Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Спрос на машиностроителей вырос


Дата публикации: 03.10.2022
Версия для печати

Спрос на машиностроителей в Самарской области вырос на 25%


Эксперты hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, выяснили, как сегодня обстоят дела в отрасли машиностроения (авиационная, вертолетная, аэрокосмическая промышленность, железнодорожное машиностроение, судостроение и т.д.) и в каких специалистах нуждаются работодатели сферы в Самарской области.

С начала года в регионе предприятия машиностроения открыли 3,2 тыс. вакансий – это на 25% больше, чем год назад. Чаще всего встречаются предложения для рабочего и производственного персонала, для строителей и ИТ-специалистов. Средняя предлагаемая зарплата в вакансиях от компаний отрасли в Самарской области составляет 72,8 тыс. руб., по России в целом – 76,2 тыс. руб.

По данным опроса работодателей из отрасли «Машиностроение», только 25% из них оценивают положение своей компании на рынке в ближайшей перспективе как негативное. Еще 36% отмечают, что компания стабильна, столько же придерживаются позитивной оценки.

Треть работодателей из машиностроительной отрасли сообщили, что планируют увеличить подбор кадров до конца года,14%, наоборот, снижают наем новых людей, еще столько же полностью останавливают. У 36% компаний планы по подбору никак не изменились.

В целом в каждой второй компании (50%) из машиностроения уверены, что до конца года численность их сотрудников вырастет. О вероятности сокращения персонала говорят в 21% компаний, еще 25% отметили, что штат не изменится.

Что касается заработных плат, то увеличить их до конца года намерены 39% машиностроителей, еще в 43% изменений не предвидится, а в 11% компаний возможно снижение зарплат.



HeadHunter (hh.ru) – крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 515 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 55 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в течение 2021 г. составило свыше 933 тысяч ежемесячно. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter – аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU