Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары



Самарцы в фокусе камер


Дата публикации: 06.03.2020
Версия для печати

5 марта 2020, Самара, ПФО — «Связной» проанализировал итоги 2019 года на рынке смартфонов и планшетов. С января по декабрь прошлого года в Самаре было продано 347 тысяч смартфонов на сумму 6 млрд рублей. В денежном выражении рынок вырос на 3%.


Продажи смартфонов с функцией NFC выросли на 14% в количественном выражении до 169 тыс. штук и на 10% в денежном выражении до 4,1 млрд рублей. Смартфоны с поддержкой функции бесконтактной оплаты стали доступнее и подешевели на 3% до 26,5 тыс. рублей. Таким образом, доля смартфонов с NFC достигла 49% в количестве и 75% в деньгах.


Китайские бренды продолжают укреплять свои позиции на рынке смартфонов Самары. В 2019 году доля китайских брендов в штучных продажах смартфонов составила 47% (+6 п.п.), в денежном выражении — 33% (+2 п.п.).


В 2019 году в Самаре смартфоны с четырьмя (1 фронтальная и 3 тыльных) камерами продемонстрировали рост – их доля составила 13% против 1% в 2018 году. Смартфоны с тремя камерами нарастили присутствие с 20% до 32%. Продажи смартфонов с двумя камерами становятся менее актуальными, их доля на рынке смартфонов Самары уменьшилась с 73% до 48% от общего количества проданных смартфонов с камерами.


Лидером в штучных продажах в Самаре стал Samsung. В денежном выражении лидерство удерживает Apple. Рынок Самары сосредоточился вокруг пяти брендов - Samsung, Honor, Apple, Huawei и Xiaomi. На лидеров пришлось 83% проданных смартфонов и 93% от денежного объёма рынка.


По итогам 2019 года продажи планшетов в Самаре составили 20 тысяч девайсов на сумму 300 млн рублей. Средняя цена планшета увеличилась на 24% до 13,7 тыс. рублей. Лидерами продаж в количественном выражении стали Huawei, Apple, Samsung, Lenovo, Dexp,. В выручке — Apple, Huawei, Samsung, Lenovo, Dexp. Спрос смещается в более дорогие сегменты от 15 тыс. рублей и выше, совокупная доля составила 29%, что на 8 п.п. больше, чем годом ранее. Сегодня ведущие бренды делают упор именно на премиальные планшеты с долгим сроком службы и с более широкими возможностями, чем у устройств среднего и бюджетного уровня.


«Спрос на смартфоны из количественного перешёл в качественный. Сегодня смартфон – это кошелёк, средство связи и управления другой умной техникой, рабочий инструмент, поэтому покупатели рационально подходят к выбору смарт помощника с перспективой на 2-3 года. Отсюда продолжающийся рост средней цены и в целом выручки от продажи смартфонов. В Самаре средняя цена за смартфон составила 17 тыс. рублей, что на 7% больше, чем в аналогичном периоде 2018 года.

Планшеты, в особенности бюджетные, постепенно превращаются в нишевый продукт, их часто используют в качестве специализированных устройств, как планшеты-навигаторы, защищенные планшеты для курьеров, строителей и т.д, а также в образовательной индустрии. Но параллельно развивается новый класс премиум устройств 2in1 – гибрид планшета и ноутбука, которые, благодаря своей компактности и универсальности, могут заменить портативные ноутбуки для части потребителей», — комментирует управляющий Поволжским филиалом компании «Связной» Александр Воронин.


«Связной» (объединяет магазины под брендами «Связной» и «Евросеть») — крупнейшая* розничная сеть в сегменте высоких технологий и крупнейший онлайн-продавец смартфонов в России. У компании более четырёх тысяч магазинов в 1200 городах России, более 23 тысяч продавцов-консультантов, которые обслуживают более миллиона покупателей в день. Ключевой фокус работы «Связного» — стать проводником в мир технологий для самой широкой аудитории. Достичь этой цели позволяет собственная платформа онлайн-продаж, тесное взаимодействие с вендорами и разработчиками сервисов, а также развитие собственных нишевых продуктов.

*Крупнейшая сеть по количеству собственных торговых точек.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU