Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Проведение экспертизы, как способ добиться справедливости


Дата публикации: 07.04.2014
Версия для печати  

Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных познаний, по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе хозяйственный суд назначает экспертизу.
Лица, участвующие в деле, вправе представить в хозяйственный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы.
Окончательный перечень вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, устанавливается хозяйственным судом.
Хозяйственный суд выносит определения о назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о ее назначении.
Определение о назначении экспертизы и необходимые материалы хозяйственный суд направляет эксперту или в экспертное учреждение.
Если сторона по делу отказывается от участия в проведении экспертизы или чинит препятствия ее проведению (не является на экспертизу, не представляет экспертам необходимых предметов исследования и т.п.), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны либо без представленных ею предметов исследования экспертизу провести невозможно, хозяйственный суд в зависимости от того, какая из сторон уклоняется от экспертизы и какое значение для нее она имеет, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась, установленным или опровергнутым.
Проведение экспертизы осуществляется экспертами экспертного учреждения по поручению руководителя учреждения либо другими лицами, которым она поручена хозяйственным судом. Экспертиза проводится одним или несколькими экспертами.
Экспертиза может проводиться в судебном заседании хозяйственного суда или вне заседания, если это необходимо по характеру исследований либо при невозможности или затруднительности доставки в судебное заседание материалов для исследования. Лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, когда такое присутствие вне судебного заседания может помешать нормальной работе экспертов.
При получении экспертным учреждением определения хозяйственного суда о назначении экспертизы руководитель этого учреждения поручает ее проведение одному или нескольким работникам, разъясняет им права и обязанности экспертов, предупреждает об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, за отказ либо уклонение без уважительных причин от исполнения возложенных на них обязанностей, что удостоверяется подписями экспертов.
При проведении экспертизы вне экспертного учреждения эксперт приглашается в судебное заседание, где хозяйственный суд удостоверяет его личность, специальность, выясняет, нет ли оснований для его отвода, разъясняет эксперту его права и обязанности и под расписку предупреждает его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, за отказ либо уклонение без уважительных причин от исполнения возложенных на него обязанностей.

Материал с сайта www.avtoexpert.pro/nezavisimaya-ekspertiza-v-voronezhe



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU