Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Снизился уровень конкуренции за рабочие места


Дата публикации: 12.09.2022
Версия для печати  

В Самарской области в ряде сфер снизился уровень конкуренции за рабочие места


Эксперты hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировали ситуацию на рынке труда Самарской области и выяснили, как в регионе изменился уровень профессиональной конкуренции за последние месяцы.

«Уровень профессиональной конкуренции – это соотношение количества активных резюме на одну вакансию. Он помогает понять в каких сферах соискателям может быть трудно найти работу из-за высокой конкуренции и, наоборот, где наблюдается дефицит кадров. Комфортным для рынка труда считается 5-6 резюме на вакансию. Сейчас в Самарской области средний показатель равен 5,6 резюме на предложение о работе, весной этого года он составлял 6 резюме на вакансию», - комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.

Если смотреть в разрезе профессиональных сфер, то наиболее заметные изменения наблюдаются в сфере маркетинга, рекламы, PR – уровень профконкуренции снизился на 1,5 (с 5,8 в апреле этого года до 4,3 в августе). А также в профобласти «Административный персонал» – на 1,3 (с 7,3 до 6 резюме на вакансию) и банковской сфере – на 1,3 (с 3,1 до 1,8).

В ряде сфер наоборот произошел прирост: к примеру, в сфере страхования уровень профконкуренции вырос на 2,1 (с 7,3 резюме на вакансию в апреле до 9,4 в августе). Прирост также наблюдается и в ИТ-сфере – с 3,1 до 4,1 резюме на вакансию. Также выросла конкуренция в профобласти «Начало карьеры, студенты» – с 8,4 до 9,3 резюме на вакансию.

При комфортном значении 5-6 резюме на вакансию в ряде сфер в регионе сохраняется дефицит кадров. Наиболее остро это может ощущаться среди работников медицины, фармацевтики – одно резюме на вакансию, а также среди рабочего персонала, в сфере строительства, недвижимости, добычи сырья, банковской сфере – здесь на одну вакансию приходится менее 2 резюме.


HeadHunter (hh.ru) – крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России, клиентами которой являются свыше 515 тыс. компаний. Цель HeadHunter – помогать компаниям находить сотрудников, а людям – работу, и делать так, чтобы процесс поиска сотрудников и работы был быстрым и доставлял обеим сторонам только положительные впечатления. Обширная база компании содержит свыше 55 млн резюме, а среднее дневное количество вакансий в течение 2021 г. составило свыше 933 тысяч ежемесячно. По данным SimilarWeb, hh.ru занимает третье место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников. HeadHunter – аккредитованная Министерством цифрового развития ИТ-компания, она включена в Реестр аккредитованных ИТ-компаний России.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU