Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       25.04.2024, 23:19  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Рынок смартфонов и планшетов


Дата публикации: 11.05.2017
Версия для печати

 

Рынок смартфонов и планшетов Приволжского федерального округа. Предварительные итоги 1 квартала 2017 года


11 мая 2017 года - Самара, Россия. Компания «Евросеть» подвела предварительные результаты продаж Приволжского рынка смартфонов и планшетов по итогам 1 квартала 2017 года.


Рынок смартфонов:


За 1 квартал 2017 года по предварительным оценкам на Приволжском рынке было продано 1 019 тысяч смартфонов, что на 11% выше результатов продаж 1 квартала 2016 года. В денежном выражении рынок прирос на 22% и составил 11,3 млрд рублей. Средняя цена на устройства также показала положительный прирост в 9% и составила 11 000 рублей.


Максимальный прирост по количеству купленных смартфонов продемонстрировал Нижний Новгород (+10%), в деньгах – Уфа (+19%). Казань продемонстрировала падение на 3% в количественном выражении по отношению к 1 кварталу 2016 года.


Первое место рынке Приволжья занимают смартфоны стоимостью от 5 до 10 тысяч рублей с долей 31% от общего количества проданных смартфонов. На втором месте смартфоны от 2 до 5 тысяч рублей с долей 29%, на третьем – от 10 до 15 тысяч рублей с долей 16%. В денежном выражении первое место занимают смартфоны от 5 до 10 тысяч рублей с долей 21%, на втором – смартфоны от 15 до 25 тысяч рублей с долей 20%, на третьем от 10 до 15 тысяч рублей с долей 17%.


Рынок планшетов:


По предварительной оценке «Евросети», за 1 квартал 2017 года в Приволжском федеральном округе было приобретено около 130 тысяч устройств, что на 22% ниже результатов аналогичного периода 2016 года. В денежном выражении рынок планшетов продемонстрировал падение в 26%. Средняя цена планшета сократилась на 4% и составила 7 600 рублей.


Основная часть количества продаж и выручки приходится на планшеты стоимостью от 3 до 6 тысяч рублей, их доля в количественном выражении составляет 46%, в денежном – 27%.


Основные тренды на рынке портативных устройств:


Спрос продолжает аккумулироваться в сегменте сотовых телефонов и смартфонов: в 1 квартале 2017 года уже практически три четверти потребителей, совершивших покупку портативной электроники, приобрели именно смартфон/телефон (рынок сотовых телефонов и смартфонов стабилизируется, прежде всего, за счёт роста продаж смартфонов).


Среди портативных устройств, кроме смартфонов, положительную динамику в количестве продаж в 1 квартале 2017 года демонстрирует только рынок мобильных компьютеров за счет роста сегмента доступных решений, таких как медиабуки/хромбуки, что так же повлекло изменение тренда динамики средней цены продаж направления на рынке.


Планшеты продолжают демонстрировать достаточно сильные сокращения продаж по отношению к прошлому году из-за влияния тренда каннибализации смартфонами остальных смежных рынков. Умные телефоны приобретают все больше функционала, обладают все большей диагональю экрана, но позволяют при этом оставаться пользователю мобильным и на связи, тогда как планшеты достаточно ограничены по целевому использованию.


Смещение предпочтений потребителей в сторону смартфонов оказало большое влияние на рынок цифрового фото. Среди остальных выделенных направлений он показал наибольшее падение по отношению к 1 кварталу 2016 года. Покупатель не видит смысла иметь при себе несколько устройств, когда есть смартфон с качественной камерой.


Наименьшее падение спроса в этом направлении – у компактных решений со сменной оптикой, и тут значимую роль играет мобильность и удобство: потребитель выбирает удобный девайс с отличным качеством съемки в поисках компромисса между зеркальными, но объемными и тяжелыми решениями, и компактами, качество съемки которых уже не лучше качества съемки на смартфон.


На рынке продолжается тенденция роста популярности смартфонов и планшетов с поддержкой LTE, а также доля фаблетов (смартфон с диагональю от 5,5” до 6,9” включительно).


Традиционно большую часть продаж рынка ноутбуков формируют обычные лэптопы, однако, в 2011 году большой популярностью пользовались именно нетбуки, поэтому мы полагаем, что у хромбуков и клаудбуков есть хороший потенциал роста.



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU