Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       29.03.2024, 01:10  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Фотовыставка Владислава Микоши


Дата публикации: 04.02.2010
Версия для печати

 

Открытие выставки 17.00 17.02.2010 г.

17 февраля 2010 г. Самарский областной художественный музей открывает фотовыставку легендарного кинооператора Владислава Микоши.

Владислав Микоша родился на Волге, в Саратове, 8 декабря 1909 года в семье капитана и с детства мечтал стать моряком – как отец, но в мореходное училище не прошел «по здоровью» - промок под ленинградскими дождями, получил бронхит.

На операторский факультет Государственного техникума кино (через год – ВГИК) поступил в 1929 году. Фотографией в институте занимался с увлечением, истово. И уже после второго курса, получив квалификацию кинооператора Совкинохроники, снимал профессионально для газет и журналов. Работу оператора совмещал с фотографией. Как оператор снимал много и по всей стране, от Севастополя до Владивостока, и оставил на пленке такие значимые события, как разрушение Храма Христа Спасителя (1931-1932), Первая Олимпиада РКК (1933), а также спасение челюскинцев (1934).

13 февраля 1934 года в Арктике затонул раздавленный льдами ледокол «Челюскин». Научная экспедиция под руководством Отто Шмидта и команда корабля высадились на льдину и разбили лагерь, который просуществовал ровно два месяца. На спасение были брошены полярная авиация и корабли – «Красин», «Сталинград» и «Смоленск», на котором шел кинооператор и фотокорреспондент Владислав Микоша. Именно «Смоленск» оказался главным кораблем в спасении челюскинцев, и Микоша смог снять не только значительную часть фильма «Герои Арктики», но и подробный фотодневник о героической экспедиции «Смоленска» и подвиге летчиков, которые за спасение челюскинцев стали первыми Героями Советского Союза. Кроме этого уникального репортажа, на выставке представлены еще два значительных события в истории Арктики: прилет дирижабля «Граф Цеппелин» в 1931 году и проводы папанинцев 22 марта 1937 года на «Северный полюс-1». Три серии, представленные на выставке, переплетаются между собой не только потому, что имеют одного автора, – их объединяет внутренний накал событий, общие персонажи, событийная ценность.

Одно из главных мест в его творчестве занимала война. Ни одна документальная книга о Севастополе – ни историческая, ни мемуарная, ни юбилейная, ни один фотоальбом – в большинстве своем «безымянные» в отношении помещенных в них фотографий – не обошлись без фотографий Микоши. В военной судьбе Микоши Севастополь стал главным и не сравнимым ни с чем – от первых июньских дней войны до последних дней обороны, а затем и освобождения.

В то же время, трудно перечислить все, что снято им после войны: восстановление Варшавы, Сталинграда, Днепрогеса, провозглашение Китайской народной республики, встречи Сталина с Мао Цзэ-Дуном и Хрущева с Кеннеди. Он снимал Неру, Сукарно, Эйзенхауэра, Насера, Кастро, Тито, Гагарина, Бидструпа, Клиберна, Нуриева, Уланову…

В его кадрах нет ничего лишнего, они профессионально проработаны, отточены, что делает документальное свидетельство произведением искусства. Документальность трансформируется с годами в художественность – это неоспоримый факт.

Черно-белые документальные фотографии своей суровой правдивостью, неподдельным драматизмом трогают сильнее, чем современные постановочные кадры.

Выставки Микоши «Арктика» и «Героический Севастополь» были представлены Московским Домом фотографии за последний год в Санкт-Петербурге, в Калининграде в Музее мирового океана, в Севастополе в юбилейные дни освобождения города, на родине Микоши в Саратове.

Более шести десятилетий Владислав Микоша держал в руках кинокамеру. Он был свидетелем непростой эпохи, человеком, наделенным даром оказываться в гуще знаковых событий, которые оставил для нас на кинопленке, в фотографии, в слове.

Не стремившийся при жизни ни выставлять свои работы, ни позиционировать себя как мастера фотографии, – сегодня он словно бы проживает новую жизнь, возвращаясь к нам как признанный классик советской фотографии.

Самарский областной художественный музей

ул. Венцека, 55. Время работы с 10.00-17.30, вторник – выходной.

Телефон для справок: 333-40-09



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU