Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       26.04.2024, 09:25  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Проект «Аленький цветочек»


Дата публикации: 30.04.2009
Версия для печати

 

            30 апреля 2009 года исполняется 150 лет памяти Сергея Тимофеевича Аксакова (1791-1859)   самобытного русского писателя, личность которого настолько значительна в истории русской и мировой культуры, что 1991 год был объявлен ЮНЕСКО годом Аксакова по всему миру!

Род Аксаковых является одним из стариннейших в России, ведь первые упоминания о нём относятся к 1027 году. Многие из этого дворянского рода занимали почётные должности и награждались за верную службу Отечеству лично русскими царями!

К Самаре семейство Аксаковых имеет непосредственное отношение, оставив в истории нашего города яркий след. Сын писателя Григорий Сергеевич Аксаков служил в Самаре вице-губернатором, губернатором, три раза избирался губернским предводителем дворянства. Благодаря ему в нашем городе появилась железная дорога, телеграф, земская больница (ныне имени Н.И. Пирогова), соборный храм во имя Христа Спасителя, просвещалось малограмотное крестьянство, развивалась экономика города. Г.С. Аксаков  активнейше участвовал в организации помощи голодающим крестьянам Самарской губернии, заботился о состоянии народного здравия и трезвости, нравственности и укреплении семьи. В1873 году за заслуги перед городом Г.С. Аксакову присвоили звание Почётного гражданина Самары! До самой своей смерти Г.С. Аксаков служил нашему городу. 24 февраля (по старому стилю) 1891 года Г.С. Аксаков скончался. Гроб с телом усопшего 18 вёрст простой народ нёс на руках!

В Самаре Г.С. Аксаков жил со своей дочерью Ольгой, которой дед С.Т. Аксаков посвятил, известную всему миру, сказку «Аленький цветочек», в скромном доме на пересечении улиц Саратовской и Алексеевской (ныне Фрунзе и Красноармейской) напротив известного дома Курлиных. В настоящее время дом не сохранился, а на его месте находится некогда прекрасный, с пятью фонтанами и массивными лестницами, сквер, обустроенный в 1932 году по проекту архитектора Щербачёва. Сегодня же это всеми забытое, неухоженное, заросшее сорняками бельмо в центре Самары.

Общественный фонд «Всенародное достояние» выступает с инициативой благоустройства этого сквера, с возведением в нём скульптурной композиции «Аленький цветочек», включающей в себя бронзовые фигуры, в натуральную величину, С.Т. Аксакова, сидящего, держа на коленях шестилетнюю внучку Ольгу, на парковом диване, где одно место было бы свободно для посетителей, и Г.С. Аксакова, располагающегося стоя за спиной отца (размещение фигур по типу семейной фотографии), а также скульптурную иллюстрацию сказки с фигурами русской красавицы и юноши, освобождающегося от шкуры чудовища, и аленького цветочка, как символа чистосердечной всепобеждающей, но вместе с тем трогательной и нежной любви. Мимика лица С.Т. Аксакова выражала бы ласковое повествование сказки своей внучке. Таким образом, присевший рядом посетитель сквера становился бы невольным слушателем, взору которого открывалась «ожившая» в скульптурах сказка «Аленький цветочек».. Фигура Г.С. Аксакова выражала бы благородство и задумчивость, но вместе с тем участие и душевную теплоту. На усмотрение скульпторов скульптурная композиция могла бы быть дополнена небольшими фигурками добродушных зверей, располагающихся в естественном их природе положении (под деревом, пьющим воду из фонтана, взобравшимся на бутовые перила лестницы и т.д.). Стены прилегающих к скверу жилых домов могли бы быть расписаны, дополняя художественную составляющую иллюстрации к сказке.

Необходимо восстановить галерею фонтанов (возможна их подсветка). Реставрировать прежние декорированные бутовым камнем лестницы внутри сквера. Две открытых стороны сквера необходимо оборудовать изящным кованым ограждением в стиле модерн, что удачно сочеталось бы с ограждением и воротами дома Курлиной расположенного напротив.

В сквере размещаются выполненные под старину фонари торшерного типа с ненавязчивым освещением, дабы не беспокоить чрезмерно ярким светом жильцов соседних домов.

Особую красоту в вечернее время придаст подсветка скульптурной композиции, которая будет способствовать ещё и её сохранности.

Территория сквера озеленяется с использованием цветов и вечнозелёных растений (карликовые ели, туи, можжевельник и т.п.)

Предусматриваются два входа: один со стороны улицы Красноармейской, другой со стороны улицы Фрунзе, оснащённые, закрывающимися в 22.00 и распахивающимися в 10.00 воротами, дабы обеспечить сохранность в ночное время содержимого сквера и защитить спокойствие жителей прилегающих к скверу домов. На фасадах этих зданий обязательно размещение уличных видеокамер и прожекторов приводимые в работу датчиками движения, что позволило бы обеспечить охрану этого уникального места.

Таким образом, при несанкционированном проникновении на территорию сквера нарушителя срабатывают датчики движения, включаются прожектора, видеокамеры, и сигнал тревоги поступает на пульт ОВО милиции Ленинского района, которые незамедлительно принимают меры.

На входах в сквер предполагается размещение его названия, режима работы, правила поведения, запрещающие вход в нетрезвом виде, распитие спиртного и курение.

В тёплое время года в сквере мог бы существовать живой уголок с приятно поющими мелкими птицами, что дополняло бы душевную атмосферу этого чарующе прекрасного уголка, где посетители бы попадали в ожившую сказку.

Президент Самарского регионального общественного фонда содействия

развитию культуры и нравственности

«Всенародное достояние»

Коровин Павел Анатольевич

Телефон: 8 927 262 29 30



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU