Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       19.04.2024, 14:05  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

В поисках "НОВОЙ ЗЕМЛИ"


Дата публикации: 25.08.2008
Версия для печати

 

22 августа в «Киномечте» состоялся премьерный показ фильма «Новая Земля», после которого была творческая встреча с режиссером Александром Мельником.

Жанр своей картины режиссер определил как христианскую притчу.

Сюжетная линия вкратце такова: 2013 год. В связи с введением моратория на смертную казнь тюрьмы переполнены бывшими смертниками. Мировое сообщество решается на эксперимент. 206 российских заключенных-добровольцев привозят на необитаемый остров за полярным кругом, где, снабдив их едой и предметами первой необходимости, оставляют одних без охраны на три месяца. Они должны научиться жить и выживать в сложных условиях самостоятельно, в случае успеха этот остров станет их пристанищем на всю оставшуюся жизнь. Казалось бы, экстремальная ситуация должна сплотить их, но вместо этого, они живут по древнему закону джунглей: «Последний – мертвый».

Первое впечатление, которое остается после просмотра фильма – это шок. Герои живут по принципу: человек человеку волк! Очень много жестоких сцен, вызывающих неприятие и даже отвращение. Но вместе с тем это фильм, который заставляет задуматься: 

Можно ли живя в аду оставаться человеком? Ответ на этот вопрос дает главный герой. Он (бывший летчик Жилин, убивший шесть диспетчеров аэропорта, по вине которых погибла его семья) единственный в течение всего пребывания на острове не убивает ни одного человека. Только он отказывается участвовать в игре «Последний мертвый» и бросает вызов самоназначенному начальнику Обезьяну. Он становится своеобразным моральным стержнем для людей, у которых априори этого стержня нет.

            Интересен и другой герой – Сипа, олицетворяющий, на мой взгляд, молодое поколение. Когда-то в детстве он прочитал в учебнике по биологии, что длина кишечника человека составляет 4 метра и с детской непосредственностью  решил проверить это на практике. Убив более 20 человек, Сипа не понимает чудовищности своих действий, ему как пятилетнему ребенку интересно, как устроена его игрушка, и не важно, что игрушка живая, а, сломав ее, уже не починишь. Так и мы, зачерствев душой, воспринимаем жизнь слегка отстраненно. Именно от такого восприятия действительности и предостерегает нас режиссер. «Новая Земля» - своеобразная прививка обществу против ожесточения общества.

            Фильм, конечно же, неоднозначный, но одно можно утверждать совершенно точно – равнодушных зрителей не будет. Нельзя, посмотрев его, выйти из зала и тут же забыть. Он может не всем понравиться, но бередить душу будет еще долго. Александр Мельник в своей беседе с журналистами сказал, что старался сделать кино, которое оставит послевкусие, заставит переживать, его еще некоторое время. И это ему вполне удалось.

Л. В. Букалова



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU