Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       19.04.2024, 22:06  МСК

«Сухая серия» Давида Юрченко прервалась на 315-й минуте

Голы: Хишри, 45 (0:1), Сапета, 56 (0:2), Сапета, 73 (0:3), Попов, 83 (1:3).
"Крылья Советов"-Д: Юрченко, Политевич, Ткаченко, Шустиков, Засеев (к), Киселев (Попков, 27), Подрезов (Попов, 59), Андрианов (Половов, 86), Лысков, Храмов (Рушницкий, 38), Бутывский (Ярославцев, 77).
"Сатурн"-Д: Романов (Чилюшкин, 46), Хишри, Квач, Мальков, Темников (Кузьмин, 60), Сапета (к), Козлов (Разделкин, 73), Белоусов (Грищенко, 85), Кузяев (Чекмарев, 84), Колодко (Спирин, 75), Молодцов (Антощук, 85).
Предупреждения: Молодцов, 51 (неспорт. пов.).
Судьи: Буданов (Жигулевск), Сарычев, Аксенов (оба – Тольятти).
29 июля. Самара. 19 градусов. Стадион ЦСК ВВС. 1500 зрителей.
Мария ПРИЯТКИНА
Самара. Стадион ЦСК ВВС
Дублеры «Сатурна» в июльских матчах выступали непредсказуемо. Вторая часть чемпионата началась для них с крупного поражения от «Москвы» – 0:4, но после этого последовали победы в гостях над «Рубином» и дома над «Шинником» - с общим счетом 9:2. То, что соперник «на ходу», стало заметно и с самого начала самарского матча: с первых же минут «Сатурн» ринулся в атаку. Стоит отметить, что в отличие от большинства других молодежных команд, раменчане играли не сразу после поезда или самолета, а прилетели в Самару заранее, накануне вечером, отдельно от главной команды, и успели выспаться и отдохнуть.
Уже на пятой минуте игры гости имели шанс для того, чтобы повести в счете. Они пробивали штрафной метров с тридцати пяти, и только благодаря реакции Юрченко, который перевел мяч на угловой, счет не был открыт. Спустя еще две минуты Юрченко вновь отбил опасный удар – на этот раз с небольшого расстояния в ближний угол, а в продолжении атаки отличился капитан «Крыльев» Засеев, выбивший мяч с ленточки ворот. Хозяева также провели несколько атак, но до опасных ударов по воротам дело не дошло. На исходе получаса игры «Сатурн» послал мяч в цель, но из положения «вне игры». «Крылья» отреагировали на преимущество гостей двумя заменами уже по ходу первого тайма. Замена Киселева, правда, была скорее вынужденной, так как полузащитник недолечил травму, полученную в Нальчике.
Картина происходящего на поле давала понять, что в этот раз «Крыльям» вряд ли удастся сыграть «на ноль», что до этого момента происходило во всех трех матчах после возобновления чемпионата. Продлить «сухую серию» самарцам на сей раз удалось лишь на 45 минут – итого 315 «сухих» минут - серьезное достижение для молодой команды и ее вратаря. Перед самым перерывом после штрафного удара с правого края последовал навес в штрафную площадь, где Хишри головой переправил мяч в ворота впритирку со штангой. Валид Хишри – 22-летний легионер из Туниса, защитник под два метра ростом, но играет он пока только за молодежный состав «Сатурна». Мяч в ворота «Крыльев» стал первым в его российской карьере.
Второй тайм также прошел с преимуществом гостей, не столько территориальным, сколько по количеству опасных моментов. Раменчане еще дважды поразили ворота Юрченко, доведя счет до крупного. Оба раза это получалось в результате быстрых и размашистых атак, когда мяч переводился с фланга на фланг, и оба раза автором гола становился капитан команды гостей Александр Сапета. У «Крыльев» до появления на поле Алексея Попова, по сути, не было голевых моментов, но молодому нападающему удалось размочить счет. На 83-й минуте цели достиг его удар с острого угла прямо под перекладину. Чем-то это напомнило мяч, забитый голландцем Роббеном в ворота французов на недавнем чемпионате Европы, только Попов пробил не с левого, а с правого края. Гол немного вдохновил команду и болельщиков, которых было, как всегда, довольно много (в итоговом протоколе значилась цифра в 500 зрителей, но в реальности народу на трибунах было примерно втрое больше), но счет 1:3 до финального свистка так и не изменился.
По итогам первого круга, независимо от результата несыгранного до сих пор матча «Зенит» – «Терек», дублирующий состав «Крыльев Советов» занял десятое место. Только три раза из восьми молодым самарцам удавалось добиваться лучшего результата по итогам пятнадцати туров.