Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Почему отказывают соискателям в приеме на работу?


Дата публикации: 11.03.2023
Версия для печати

Рекрутеры Самарской области рассказали, почему отказывают соискателям в приеме на работу


Самара, 06 марта 2023 года. Аналитики hh.ru и облачной CRM для рекрутинга Talantix (входит в HR-экосистему hh.ru) выяснили самые распространенные в Самарской области причины несостоявшегося трудоустройства. В рамках исследования были проанализированы агрегированные обезличенные данные 29 тысяч причин отказов, которые рекрутеры региона самостоятельно указали при работе с соискателями в системе Talantix в течение 2022 года.


В 2022 году чаще всего работодатели из Самарской области отказывали кандидатам по причине несоответствия навыкам и квалификации требованиям вакансии – это 71% от общего числа всех причин отказов. Все прочие причины не набрали и по 10%.


Так, 8% отказов в трудоустройстве были связаны с возрастом кандидата, что является очевидной признаком дискриминации. В 7% отказов причина относится к категории «Другое» – рекрутер предпочел не указывать конкретную причину либо она отсутствовала в перечне доступных для выбора.


4% несостоявшихся выходов на работу случились из-за неподходящих условий труда (график, месторасположение работодателя, тип занятости), 3% - по причине несоответствия зарплатных ожиданий соискателя тому, что предлагала компания.


2% кандидатов отказались от трудоустройства, так как утратили интереса к компании или вакансии после собеседования. Столько же несостоявшихся выходов на работу связаны с гостингом со стороны соискателя. Гостинг – это прекращение общения с работодателем в одностороннем порядке без указания каких-либо причин, то есть, соискатели просто исчезали и переставали выходить на связь.


В редких случаях (не более 1%) трудоустройство срывалось происходили из-за контроффера и мнения заказчика подбора (например, соискатель мог не устроить руководителя отдела, в котором открыта вакансия).


Рэнкинг причин отказов в трудоустройстве в 2022 году, Самарская область (данные Talantix)

Квалификация, навыки 71%

Возраст 8%

Другое 7%

Условия работы (график, место, занятость) 4%

Зарплата 3%

Кандидат отказался: не интересна компания или вакансия 2%

Гостинг 2%

Контроффер 1%

Заказчик отказал 1%


«Распределение причин отказов в трудоустройстве по итогам 2022 года вызывает определенный оптимизм – мы видим, что почти в большинстве случаев оно не случается после объективной оценки квалификации и навыков кандидата, а очевидно дискриминационные причины возникают все реже. Также позитивным моментом является гармонизация зарплатных предложений работодателей и ожиданий соискателей, это говорит о том, что стороны все чаще адекватно оценивают рыночные условия оплаты труда, – отмечает Марина Хадина, директор по развитию Talantix.


Функционал облачной CRM Talantix позволяет рекрутерам отслеживать и комментировать с любым режимом видимости весь путь кандидата – от отклика до выхода на работу. Указание причины отказа кандидату – важный параметр не только для формирования кадрового резерва, но и ценный ресурс для анализа всей воронки найма компании


Регулярная аналитика причин отказов выгружается в Talantix в пару кликов, позволяет и HR-подразделению, и бизнес-заказчикам в компании-работодателе своевременно определять «слабые места» в рекрутинге, видеть и регулировать баланс между действительно профессионально обоснованными отказами и теми, которые основаны на стереотипах того или иного участника процесса найма в компании. Рекрутеры, заинтересованные в качественном анализе своей работы, почти в 100% случаев при работе с кандидатом в Talantix, указывают реальную причину отказа.


HeadHunter (hh.ru) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 515 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит 60 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в течение 2022 г. составило свыше 870 тысяч ежемесячно. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает второе место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter – аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU