Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       18.04.2024, 10:08  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Выставка акварелей Елены Базановой. Самара


Дата публикации: 01.03.2010
Версия для печати

 

Пресс-конференция в 16.00

Открытие выставки в 18.00

4 марта 2010 года в Самарском областном художественном музее состоится открытие уникальной выставки акварелей петербургского художника Елены Базановой.

В России это первая персональная выставка выдающегося мастера акварели и книжной графики. Предварительный показ экспозиции прошел с большим успехом в Выставочном центре Союза художников в Санкт-Петербурге.

Эта экспозиция станет важным событием для всех ценителей высокого искусства.

Елена Базанова признана мировым профессиональным сообществом, о чем свидетельствуют более 50 коллективных и пять персональных выставок за рубежом, награды на международных биеннале.

Дважды она была удостоена Public-Prize на Международном биеннале современной акварели (Kunststation Kleinsassen, Германия) (1999, 2001). Также, Елена Базанова стала единственным российским художником, четырежды удостоенным стипендии немецкого Арт-центра. В Германии она провела несколько семинаров по технике акварели.

В 2008 году на IV Международном биеннале графики в Санкт-Петербурге она получила Гран-При за иллюстрации к книге Л. Кэролла «Приключения Алисы в Стране чудес».

Акварели Елены Базановой являют собой пример удивительных композиций и изысканной техники. Искусство должно идти от природы, утверждал Альбрехт Дюрер, и мастерство, по его мнению, легче проявляется в мелком, чем в крупном. Хрупкость цветов и листьев, плотность овощей и фруктов, прозрачность крыльев стрекозы, фактура бумаги, каменная твердость морских раковин, глянцевый блеск фарфора удивительным образом гармонируют в ее натюрмортах, создавая новую реальность.

Акварель – одна из наиболее сложных техник. Елена Базанова осознанно отдает предпочтение именно этой технике, ей интересно ставить перед собой сложные задачи, изобретать различные приемы в передаче материальности предметов и добиваться, чтобы вода и краска двигались так, как она чувствует.

В июне 2003 года в галерее «IONA HOUSE GALLERY» (Великобритания), состоялась персональная выставка Елены Базановой. В ходе интервью английским корреспондентом был задан вопрос, в ответе на который Елена сформулировала свое творческое кредо.

- Вы способны отражать невероятные тонкости природного мира, будь это бабочка, у которой можно рассмотреть пыльцу на крыльях, или пушистый кот, где Вы совершенно по-разному пишете длинную шерсть и бархатный нос. Как Вы достигаете этих различий в структурах?

- Боюсь, что не открою никакой тайны и не поделюсь «секретами мастерства». Этот вопрос предполагает скорее философский ответ, так как относится к тому, как я чувствую и воспринимаю окружающий мир. Выбор техники при решении той или иной материальности или структуры приходит ко мне спонтанно. Я это не программирую, как тот или иной технический прием. Пишу, как чувствую. И чувствую, как пишу.

В программе выставки:

Экспозиция акварелей Елены Базановой.

Мультимедийный показ акварелей, хранящихся в частных коллекциях.

Виртуальный мастер-класс художника.

Выставка продлится с 4 по 28 марта 2010 г.

Самарский областной художественный музей

ул. Куйбышева, 92. Время работы с 10.00-17.30, вторник – выходной.

Телефон для справок: 332-33-09, 332-05-64



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU