Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Cлужебный роман


Дата публикации: 28.02.2023
Версия для печати  

Почти у каждого четвертого работника Самарской области случался служебный роман


Специально к Дню всех влюбленных Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, провела опрос среди работников Самарской области и выяснила, случались ли у них служебные романы.

77% работников региона рассказали, что никогда не заводили служебных романов. Еще 18% признались, что однажды с ними такое случилось, а у 5% было даже несколько романов с коллегами. Интересно, что женщины меньше склонны к служебным романам: отношения на работе возникали только у 32% из них, тогда как среди мужчин – у 35%. Есть отличия и в зависимости от профессиональной принадлежности респондентов: так, никогда не заводили романы с коллегами 76% работников науки и образования и всего 58% работников розничной торговли.

В 37% случаев руководство компании (по мнению самих сотрудников) нейтрально относится к возникновению романов на работе, в 9% - положительно, в 15% - отрицательно. Еще 40% респондентов затруднились ответить.

45% опрошенных не видят никаких плюсов в служебных романах. Среди остальных 20% отмечают, что с коллегой-возлюбленным/ой всегда есть о чем поговорить. 23% видят преимущество в том, что можно больше времени проводить вместе. Еще 11% считают, что романы помогают строить карьеру, 9% - что так меньше поводов для ревности (этой позиции чаще придерживаются мужчины, чем женщины: 9% против 5%).

Что касается минусов служебных романов, то не смогли их найти только 11% респондентов. 51% считают, что главный минус отношений между коллегами – это сплетни, 34% уверены, что это мешает строить карьеру, 26% полагают, что при таких отношениях влюбленные быстро устают друг от друга. 11% уверены, что в служебных романах больше поводов для ревности.

Совсем иначе работники региона оценивают романы между представителями одной и той же профессии, которые при этом работают в разных компаниях. Так, не видят плюсов в таких отношениях только 28% опрошенных. Еще 48% считают, что при общей профессии в паре всегда есть общие темы для разговора, 37% уверены, что это помогает в профессиональном развитии. 15% считают, что романы между людьми одной профессии более крепкие.

55% работников Самарской области полагают, что минусов у романов между представителями одной профессии нет. Еще 12% уверены, что главный минус – это разговоры только на профессиональные темы и ни о чем больше. 20% считают, что влюбленность в человека той же профессии мешает в профессиональном развитии, а 17% называют такие отношения менее крепкими.


HeadHunter (hh.ru) — крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 515 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит 60 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в течение 2022 г. составило свыше 870 тысяч ежемесячно. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает второе место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter – аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU