Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Театр "Самарская площадь" вернулся с экспресс-гастролей из Москвы!


Дата публикации: 19.09.2013
Версия для печати

Муниципальный театр "Самарская площадь" вернулся с экспресс-гастролей из Москвы!

Гастроли проходили с 7-10 сентября в Центр Высоцкого на Таганке.

Рассказывает художественный руководитель театра Е. Б. Дробышев:

"Мы много лет не были на гастролях в Москве, последний раз это было в 1993 году. Затянувшийся кап. ремонт здания театра, затем открытие стационара- надо было начинать практически с нуля. Из бродячей труппы делать репертуарный театр! Последние годы, после открытия своей сцены мы занимались выстраиванием репертуара и завоевыванием зрительской аудитории у себя в родной Самаре! На мой взгляд нам это удалось- театр стал аншлаговым, любимым зрителями. Постепенно мы начали возобновлять свою фестивальную деятельность, стали гастролировать по стране и за рубежом!

И вот, пришло время, показаться в Москве! Это пока пробные, малобюджетные гастроли, всего два названия, в камерном, похожем на наш зале Центра Высоцкого на Таганке.

На спектакли были приглашены продюсеры, критики, наши авторы, представители СТД. Нам важно было услышать мнение о труппе, о спектаклях.

Первый спектакль "Я собака" по повести московского школьника Михаила Самарского "Радуга для друга". Это моноспектакль. Исполнительница - ведущая актриса нашего театра- Наталья Носова. Этот спектакль мы планируем вывозить на фестивали в том числе и в Москву и, понятно, что нам хотелось показать его специалистам, увидеть реакцию простых зрителей и услышать их мнение. Успех спектакля в Москве был очевиден и превзошел наши ожидания! Мы получили массу восторженных отзывов от различных людей, среди них известный продюсер Юлий Малакянц, референт Посольства Германии в России Лилия Добыш, критики Дмитрий Хованский, Ирина Волошина, режиссер, актер и руководитель Армянского Московского театра Слава Степанян и др. По приглашению автора повести Михаила Самарского спектакль посетили многие известные политики, спортсмены, артисты. Пожалуй самыми знаковыми и неожиданными гостями стали для нас легенда советского и Российского спорта, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина и мега-звезда Российской эстрады Филипп Киркоров. Свое восхищение они лично высказали после спектакля Наталье Носовой,мне и автору. Мало того, и Роднина и Киркоров в этот же вечер написали о своих впечатлениях в своих собственных аккаунтах в твиттере. Они до сих пор общаются с Натальей, которая очень активна там".

Наталья Носова: "Я честно не ожидала такой реакции зрителей- когда спустя 30 минут я выходила в фойе театра, чтобы повидаться с друзьями, однокашниками, то меня встречала толпа зрителей, которые не расходились домой. Они встречали меня, так, как будто я побывала в космосе!Я плохо, что соображала тогда, но самым ярким впечатлением для меня стала встреча с Алексеем Климовым- единственным в мире незрячим боевым офицером! Он потерял зрение 100% в Чечне, но добился, чтобы его оставили в армии, ведет очень активную жизнь! Так вот, он поведал мне, что в госпитале ему сказали - зрение может к нему вернуться, если он испытает доброе сильное потрясение, и во время спектакля ему показалось, что он увидел свет, он даже снял очки пытался рассмотреть...

"Теперь я точно верю, что смогу видеть, мне надо еще раз сходить к вам на спектакль"- сказал Алексей.

Конечно, все это эмоции, но ради них мы и творим! Будем ждать рецензии критиков. Дмитрий Хованский будет писать в " Страстной бульвар", Ирина Волошина уже написала в интернет-портале " Музыкальное обозрение" и будет писать еще где-то.В общем, и мы и автор Михаил Самарский остались довольны зрительским приемом!"

Второй спектакль "Роддом" по пьесе А. Слаповского " Рождение" в представлении не нуждается. Уже 8 лет он идет на аншлагах в Самаре и публика не кончается! Спекаткль имеет награды театральных фестивалей.

Е.Дробышев: В Москву мы его повезли по нескольким причинам:

Во - первых, "Роддом" очень мобильный спектакль и один из немногих, который мог бы разместиться на сцене центра Высоцкого ( сцена там маленькая, не имеет кулис),во - вторых, этот спектакль мы показывали на разных фестивалях и нам часто рекомендовали вывезти его в Москву, к тому же интерес к нему был и есть у конкретных продюсеров.

И, в третьих, мы устроили своеобразный экзамен молодым актерам труппы, так, как вывезли молодой состав , за исключением бессменных главных исполнителей Михаила Акаемова ( Плод) и Людмилы Суворкиной ( тетя Таня).

Ну и еще одна немаловажная причина-это встреча с автором-Алексеем Слаповским. В репертуаре нашего театра с неизменным успехом идут два спектакля по его пьесам: это "Роддом" и " Не такой, как все".

Алексей Иванович был очень удивлен, когда узнал, что спектакль сыгран 230 раз! Удивлен, потому, что по его словам- спектакль живой, не заигранный и актерами играется с удовольствием! Это то, что он увидел. В комментариях в своем блоге он написал о спектакле ... Цитата.

В ходе долгой беседы Слаповский признался, что видел очень мало хороших спектаклей по своим пьесам, и наш спектакль приятное исключение.

Мы договорились о приезде драматурга в Самару для встречи со зрителями!

Скажите, в целом ваше мнение о гастролях положительное?

Н.Носова: "Однозначно- да! На мой взгляд мы сделали несколько очень точных ходов, которые отразятся на продвижении нашего театра в дальнейшем. Мы уже получили приглашение на фестиваль в Кишинев со спектаклем "Я собака", ведутся переговоры о гастрольном турне в Германию, мы будем подавать заявку на фестиваль "Соло" в Москве на будущий год!

Е.Б.Дробышев: "Безусловно выезжать в столицу необходимо и наш первый блин, слава Богу, не комом! Мы оставили хорошее впечатление о театре и, главное нам уже есть на кого рассчитывать, на кого опереться при организации больших, серьезных гастролей в Москву!"



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU