Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Работники столкнулись с отпускной депрессией


Дата публикации: 22.09.2022
Версия для печати

Половина работников Самарской области столкнулись с отпускной депрессией


Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, выяснила, как работники Самарской области провели отпуск и приходилось ли им сталкиваться с депрессией накануне или после отдыха.

44% работников региона уже побывали в отпуске. Тех, кому это пока не удалось, больше всего в профессиональных сферах «Начало карьеры, студенты» (69%), «Транспорт, логистика» (63%) и «Маркетинг, реклама, PR» (56%).

67% отдохнувших респондентов сообщили, что в этом году они провели отпуск дома, 7% побывали на юге России, 8% отдыхали у себя на даче, 5% - в Санкт-Петербурге, 3% - в Москве, 6% - на Урале, 4% - на Кавказе.

С депрессией в преддверии или после отпуска никогда не сталкивались только 39% работников региона. Еще 21% респондентов обычно испытывают постотпускную депрессию, 10% - предотпускную, а 18% пребывают в не лучшем расположении духа и до, и после отпуска. Остальные затруднились ответить.

С депрессией после отпуска обычно сталкиваются специалисты по управлению персоналом (30%), юристы (29%), а также административный персонал и работники транспортной сферы (по 27%). Накануне отдыха негативное настроение чаще других испытывают маркетологи (14%), ИТ-специалисты (11%) и бухгалтеры (10%). И до, и после отпуска в депрессии пребывают по 25% производственников и маркетологов, а также 22% специалистов по продажам. В свою очередь, вообще не сталкивались с околоотпускной депрессией 53% начинающих специалистов и по 41% строителей и бухгалтеров.

21% из тех, кто испытывал депрессию из-за отпуска, говорят, что это происходит всегда, 19% - что время от времени. Еще 18% начали страдать от упадка настроения до или после отпуска только в последние два года, 18% - в этом году.

Причиной отпускной депрессии обычно становятся общая (хроническая) усталость (44%), недовольство условиями работы после возвращения из отпуска (40%), нехватка денег на желаемый отпуск (51%) и нехватка денег после отпуска (45%). Также негативные настроения появляются из-за невозможности восполнить силы в отпуске (30%), из-за токсичной среды на работе (34%), по причине невозможности поехать желаемое место отдыха (26%) и из-за недовольства его условиями (15%).


HeadHunter (hh.ru) – крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 515 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 55 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в течение 2021 г. составило свыше 933 тысяч ежемесячно. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter – аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU