Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Что ждет рынок труда дальше?


Дата публикации: 22.10.2022
Версия для печати

В Самарской области продолжает расти спрос на персонал. Что ждет рынок труда дальше?


Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, подвела итоги сентября на рынке труда Самарской области: за месяц количество вакансий в регионе увеличилось на 6,1% по сравнению с августом.

Спрос на персонал в Самарской области прирастал на протяжении всех летних месяцев, в сентябре этот тренд сохранился, несмотря на небольшие понедельные колебания в динамике.

По сравнению с августом, в сентябре наиболее заметно выросло количество вакансий в сферах «Маркетинг, реклама, PR» (предложений о работе здесь стало на 24,7% больше, чем в августе), «Административный персонал» (+18,3%), «Транспорт, логистика» (+14,2%), индустрия красоты и фитнеса (+13,5%).

Падение спроса на персонал в регионе произошло лишь в четырех профессиональных сферах: «Добыча сырья» (здесь в сентябре было открыто на 6,8% меньше вакансий), «Бухгалтерия, управленческий учет» (-2,9%), «Юристы» (-2,7%), «Наука, образование» (-1%).

«Рынок труда реагирует на изменения не одномоментно, вероятнее всего, влияние частичной мобилизации наиболее ярко проявится в октябре. Сегодня происходит масштабная перестройка работы HR-отделов: все организации независимо от форм собственности обязаны проводить определённые мероприятия в рамках мобилизационной подготовки, в том числе вести воинский учёт граждан по месту их работы или учёбы. Некоторые компании в связи с этим даже открывают дополнительные вакансии для специалистов по мобилизационной работе. Но в целом сейчас подбор новых людей - далеко не первоочередная задача. Чего ждать от рынка труда в наступившем месяце? Во-первых, возможно увеличение числа вакансий, предлагающих временную занятость и оформление по срочному трудовому договору — работодателям будут необходимы люди на замену призванным на военную службу по мобилизации. Во-вторых, может усилиться дефицит кадров в тех профессиональных сферах, где в большей степени занято трудоспособное мужское население — это производство, транспорт, строительство. В-третьих, на фоне усиления нехватки кадров работодатели могут стать более лояльными к соискателям без опыта работы, а также к людям старшей возрастной категории. Помимо прочего, нельзя не учитывать и общее эмоциональное состояние людей, которое неминуемо влияет на продуктивность. Работодателям сегодня следует внимательно относиться к своим сотрудникам: на непроработанный постковидный синдром и тревогу по поводу экономической нестабильности накладываются новые потрясения, а в некоторых случаях — и дополнительная нагрузка. Чтобы компании могли оперативно оценивать уровень стресса сотрудников и поддерживать их, мы открыли доступ к платформе обратной связи kakdela на ближайшие 5 месяцев. Доступ без оплаты будет действовать до 1 марта 2023 года», - комментирует Наталья Данина, главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности hh.ru.

HeadHunter (hh.ru) – крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 515 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 55 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в течение 2021 г. составило свыше 933 тысяч ежемесячно. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter – аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU