Чемпионат России. Премьер-лига. ОБЗОР ТУРА.

Дата публикации: 14.07.2008

Матч 12-го тура

Рейтинг: 8 (23). САТУРН – МОСКВА – 0:0

В стартовом составе «черно-синих» вышли сразу пять игроков, прежде выступавших за самарские «Крылья Советов»: Немов, Топич, Каряка, Гусин и Ангбва. Четверо из них отыграли матч целиком, Каряка был заменен на 86-й минуте, а в запасе остался еще один экс-самарец Махач Гаджиев. На пресс-конференции после матча главный тренер «горожан» Олег Блохин (в прошлом – главный тренер украинской национальной сборной) выразил восхищение игрой 35-летнего украинского играющего тренера «Сатурна» Андрея Гусина.

Матч 11-го тура

Рейтинг: 6 (26). ЗЕНИТ – СПАРТАК Нч – 3:4

Голы: Анюков, 19, Зырянов, 23, Текке, 48 – Амисулашвили, 12, Калимуллин, 20, Джудович, 57, 68

До перерыва «Зенит» дважды уступал в счете гостям из Нальчика, и дважды питерцам удавалось отыграться. Более того, сразу после перерыва обладатели Кубка УЕФА вышли вперед, но дубль Джудовича принес победу клубу из Кабардино-Балкарии. Александр Анюков отыграл за «Зенит» все 90 минут и, помимо забитого гола, отметился также участием во второй голевой атаке своей команды, а его партнер Владислав Радимов остался в запасе.

Матчи 13-го тура

Рейтинг: 1 (40). ДИНАМО – ЛОКОМОТИВ – 4:2

Голы: Кержаков, 13, Хохлов, 60, Семшов, 66, Климавичюс, 69 – Одемвингие, 48, Билялетдинов, 90

При равной, в целом, игре успех хозяевам поля принесла активная десятиминутка в середине второго тайма, в течение которой они забили соперникам три гола. Гол Билялетдинова в добавленное время лишь чуть-чуть подсластил «железнодорожникам» горечь поражения.

Рейтинг: 2 (35). СПАРТАК М – ЦСКА – 1:5

Голы: Баженов, 69 – Вагнер Лав, 15, 34, 44, Красич, 51, Эркин, 77

Неожиданно крупный, разгромный результат в матче принципиальных столичных соперников был получен, во многом, благодаря хет-трику бразильца Вагнера, которому понадобилось ровно полчаса, чтобы трижды отправить мяч в ворота Плетикосы. В стартовом составе ЦСКА вышел 19-летний полузащитник Павел Мамаев, для которого эта игра стала дебютом на высшем уровне. Арбитр Баскаков, судивший в прошлом туре матч «Крыльев Советов» и «Рубина», не показал армейцам ни одной желтой карточки.

Рейтинг: 3 (31). ТОМЬ – СПАРТАК Нч – 1:0

Гол: Скобляков, 90

«Спартак», несколькими днями ранее обыгравший в сверхрезультативном матче «Зенит», был не прочь повторить это и в Томске, но домашнее поражение в планы томичей, судя по всему, не входило. Видимо, они не собирались терять очки в принципе, так что боролись до последней минуты. Результатом такой заряженности на борьбу стал гол, забитый Скобляковым уже в добавленное время. Марат Бикмаев, значившийся в заявке южан, на замену так и не вышел.

Рейтинг: 4 (30). АМКАР – ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ – 2:0

Голы: Кушев, 25, Дуймович, 48

Победа над самой восточной командой из числа участников премьер-лиги позволила пермякам набрать уже 25 очков и упрочить свое положение в числе лидеров чемпионата. За гостей, не получивших в этом матче не получили ни одного предупреждения, 90 минут отыграл Виталий Булыга, а Игорь Шевченко вышел на замену на 57-й минуте.

Рейтинг: 5 (27). МОСКВА – ТЕРЕК – 0:0

Очередная ничья «Москвы» - уже седьмая в транадцати матчах этого сезона. Пока «горожане» являются лидером в этой «номинации».

Рейтинг: 7 (26). ШИННИК – КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 0:0

Рейтинг: 9 (18). ХИМКИ – ЗЕНИТ – 1:4

Голы: Блатняк, 81 – Зырянов, 27, Анюков, 31, Файзулин, 88, Аршавин, 90+1

Временами по ходу второго тайма складывалось впечатление, что «Химки» смогут отыграться, но в итоге «Зенит» все-таки победил, причем с крупным счетом. На 83-й минуте поле покинул «химчанин» Тривунович, получивший второе предупреждение. Александр Анюков отыграл в составе «Зенита» весь матч.

РУБИН – САТУРН

Матч перенесен на 16 июля в связи с участием «Сатурна» в розыгрыше Кубка Интертото, где подмосковный клуб вышел в очередной раунд. В связи с этим перенесена с 27 на 30 июля игра «Сатурна» с «Крыльями Советов», которая пройдет в Самаре. Начало самарского матча назначено на 19 часов.

1      Рубин                                         12    8   2   2   19-11        26

2      Амкар                                         12    8   1   3   15-6          25

3      Динамо                                      13    7   3   3   21-16        24

4      Спартак М                                 13    5   5   3   22-21        20

5      Спартак ч                               13    6   1   6   15-16        19

6      Локомотив                                 12    5   4   3   16-12        19

7      ЦСКА                                         11    5   3   3   16-10        18

8      Крылья Советов                        13    4   6   3   17-13        18

9      Терек                                          12    5   1   6   12-17        16

10    Томь                                           13    4   3   6   11-18        15

11    Зенит                                          9      3   4   2   19-13        13

12    Сатурн                                        12    3   4   5   11-11        13

13    Москва                                       13    2   7   4   12-14        13

14    Шинник                                     13    2   4   7   14-20        10

15    Химки                                        13    1   5   7   17-31        8

16    Луч-Энергия                              12    1   5   6   9-17          8