что этот уголок земли если и напоминает восточную Европу, то ту, которая для нас западная. Опрятные коттеджи, чистенькие улицы с идеально ровной проезжей частью (если не считать «лежачих полицейских») и вымощенными плиткой тротуарами, цветы в оригинальных кашпо на перекрестках, обилие зелени, плодовые деревья в садах и прямо вдоль тротуаров, расписание движения… мусоровозов (не такая идиллическая, но все же характерная деталь быта). Правда, названия улиц выдают, что ты не телепортировался чудесным образом куда-нибудь в Словакию, а все это рядом, в семи часах езды на автобусе из Самары и десяти минутах от стандартных оренбургских многоэтажек: Цветной бульвар, Садовое кольцо, улица Газпромовская…
Ростоши не являются отдельным муниципальным образованием, входя в структуру городского округа Оренбург, и в остальном там все так же, как и везде. Висят троллейбусные провода, но ни одного троллейбуса не видно, по улицам ходят все те же «Пазики» и «Газели» - 56-го, между прочим, маршрута (номер оренбургского региона). Забитые за полчаса до матча под завязку и проезжающие мимо остановок – все ехали на футбол. Подобного которому здесь еще не было – впервые в своей истории «Газовик» принимал команду премьер-лиги. Ажиотаж небывалый, усугубленный крохотной вместимостью стадиона – 4650 мест. Три десятка представителей прессы и сотрудников клуба из Самары, прибывших на комфортабельном дублерском «Хендае» - еще одна головная боль для хозяев. Разместили гостей на первом ряду под ложей VIP – как говорится, «все, что смогли». Что умудряются видеть тренеры со своих скамеек у кромки поля – для меня всегда было загадкой. А лицезреть с той же высоты даже не столько поле, сколько тенты этих самых тренерских скамеек – удовольствие и само-то по себе сомнительное, а еще ведь и работать надо. Тем более что этот поединок, в отличие от игр премьер-лиги, по телевизору не показывали.
Делегат матча Игорь Синер и крыльевский оператор Дмитрий Шилов обосновались в небольшом «загончике» два на два метра на крыше VIP-ложи. Радиокомментатор Андрей Миронов примостился на самой крыше спиной к основанию загончика. Оставалось еще примерно пять квадратных метров полезной площади этой самой крыши. Которую и облюбовали для себя телевизионщики из самарских ТРК, кто-то из представителей принимающей стороны и три корреспондента «СФ». Пришлось вытаскивать из памяти имевшуюся в детстве сноровку лазания по крышам гаражей, сараев и прочих построек. Покатый настил из металлического листа, стилизованного под черепицу, стойко выдерживал прежде небывалую нагрузку, хотя и возникали порой опасения, что, как пел Андрей Макаревич из динамиков в перерыве, «однажды он прогнется под нас». Те без малого три часа, что пришлось наблюдать за матчем, как только не приходилось менять положение затекающих частей тела – и стоять, и сидеть, и в конце концов смотреть просто лежа, как на диване перед телевизором. Зато мы видели куда больше, чем с первого или даже с самого верхнего шестого ряда, и нас никто не попросил занять более цивилизованное место для просмотра. Тем более что других свободных мест попросту и не было. Куда меньше повезло саранче, устроившейся было поглядеть футбол с плеча делегата матча, – вот ее выдворили прочь. Ну, а когда Олег Иванов забил решающий пенальти, вскочили все, кто сидел, лежал или какую там позу принимал. Крыша не прогнулась, выдержала. Как не прогнулись футболисты «Газовика» под психологическим грузом противостояния команде премьер-лиги. Проиграли в итоге, но не прогнулись. Впрочем, обо всем по порядку.
«Спасибо за такую игру!»
Коллер, Ярошик, Бут, Лобос, Белозеров, Эскобар, Леилтон, Аджинджал в Оренбург не полетели. Зато Оренбург увидел Андрея Тихонова, Олега Иванова, О Бом Сока, Антона Бобра, Дениса Ковбу, Сергея Будылина, Евгения Савина. Последний как-то в ответ на реплику, что, мол, Коллер – «человек из телевизора», нимало не смутившись, заявил: «Да мы тоже из телевизора…» Так вот, семерых полноценных «людей из телевизора» (и примкнувшего к ним Александра Салугина, нередко выходившего на замену в матчах ПЛ) оренбургские болельщики увидели. «Чистых» дебютантов основного состава было трое – вратарь Давид Юрченко и центральные защитники Сергей Шустиков и Сергей Политевич. Шустиков с Политевичем во втором тайме столкнулись головами, что характерно, в чужой штрафной, после чего Политевич играл перевязанным, а Шустикова пришлось заменить. На поле появился еще один дебютант основы - Артем Бутывский, а в оборону отошел Денис Ковба. На несколько секунд мог вписать себя в историю победного кубкового матча еще и Виталий Рушницкий, но, когда он уже стоял у бровки, хозяева во второй раз сравняли счет, и юному белорусу пришлось вернуться на скамейку. А вот вышедшему парой минут раньше Сергею Андрианову (также «делегату» от молодежного состава) довелось отыграть все дополнительное время и произвести самое благоприятное впечатление. Внешне издалека похожий на Олега Иванова, молодой дублер и игровыми действиями не уступал бронзовому призеру чемпионата Европы – и безустанно разгонявшиеся атаки оренбуржцев «стопил», и передачи выдавал на загляденье, и по воротам пробил разок издали очень опасно.
Что же касается Олега Иванова, то нельзя сказать, что он отбегал без устали все 120 минут (в преддверии игры с «Локомотивом» это было бы и нерационально), но когда «включался», слишком уж очевидно превосходил соперников классом. До поры до времени его издевательский дриблинг, правда, не приводил к забитым голам. Но на исходе основного времени ему все же удалось с острого угла отправить в сетку, как тогда казалось, победный мяч. Чуть позже, однако, выяснилось, что победный гол Иванову суждено забить минут через 45, в серии пенальти.
Начало же встречи вроде бы не сулило столь бурной интриги. «Крылья» доминировали на поле и довольно легко открыли счет: Антон Бобер решил пробить из-за штрафной, голкипер Дмитрий Епифанов отбил мяч перед собой, а у Евгения Савина на отскоке было даже время поудобнее прицелиться – 0:1. Хозяева уповали в атаках на скоростные рывки нападающих, постоянно дежуривших на грани офсайда. А чаще всего за гранью – лайнсмены поднимали флажок у ворот Юрченко в общей сложности 11 раз. Но однажды то ли лайнсмен устал от однообразных движений рукой, то ли в самом деле Никите Саталкину удалось зацепиться за эту подвижную грань, но один на один с Юрченко он выскочил. Наш голкипер, бросившись в ноги форварду, мяч в руках не зафиксировал, и Саталкин с нулевого угла исполнил красивую подкрутку в пустые ворота.
Затем было невероятное количество атак – стремительных и резких у хозяев, и по преимуществу «кружевных», «эстетских» у гостей. Раз за разом ахали болельщики то той, то другой команды. А минуте на 85-й и тем, и другим впору было перейти с валидола на корвалол: экс-тольяттинец Алексей Верещак, замыкая прострел в совершенном одиночестве, метров с семи засадил мячом выше перекладины. Через пару минут в противоположные ворота забил Олег Иванов, и части поклонников «Газовика» все стало ясно – начался массовый исход с трибун. Тем более что оборонялись самарцы в оставшееся время вполне уверенно, и даже третий гол могли забить. А на 93-й минуте, когда, казалось, мяч должен был уйти на угловой, он внезапно изменил направление, чего словно ждал Андрей Буздалин. Навес – и Денис Чуркин головой у дальней штанги поражает пустой угол ворот. За стадионом раздался топот, будто полчища воинственных азиатов решили совершить набег на поселения земледельцев: это со всех ног возвращались на стадион те, кто не успел далеко уйти.
И в дополнительное время, наконец, «Газовик» получил ту поддержку болельщиков, которой был достоин и в предыдущие 90 минут. Трибуны скандировали громко, дружно и слаженно, запустили полноценную «волну», в которой приняли участие и два самарских сектора, а когда свисток арбитра Максима Лаюшкина известил об истечении 120 минут игры, над стадионом разнеслось: «Мо-лод-цы!!!» Вне зависимости от исхода предстоявшей еще серии пенальти праздник футбола в Ростошах был признан состоявшимся.
Но перед тем местные болельщики бурно радовались голу Никиты Саталкина, не заметившего очередного взмаха флажка лайнсмена и не услышавшего свистка рефери. Моментально отреагировал и оператор табло, зажегший счет 3:2 в пользу хозяев. И только желтая карточка, показанная Саталкину Лаюшкиным, и розыгрыш мяча от угла штрафной заставили трибуны подозревать, что гол «почему-то» не засчитан.
Ну и как венец на все сто удавшегося кубкового зрелища – серия пенальти. Сергей Будылин точен – 0:1. Капитан оренбуржцев Марат Шогенов – 1:1. О Бом Сок, «по-корейски», аккуратненько укладывает вратаря на бок и посылает мяч в уголок – 1:2. Никита Саталкин, автор одного засчитанного гола и одного незасчитанного, бьет «на технику», и Давид Юрченко парирует этот удар! Юрченко, кстати, в течение всей серии в то время, пока бьют его партнеры, стоит спиной к воротам, лицом к самарским секторам и «набирается вдохновения» у своих болельщиков. Те, как только наш голкипер встает в ворота, скандируют «Юр-чен-ко!!!» С трибун хозяйских фамилии «Епифанов» не слышится. То ли неудобно столько слогов скандировать, то ли не все знают фамилию своего вратаря – многие-то явно пришли на футбол впервые, средняя посещаемость матчей «Газовика» отнюдь не аншлаговая (хотя после этой игры болельщиков у местной команды наверняка прибавилось). Все, чем помогают трибуны своим любимцам в серии пенальти, – свист и крики «Мимо!», когда к мячу подходит очередной самарский игрок. Самарцев это ничуть не смущает. Антон Бобер бьет так сильно и точно, что Дмитрию Епифанову и угадывать направление удара без пользы – 1:3. Умар Карсанов в ответ тоже не промах - 2:3. Андрей Тихонов, как и в стартовом матче сезона в Грозном, уверенно исполняет «парашют» - 2:4. Александр Никулин, воспитанник самарского футбола, оставляет шанс своей нынешней команде на продолжение серии – 3:4. Но только на несколько секунд. Олег Иванов разбегается, наносит удар, и бежит к Давиду Юрченко. Туда же устремляются остальные игроки «Крыльев» и изображают нечто вроде бобслея-«десятки» или сколько там народу успело запрыгнуть в воображаемый боб.
Еще спустя несколько минут Никита Саталкин, внезапно примеривший на себя участь Джона Терри, едва сдерживая слезы, шел по полю к раздевалке с огромной коробкой в руках – призом лучшему игроку матча. Под ободряющие выкрики со стороны трибун: «Все равно молодец, Никита!» А в административном корпусе кто-то едва не задушил в объятиях главного тренера хозяев Александра Аверьянова, восхищенно выдохнув: «Спасибо вам за эту игру!!!» Праздник футбола в Ростошах удался. А результат… Вряд ли до матча в Оренбурге всерьез верили, что «Газовик» пройдет дальше. В перерыве, при счете 1:1, возле выхода из VIP-ложи мне случилось услышать такую фразу: «Если выиграем, что делать-то будем?» - произнесенную с такой интонацией, будто речь шла о выигрыше миллиардного состояния, которому срочно нужно найти какое-то применение.
Если б питерский «Зенит» победил в Новосибирске, а «Газовик» одолел «Крылья», в 1/8 финала на берегах Невы сразились бы две «газпромовские» команды. Но получилось еще интереснее (для нас, конечно, интереснее): обыграв подопечных экс-тренера «Крыльев» Александра Аверьянова, самарцы теперь ждут в гости Сергея Оборина с его «Сибирью». Между прочим, мяч, решивший исход встречи в Новосибирске, в ворота «Зенита» провел еще один экс-«крыльевец» - Алексей Медведев. Оборина, Медведева и Ко на «Металлурге» ждут 24 сентября. А победитель нашей пары уже в следующем году сразится в четвертьфинале с лучшим в противостоянии «Рубина» и «Амкара».