Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       20.04.2024, 10:24  МСК

Жуков открыл счет на 16-й секунде

Дата публикации: 18.02.2008

Виталий ПРИЩЕПОВ
Воспользовавшись окном в чемпионате области, некоторые команды провели доигровки. Cостоявшиеся три встречи оказались результативными, в них было забито 15 мячей. Станислав Жуков упрочил свое лидерство в споре бомбардиров: на его счету уже 14 голов. Без поражений идут два коллектива – ЦСК ВВС и «КНПЗ-Волгарь». Больше всех забил «Юнит» (33 мяча). Меньше всех пропустил ЦСК ВВС (5). В 39 проведенных встречах чемпионата забито 156 мячей, средняя результативность составляет 4 гола за матч.
Луч Чапаевск – Юнит Самара – 2:3 (1:2)
Голы: Жуков, 11 (0:1), Павлов, 21 (0:2), Воронцов, 31 (1:2) – с пен., Жуков, 49 (1:3) – с пен., Яхин, 59 (2:3).
«Луч»: Карпов, Усов, Скирмунтас, Барабашин, Фоменко, Гурин, О. Ермолаев, Солтанов, Воронцов, Якунин, Новиков, А. Ермолаев, Яхин, Сучков, Бажанов, Аристов.
«Юнит»: В. Иванов, Еремеев, Шишкин, Япрынцев, Верстов, Романов, Костяев, Жуков, Павлов, Колотилин, Игнатов, Аракелян, Кудинов, Мареев, Д. Кузнецов.
Предупреждения: Шишкин, 10, Костяев, 16, Бажанов, 52, Яхин, 61.
Судьи: Марина Мамаева, Вячеслав Ялбуев, Сабина Валиева (все – Самара).
В этой встрече был забит самый «быстрый» мяч в нынешнем чемпионате. Уже на 16-й секунде цели достиг отличный удар Станислава Жукова после великолепной передачи Дмитрия Костяева. «Юнит» продолжал владеть инициативой, много атаковал и сумел провести второй гол. Василий Павлов не оставил никаких надежд вратарю. В этом матче было назначено два пенальти, по одному в каждые ворота. Александр Воронцов и Станислав Жуков били точно. «Юнит» постоянно наседал на ворота «Луча», который оборонялся, как мог. Лишь в редких случаях чапаевцам удавались контратаки, но они ликвидировались умелой игрой полузащитников юнитовцев. Все же «Луч» вновь сумел забить – гол Константина Яхина оказался достаточно красивым. Но подопечные Рашида Конеева удержали свое преимущество. Набирает форму после тяжелой прошлогодней травмы Дмитрий Верстов, в неплохой форме Сергей Еремеев, часто подключающийся в атаки. Приглашенная молодежь старательно борется за место в основном составе. Главному тренеру «Юнита» есть из кого выбирать.
Юнит-2 Самара – ЦСК ВВС Самара – 1:3 (1:0)
Голы: Циклаури, 22 (1:0), Белоусов, 41 (1:1), Поверинов, 58 (1:2), Аксенов, 63 (1:3).
«Юнит-2»: Петухов, Кутлубаев, Д. Киселев, Джабаров, Вечерский, Широков, Мокров, Орлов, Циклаури, Цветков, А. Киселев, Кремнев, Доброхотов, Хрящев, Егоров, Анюков, Козлов, Сорокин.
ЦСК ВВС: Тикин, Мельников, Тарасенко, Чаплыгин, Аксенов, Андреев, Белоусов, Винокуров, Иванцов, Тодоров, Поверинов, Воронцов, Чернов, Яббаров, Михеев, Быков, Родионов, Травин, Исаев, М. Петров.
Предупреждения: Мокров, 28, Вечерский, 34, Мельников, 38.
Удаление: Киселев, 29.
Судьи: Вячеслав Ялбуев, Максим Хабинов, Сабина Валиева (все – Самара).
Если в первом тайме инициативой чаще владел «Юнит-2», то после перерыва предпочтительнее выглядел ЦСК ВВС. Сказалось и раннее удаление юнитовца Александра Киселева за срыв перспективной атаки («фол последней надежды»). Обстрел ворот Владимира Тикина оказался результативным, когда Зураб Циклаури мастерским ударом открыл счет. «Юнит-2» провел еще несколько острых атак, но до гола дело не дошло. После перерыва Вадим Марковников сумел перестроить игру своих подопечных, нацелить их на атаки. Это дало результат. Один за другим Кирилл Белоусов, Вячеслав Поверинов и Андрей Аксенов провели три гола. В итоге – волевая победа ЦСК ВВС со счетом 3:1.
Юнит Самара – ЦСК ВВС Самара – 3:3 (1:3)
Голы: Чаплыгин, 11 (0:1), Мельников, 16 (0:2), Жуков, 20 (1:2), Воронцов, 30 (1:3), Павлов, 46 (2:3), Япрынцев, 60 (3:3).
«Юнит»: А. Иванов, Япрынцев, Шишкин, Еремеев, Верстов, Костяев, Романов, Жуков, Игнатов, Павлов, Житнецкий, Таратухин, Макаров, Кудинов, Аракелян.
ЦСК ВВС: Тикин, Винокуров, Тарасенко, Андреев, Иванцов, Мельников, Поверинов, Тодоров, Белоусов, Воронцов, Чаплыгин, Зотов, Михеев, Травин, М. Петров, Тряпкин, Родионов, Яббаров.
Предупреждения: Жуков, 5, Тарасенко, 18, Тодоров, 69.
Удаления: Шишкин, 24, Мельников, 24.
Судьи: Денис Лисицын, Александр Горин, Сабина Валиева (все – Самара).
14 февраля. Самара. Стадион «Волга». Минус 5 градусов. 100 зрителей.
Встречались лидер по набранным очкам «Юнит» и лидер по потерянным ЦСК ВВС, идущий без поражений. Матч выдался боевым, острым, напряженным, с лихо закрученной интригой. К сожалению, уже на 5-й минуте получил травму подключившийся в атаку Сергей Еремеев, его пришлось заменить. Это была существенная потеря для «Юнита». Соперники провели стремительную контратаку, воспользовавшись ошибкой защитников юнитовцев, и Александр Чаплыгин точным ударом открыл счет. По аналогичному сценарию ЦСК ВВС провел второй гол, отличился Вадим Мельнкиов. «Юнит» ринулся отыгрываться, осадил ворота Владимира Тикина. Когда защитники ЦСК ВВС откинули мяч своему вратарю, тот почему-то не спешил его отправить вперед. Станислав Жуков атаковал вратаря, тот сильно пробил, попал мячом в юнитовца, и счет стал 2:1. Однако Антон Воронцов довольно быстро провел третий гол. На перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу ЦСК ВВС. Отметим вспышку грубости на 22-й минуте. Сергей Шишкин из «Юнита» был удален за удар соперника рукой в грудь после остановки игры, а Вадим Мельников из ЦСК ВВС удален за удар соперника ногой по ногам после остановки игры.
Второй тайм «Юнит» провел с подъемом. Мяч чаще гостил на половине поля соперников, ворота которого были все время под обстрелом. Следствием солидного преимущества хозяев поля стали красивые голы Василия Павлова и Сергея Япрынцева. Итогом напряженного матча лидеров стала боевая ничья – 3:3.