Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Травматологи – самые дефицитные врачи


Дата публикации: 26.03.2023
Версия для печати

Травматологи – самые дефицитные врачи в Самарской области


Самара, 14 марта 2023 года. Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировала вакансии и резюме врачей и выяснила, каких именно узких специалистов в Самарской области больше всего не хватает.


Дефицит медиков остается одной из наиболее острых проблем в сфере здравоохранения: на одну вакансию в сфере «Медицина, фармацевтика» в Самарской области приходится всего 0,9 резюме, а на одну вакансию врача – 0,3 резюме.


Самые дефицитные


Рейтинг самых дефицитных врачебных специальностей в Самарской области возглавили травматологи – на одну вакансию приходится всего 0,05 резюме. Немногим лучше ситуация с эндоскопистами и реаниматологами (по 0,06), анестезиологами и офтальмологами (по 0,07), неврологами и онкологами (по 0,08).


Наиболее высокий (но все равно далекий от нормы) уровень конкуренции за рабочие места наблюдается только среди стоматологов-ортопедов – 3,2 резюме на вакансию.


Топ-20 самых дефицитных специализаций среди врачей (кол-во резюме на вакансию), январь-февраль 2023 года, Самарская область

Психиатр0,32

Нарколог0,31

Врач функциональной диагностики0,24

Пульмонолог0,22

Гастроэнтеролог0,21

Психотерапевт0,20

Эндокринолог0,19

Уролог0,18

Врач ультразвуковой диагностики (УЗИ)0,16

Педиатр0,16

Инфекционист0,11

Ревматолог0,11

Фтизиатр0,11

Онколог0,08

Невролог0,08

Офтальмолог0,07

Анестезиолог0,07

Реаниматолог0,06

Эндоскопист0,06

Травматолог0,05


Самые востребованные


Сегодня самые востребованные врачи в Самарской области – терапевт и невролог, к этим специализациям относятся по 9% от всех вакансий врачей на конец февраля. На втором месте – педиатры (8%), на третьем – анестезиологи и реаниматологи (по 7%).


Реже всего работодатели региона искали отоларингологов, трансфузиологов и флебологов – в каждом случае за последний полный месяц было открыто лишь по одной вакансии.


Топ-10 наиболее востребованных у работодателей врачебных специальностей (доля от общего кол-ва вакансий врачей в Самарской области), февраль 2023

Терапевт 9,1%

Невролог 8,8%

Педиатр 8,1%

Анестезиолог 7,3%

Реаниматолог 7,3%

Онколог 5,3%

Эндоскопист 5,0%

Врач ультразвуковой диагностики (УЗИ) 4,4%

Гинеколог 4,4%

Хирург 4,4%


HeadHunter (hh.ru) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 515 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит 60 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в течение 2022 г. составило свыше 870 тысяч ежемесячно. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает второе место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter – аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU