Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       19.04.2024, 12:14  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Выставка «Посвящение А.С. Пушкину»


Дата публикации: 09.10.2009
Версия для печати

 

ГУК СО «Самарский областной художественный музей»

Вернисаж

12 октября 2009 года в 17.00

Посвящение А.С. Пушкину

Самарский областной художественный музей открывает выставку «Посвящение А.С. Пушкину», приуроченную к 210-летию со дня рождения великого поэта. На выставке представлена отечественная графика ведущих мастеров XX века. В экспозицию также вошли книги, предметы декоративно-прикладного искусства из богатейших фондов СОХМ.

Большинство российских и советских художников, как именитых, так и менее известных, соприкасались с творчеством поэта, графически отображая сюжеты и героев его произведений. В частности, особый интерес вызывают иллюстрации к произведению А.С. Пушкина «Домик в Коломне» В.А. Фаворского.

В.А. Фаворский (1866 - 1964) – российский и советский художник-график, мастер гравюры, иллюстратор, живописец-монументалист. Для иллюстрации к поэме А.С. Пушкина «Домик в Коломне» (1929) использовал практически буквальное переложение поэтических образов на язык графики. Иллюстрации, выполненные в технике ксилографии, привлекают подчеркнутой пластичностью, тонкой метафоричностью, своеобразной эстетикой черного и белого штриха.

Иллюстративная пушкинская графика выставки представлена также работой Г.Д. Епифанова по художественному оформлению повести А.С. Пушкина «Пиковая дама».

Г.Д. Епифанов (1900 - 1985) – советский художник-график. Пользовался различными графическими техниками — рисунки пером, ксилографией, обращался к акварели, гуаши, сепии. Иллюстрации в технике ксилографии к повести А.С. Пушкина «Пиковая дама» (1966) привлекают изящной простотой и выразительностью. Художник использовал не просто черно-белую, а цветную гравюру, что позволило достигнуть большего созвучия характеру повести.

Несомненно, привлечет внимание посетителей графическое отображение образа великого поэта и пейзажи памятных «пушкинских мест». Станковая графика представлена именами следующих художников: А.И. Кравченко, В.М. Звонцова, А.Н. Парамонова, Н.А. Павлова, М.Я. Митряшкина, П.А. Шилинговского, И.В. Ческого, Э.Б. Бернштейна и другими.

От культуры рассматриваемой эпохи неотделимы и произведения декоративно-прикладного искусства, созданные на Ленинградском фарфоровом заводе им. М.В. Ломоносова по моделям Н.Я. Данько и других мастеров фарфора.

Выставка также знакомит с книгами из частного собрания, изданными по произведениям А.С. Пушкина на протяжении XX века, иллюстрированными такими художниками-мастерами как В.М. Васнецов, И.Я. Билибин, А.Н. Бенуа, М.А. Врубель, Б.В.Зворыкин.

Творчество А.С. Пушкина в XX веке оказалось удивительно востребованным не только для многих художников, оно являет реализацию той «тайной свободы», о которой писал Александр Блок, важной для жизни молодежи: учащихся, студентов, всех наших современников. Выставка адресована молодому поколению.

Выставка открыта с 12 октября по 10 ноября

по адресу: ул. Куйбышева, 92, галерея «Коллекционер».

Телефон для справок: 332-33-09, 332-05-64



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU