Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       19.03.2024, 05:43  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

«Дежа вю» Рахимова


Дата публикации: 18.08.2008
Версия для печати

 
Евгений ЕГОРОВ
Самара. Стадион «Металлург»
Крылья Советов – Локомотив - 2:0
Голы: Ковба, 90+1 (1:0), Бобер, 90+4 (2:0).
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, ЛЕИЛТОН, Бут, Будылин, Белозеров, Бобер, Ярошик (Ковба, 81), Аджинджал (Тихонов, 71), Иванов, Савин (Салугин, 90), Коллер.
«Локомотив» (Москва): Пелиццоли, РОДОЛФУ, Спахич, Фининью, Сенников, Торбинский, Кочиш (Муджири, 90+2), Гуренко, Глушаков, Билялетдинов, Минченков (Сычев, 73).
Предупреждения: Леилтон, 10, Минченков, 38, Иванов, 47, Коллер, 86, Тихонов, 88, Глушаков, 90, Торбинский, 90+2.
Судьи: Дорошенко (Ейск), Лапидус (Элиста), Писанко (Новосибирск).
9 августа. Самара. 22 градуса. Стадион «Металлург». 20 500 зрителей.
29 апреля 2007-го. В совершенно унылой, безликой игре «Крылья Советов» - «Амкар» наступает неожиданная развязка в компенсированное время. Навес в штрафную – и Серж Бранко переправляет мяч в ворота. «Крылья» выходят на шестое место в турнирной таблице, но послематчевый диалог между журналистами и тогдашним главным тренером самарцев Сергеем Обориным проходит в такой тональности, будто команда вот-вот вылетит из премьер-лиги. Ошарашен и наставник пермяков Рашид Рахимов: «Футбол несправедлив. Ладно бы нам забили в результате какой-то комбинации, а так – простой навес…»
Позавчера у Рахимова, теперь возглавляющего столичный «Локомотив», приключилось «дежа вю». Вновь навес со штрафного в компенсированное время – и команда Рахимова вновь уезжает из Самары с поражением. Предварительно еще успев пропустить и второй гол – тоже не в результате каких-то игровых изысков, а непосредственно после подачи Эдуардо Лобосом штрафного через все поле. «Можно сказать, что это футбол, а можно – что это наша глупость», - резюмировал наставник железнодорожников, не скрывая своего мнения, что «Локо» был достоин лучшей участи. «Тактически мы переиграли «Крылья», - вот так, ни больше, ни меньше. Между прочим, в ответ на вопрос о реальности медальных притязаний самарцев. Чтобы догадаться, что именно имел в виду Рахимов, особого умения читать между строк и не требуется.
Сходства с прошлогодней ситуацией на этом, пожалуй, заканчиваются. Нынешний «Локомотив» - далеко не тот «Амкар», а у «Крыльев» разве что название прежнее – суть этой команды совсем иная, нежели той, оборинского образца. И если год назад самарская пресса была согласна с Рахимовым насчет шального характера той победы, то сейчас слова о тактическом преимуществе «Локо» были встречены скрытыми улыбками. И если тогда 90 минут игры болельщики на трибунах откровенно мучались, то сейчас лишнюю семечку разгрызть некогда было – разве что во время очередной паузы по поводу очередного падения кого-то из игроков в красной форме.
Впрочем, нет – было между «Крыльями» «теми» и «этими» и еще сходство. Лобос, Бут и Бобер, отыгравшие по 90 минут, и Ковба, вышедший в обоих матчах на замену за десять минут до конца игры. Ни о каких Ярошиках и Коллерах мы год назад и мечтать не могли, но – может, парадоксально, а может, символично – забили на этот раз те, кто с прошлого еще тысячелетия находятся в команде и были востребованы и Тархановым, и Гаджиевым, и Обориным, и снова Тархановым, и вот теперь Слуцким. Забили, между прочим, - точно символика! – в тысячном домашнем матче «Крыльев». Статистику по этому поводу мы приведем в следующем номере «СФ» - в этом по причине множества событий просто не хватает газетной площади. Да, неделька получилась выдающаяся – два подряд матча такого накала, с такой интригой и такими счастливыми для нас развязками!
В субботу на «Металлурге» было поменьше забитых мячей, чем тремя днями ранее в Оренбурге, зато каков был градус страсти на поле – до кипящего состояния! Сколько борьбы, нежелания уступать, стремления «выгрызть» каждый мяч! Еще было б и судейство под стать уровню этой борьбы… Но рефери Дорошенко в какой-то момент откровенно «поплыл», и игроки «Локо» частенько не брезговали этим пользоваться, валясь с ног порой даже при мимолетных контактах – все равно ж судья свистнет. Ближе к концу и наши освоили подобную тактику, в чем в особенности преуспел Леилтон. Речь не о симуляциях, стыки действительно были, и частенько нешуточные, но что-то не припомню таких матчей, в которых по этому поводу возникало бы столько пауз в игре.
Но, несмотря на жесткое противодействие соперников, команды умудрялись все же прорываться к воротам друг друга и создавать опасные ситуации. Аджинджал в падении – Пелиццоли выбивает мяч ногой. Минченков один на один – спасает Лобос. Коллер на отскоке – мяч уходит за лицевую от штанги. Ярошик с острого угла – перекладина! Родолфу «заряжает» метров чуть не с сорока – крестовина! Коллер делает сброс на Бобра, тот проталкивает мяч в сетку, но зрелище расплатавшегося на газоне Фининью, видимо, вызывает приступ жалостливости у Дорошенко, и рефери отменяет взятие ворот.
И все-таки в конце концов «Крылья» «додавливают» гостей, причем уже в такое время, когда отыграться практически некогда – 91-я минута. Единственный за матч штрафной удар поблизости от владений Пелиццоли, Будылин закручивает с левой, итальянский голкипер летит мимо, а мяч оказывается у Ковбы, от которого и вкатывается в ворота. Практика показывает, что отыграться можно даже в плей-офф чемпионата Европы, пропустив мяч на 119-й минуте. А в распоряжении «красно-зеленых» было еще три минуты из четырех добавленных. На исходе которых действительно состоялся еще один гол – но опять-таки в ворота гостей. Лобос исполнил стандарт со своей половины поля, его итальянский визави мяч из рук выпустил, и Бобер оказался тут как тут – ему нужно было только правильно попасть по мячу головой, а все семь метров между двумя штангами были совершенно беззащитны.
2:0 – феерическая концовка невероятно зрелищной футбольной недели! И пятое место в турнирной таблице перед вояжем во Владивосток, вдохновленный выездной победой в Ярославле. А затем – битва на «Металлурге» с действующими чемпионами России. Представитель «Зенита», кстати, приезжал на матч «Крыльев» с «Локо». Готовятся заранее. Уважают.


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU