Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       24.04.2024, 03:27  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Выставка акварели, посвященная 75-летию Льва Ароновича Гринштейна.


Дата публикации: 15.03.2010
Версия для печати

 

Открытие выставки в 17.00

17 марта в Самарском областном художественном музее состоится открытие выставки акварели, посвященное 75-летию Льва Ароновича Гринштейна.

Л. А. Гринштейн родился 11 марта 1935 года в Краматорске (Донбасс) в семье строителя. В декабре 1941 года семья эвакуировалась в Орск, а в 1950 году переехала в строящийся Новокуйбышевск. В 1955 году он закончил Куйбышевский строительный техникум и был направлен в город Саратов мастером-строителем на завод СК. С 1957 - 1993 работал в Новокуйбышевске, в филиале проектного института ГИПРОКАУЧУК. С 1993 – 1998 год занимал пост главного художника г. Новокуйбышевска, а с 1998 года – архитектора проектной группы.

В 1956 году Лев Аронович пришел в изостудию города Новокуйбышевска.

Сначала он занимался у Г. Л. Ардакова, а затем у известного куйбышевского художника, члена Союза художников СССР А. А. Любимова - ученика Н. И. Фешина и Д. Н. Кардовского. На протяжении 13 лет Лев Абрамович учился у Любимова по старой методике живописи и рисунку. В 1973 году, после кончины Любимова, Л. А. Гринштейн на общественных началах стал руководителем изостудии города Новокуйбышевска и является им и поныне. Многие из его учеников сегодня профессиональные художники: Е. Бутенков, член Союза художников России; Е. Велинова., член Союза художников Болгарии;

А. Горбунков, член Союза художников России и журналист; С. Кердовских, художник-дизайнер, лауреат европейской и трех российских премий в области дизайнерского проектирования и др.

Л. А. Гринштейн известен как живописец и график, но большее признание и успех он получил как акварелист. Его произведения отличают камерность исполнения, мягкость тончайшего красочного слоя, воздушность, естественность перехода одного цвета в другой. Художник умело использует возможности смешанной техники и акварельной живописи по белой и цветной бумаге. Техника акварели дает художнику возможность схватить и запечатлеть мимолетное состояние в природе  и в настроении человека.

«В душе я, прежде всего художник. Я рисую и портрет, и пейзаж, и фигуру, но больше всего меня тянет к человеку. Особенно мне интересен женский портрет. Женщина - самое загадочное существо в природе. В портрете надо уловить и передать психологию, к тому же нарисовать точно...» - говорит Л. А. Гринштейн.

Самарский областной художественный музей

ул. Куйбышева, 92. Время работы с 10.00-17.30, вторник – выходной.

Телефон для справок: 332-33-09, 332-05-64



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU