Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       28.03.2024, 16:33  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Комиссия РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям рассмотрела вопрос использования мобильных платежей


Дата публикации: 28.04.2010
Версия для печати

 

27 апреля 2010 года состоялось заседание Комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям, посвященное реализации проектов мобильной оплаты товаров и услуг. Члены Комиссии, представители ведущих российских операторов, предприятий сферы ИКТ, государственных ведомств и общественных организаций обсудили тему использования безналичных платежных инструментов с применением мобильных телефонов оснащенных NFC-модулем для распространения дистанционных государственных, социальных, банковских, транспортных и иных услуг среди населения.

Заседание прошло под руководством заместителя председателя Комиссии Владимира Булгака. Во вступительном слове он отметил, что вопрос, вынесенный на повестку дня, имеет комплексный характер и требует совместных усилий всех участников процесса по созданию и внедрению технологий мобильной оплаты. Отдельно он отметил важность создания культуры использования платежных инструментов с применением устройств NFC в повседневной жизни. «По сути, активное использование этой технологии будет преодолением еще одного рубежа, оставив за плечами который, мы станем ближе к формированию информационного общества», - заявил В. Булгак.

Руководитель проекта «Мобильные платежи» Инфокоммуникационного Союза Иван Кузнецов в своем докладе отметил необходимость организации межотраслевого взаимодействия государственных регулирующих органов и участников рынка для внедрения унифицированных систем мобильной оплаты товаров и услуг на основе Универсальной платежной платформы, а также содействия в построении опытной зоны NFC-услуг. Было отмечено, что в связи с развитой инфраструктурой сотовой связи в России, потенциальными  пользователями мобильных платежных инструментов на базе мобильных телефонов являются 150 млн абонентов сетей сотовой связи.

С докладом, посвященным практическому применению технологий NFC для оплаты транспортных услуг, выступил директор Дирекции защиты информационно-телекоммуникационных систем ТТК Андрей Галдин. Он рассказал о создании макета системы, позволяющего на практике продемонстрировать основные модели приобретения электронных проездных документов и загрузки их в мобильный телефон, оснащенный NFC-модулем. Продемонстрированные технологические решения позволяют снизить затраты на создание и обслуживание сети билетных касс и терминалов самообслуживания, а также расходы на выпуск транспортных карт и билетов. Кроме того, внедрение этой системы сможет уменьшить потерю времени в очередях.

Кроме того, будучи носителем транспортного и платежного приложений, мобильный NFC-телефон, являясь по существу мобильным индивидуальным терминалом, может выполнять функции идентификационного элемента, также на нем может размещаться информация о социальных, медицинских и других услугах. Подобная возможность открывает широкие перспективы использования технологии NFC для предоставления государственных услуг в электронном виде.

Комиссия констатировала, что внедрение платежных инструментов и сервисов, основанных на современных технологиях передачи данных, а также развитие систем дистанционной оплаты услуг будет важным элементом модернизации российской финансовой инфраструктуры. Для успешного внедрения этой технологии важны благоприятные условия, которые могут быть созданы совместными усилиями органов государственной власти и бизнес-сообщества.

Члены Комиссии отметили, что для успешного функционирования платежных инструментов потребуется доработка нормативно-правовой базы, разработка эффективных правовых схем функционирования NFC-сервисов. Для создания унифицированных механизмов дистанционной онлайн-оплаты государственных услуг, систем интерактивного взаимодействия с гражданами, включая обмен юридически значимыми электронными документами, было предложено рассмотреть возможность использования созданной Инфокоммуникационным союзом Универсальной платежной платформы.

В обсуждении вопроса кроме членов Комиссии также приняли участие представители Минкомсвязи России, Росинформтехнологий, Комитета по финансовым рынкам и денежному обращению Банка России, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ОАО РЖД, Департамента транспорта и связи г. Москвы, Московского метрополитена, «ВТБ Управление активами», а также члены Комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности и представители Рабочей Группы по вопросам НСПК (Национальной Системы Платежных Карт).

Комиссия РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям

Деятельность Комиссии направлена на формирование консолидированной позиции бизнес-сообщества по вопросам создания оптимальных условий для ведения бизнеса в отрасли при несомненном учете государственных интересов, ведение открытого диалога с органами государственной власти по наиболее актуальным вопросам, подготовку предложений по их решению. Комиссия является постоянным рабочим органом РСПП.

По решению Бюро Правления РСПП с декабря 2008 года Комиссию возглавил член Правления РСПП С.В. Липатов. В Комиссию, первое организационное заседание которой в обновленном составе состоялось 18 марта с.г., вошли руководители ведущих операторов фиксированной, сотовой, спутниковой связи, телевизионных компаний, системных интеграторов, научных организаций и общественных объединений.

Справка о NFC

NFC - Near Field Communication – технология беспроводной связи на ультракоротких (до 10 сантиметров) расстояниях на основе эффекта взаимной магнитной индукции. Работает в нерегулируемом диапазоне 13,56Мгц, обеспечивает двунаправленное взаимодействие двух устройств с интерфейсом NFC и поддерживает скорость передачи данных 106, 212, и 424 кбит/с. Термин NFC также часто употребляется для обозначения peer-to-peer (пирингового) режима взаимодействия NFC устройств.

NFC использует те же физические принципы работы, что и RFID-технология частоты 13,56 Мгц. В основу NFC положены существующие технологии бесконтактных смарт-карт, разработанные NXP Semiconductors и Sony. Именно эти компании считаются создателями технологии NFC и в настоящий момент активно занимаются ее продвижением и дальнейшей разработкой. Датой создания технологии считается 2002 год.

Преимуществом технологии NFC является простота использования – два NFC устройства инициируют сеанс связи автоматически, будучи поднесенными друг к другу на достаточно малое расстояние. По сравнению с другими бесконтактными технологиями, такими как Bluetooth и IrDa, технология NFC характеризуется быстрым установлением канала связи (менее 0,1 сек), и малой энергоемкостью. Аппаратная реализация NFC интерфейса также оказывается значительно дешевле.

На сегодняшний день технология NFC является открытой платформой, регламентирована стандартами ISO 18092(NFCIP-1), ISO 21481(NFCIP-2) и совместима со стандартами ISO 14443, ISO 15693, технологиями бесконтактных карт Mifare и Felica. Устройства с поддержкой NFC могут использоваться в инфраструктурах обслуживания смарт-карт, созданных на базе этих технологий.

Большим преимуществом технологии NFC является возможность использования NFC устройств в инфраструктурах обслуживания бесконтактных смарт-карт стандарта ISO 14443. В связи с этим возможно провести тестовые работы по реализации мобильных NFC приложений в уже существующих в России системах оплаты транспорта на основе бесконтактных смарт-карт (гг. Москва, Санкт-Петербург).



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU