Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       28.03.2024, 18:18  МСК

Самарский «Спутник» - двукратный чемпион мира

Дата публикации: 28.07.2008

Самарский «Спутник» второй год подряд завоевал золото чемпионата мира по болотному футболу, который прошел в Финляндии. О том, как это было в беседе с корреспондентом «СФ» рассказал играющий тренер и директор ФК «Спутник» Юрий ВЕРТ:
- Нынешний чемпионат проходил с 18 по 20 июля на болоте Вюорисуо в поселке Юккахалла недалеко от города Хюрюнсалми. А вообще чемпионаты по болотному футболу проводятся в Финляндии с 1998 года, хотя первый международный турнир состоялся только в 2000 году. Матчи проводятся на болотистых площадках размером 60 на 35 метров. Игра состоит из двух таймов по 13 минут. В команде трое нападающих, двое защитников и вратарь. Угловые, штрафные и пенальти пробиваются с рук.
Всего в соревнованиях 2008 года приняли участие 340 команд из 10 стран. Но к выступлениям в так называемой «лиге профессионалов», в которой, собственно и определяется чемпион мира, были допущены только 40 команд. А остальные играли в «любительской», «бизнес» и женской лигах. Была еще «микст»-лига, в которой в одной команде вместе играли футболисты обоего пола. Добавлю, что из России приехали пять команд – из Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Самары, но в «профессиональной» лиге играл только «Спутник». На предварительном этапе «профлиги» все участники были распределены на восемь групп по пять команд в каждой, и провели матчи между собой в один круг. Нашими соперниками стали три финские команды, а еще одна не явилась на соревнования, хотя заявочный взнос участники вносили немалый. В своей группе «Спутник» выиграл у «Кулкурита» 2:1, «Раполита» 8:0 и сыграл вничью с «Ломалюлю» 0:0.
Затем начались игры по системе плей-офф. Отмечу, что и на втором этапе нашими соперниками были только финские команды, буквально не дававшие прохода наверх иностранным участникам. В 1/8 финала «Спутник» вновь сыграл вничью 0:0, на этот раз с командой «Пута», но в серии послематчевых пенальти взял верх со счетом 3:1. В четвертьфинале нашим соперником стала команда финских лыжников, которая в прошлом году была финалистом чемпионата. Ее мы обыграли за счет единственного гола Павла Бражникова – 1:0. Но, пожалуй, наиболее тяжелым получился полуфинал, в котором нам противостояла команда «Телинекатая» с игроками все как на подбор двухметрового роста. Счет 3:1 в нашу пользу.
Соперником «Спутника» по финалу стала уже знакомая нам по играм в предварительной группе «Ломалюлю» из города Люлюкюля. Интересно, что состав этой финской команды был интернациональным. И наряду с финнами в ней играли двое русских игроков и двое хорватов. Хорошо, что финальную встречу нам выпало проводить на поле с достаточно твердым торфяным покрытием, в которое ноги погружались лишь по щиколотку. Ранее бывало что и по колено приходилось увязать в грязи. Тем не менее, борьба на протяжении всей игры была упорнейшая, и решающий «золотой» гол наш нападающий Анатолий Корчагин забил лишь за полторы минуты до финального свистка арбитра. Мяч после удара Корчагина угодил в перекладину и уже от нее красиво влетел в ворота. 1:0. И «Спутник» второй год подряд становится чемпионом мира по такой экзотической разновидности футбола, как болотный! «Ломалюлю» вручили «серебро», а «бронза» досталась «Телинекатая» из города Эспоо.
В составе «Спутника» на этот чемпионат выезжали 15 игроков, ну и ваш покорный слуга, кроме исполнения тренерских обязанностей, также выходил на поле. Три игрока, которых мы пригласили усилить свою команду, из Пензы – Петр Гужов, Алексей Ермаков и Сергей Белов - стали чемпионами мира по болотному футболу уже в четвертый раз, так как дважды до этого побеждали на чемпионатах в составе своей пензенской команды, ныне уже не выступающей. Также помогли нам москвич вратарь Анатолий Дурсин, ставший двукратным чемпионом и дебютант Константин Миронов из Твери. Все остальные игроки были из Самары. Двукратными чемпионами мира теперь являются Петр Бражников, Алексей Петин, Анатолий Корчагин и Юрий Верт. «Просто» чемпионами-2008 стали также вратарь Александр Гринкевич и полевые игроки Дмитрий Сальников, Иван Кузнецов, Борис Чернов, Дмитрий Еремин, Александр Володкевич, Андрей Ненашев. Неоценимой в успехе команды оказалась роль президента «Спутника» Евгения Храмова, взявшего на себя значительную часть расходов по поездке команды в Финляндию. Взять хотя бы питание – ведь еду игроки готовили себе сами, а весь провиант закупили в Москве и привезли с собой в автобусе. А уж об аренде коттеджа для проживания и взносе участника нечего и говорить.