Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       20.04.2024, 12:09  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Дублерам дадут возможность смотреть ночные матчи ЧЕ.


Дата публикации: 02.06.2008
Версия для печати

 
Мария ПРИЯТКИНА
Дублеры самарских «Крыльев Советов» вышли из отпуска на пять дней раньше основного состава. Команда собралась в Самаре и со вторника под руководством главного тренера Сергея Никитина и его помощников проводит двухразовые тренировки. В расположении команды на данный момент трое вратарей и 18 полевых игроков, из которых двое находятся на просмотре. На минувшей неделе молодежный состав занимался на тренировочной базе клуба, в воскресенье прошел медицинское тестирование вместе с основой, а с сегодняшнего дня будет чередовать занятия на базе и на стадионе ЦСК ВВС. Весь июнь до возобновления чемпионата России команда проведет в Самаре. Запланировано проведение нескольких товарищеских матчей, первый из который состоится через неделю, во вторник, 10 июня. В гости к самарцам приедет молодежный состав казанского «Рубина». Напомним, что матчем именно с этим клубом 4 июля самарцы начнут вторую часть сезона. О том, как проходит подготовка к летне-осенней части чемпионата, а также об итогах его весенней стадии рассказал корреспонденту «СФ» наставник самарских резервистов Сергей НИКИТИН.
- Наши футболисты вышли из отпуска в нормальном состоянии, все на месте, все живы-здоровы. В течение паузы будем работать над теми ошибками, что были в первой части чемпионата, и развивать плюсы, которые у нас тоже были. 1 июня будет тестирование вместе с основным составом - все, что они будут делать, будем делать и мы. Посмотрим, в каком функциональном состоянии мы находимся, и исходя из этого, что-то скорректируем в работе.
- На просмотре кто-то еще появится?
- Точно можно сказать, что в ближайший месяц будет проводиться селекция. Сейчас мы просматриваем много ребят из Самарской области и из самой Самары. Смотрим и будем смотреть матчи первенства города, первенства области, КФК. Прислушиваемся к рекомендациям тренеров на местах.
- В принципе команда нуждается в усилении?
- Молодежный состав – такая структура, в которой постоянно должен происходить поиск новичков. Не должно быть такого, чтобы с начала сезона отобрали 18 человек и только с ними работали, больше ни на кого не обращая внимания. Другое дело, что сложно найти кого-то, устраивающего нас по своему уровню. У нас есть 18 человек, средний уровень у них приемлемый, поэтому нам нужны такие люди, которые выведут нас на другой уровень, выше, интереснее. Может быть, не на голову выше тех, что у нас есть, но в любом случае – другой материал. А если это футболисты примерно такого же уровня, что и наши, то мы отдаем предпочтение тем, кто у нас уже есть.
- Вы начали работать с командой в зимнее межсезонье. Что изменилось с тех пор, оправдались ли ваши ожидания?
- Можно утверждать, что мы прогрессируем, есть положительная динамика. Рост идет, пусть и не так быстро, как хотелось бы. Проблема же наша в том, что мы нестабильны - как в плане индивидуального мастерства, так и в плане общекомандных действий. Нестабильность не только с точки зрения турнирного движения по чемпионату. Мы даже какую-либо отдельно взятую игру не провели полноценно, чтобы можно было сказать, что мы отыграли с первой до последней секунды так, как нас это устраивало бы. Много проблем появилось по ходу первенства. Так, на последнем сборе в Турции мы провели четыре контрольных игры и не пропустили ни одного мяча, в Грозном тоже начали удачно, а потом… В итоге из одиннадцати матчей мы только два сыграли «на ноль». Пропустили очень много. Сейчас это наша основная проблема.
- Это отражается и в турнирной таблице: у дубля «Крыльев» 23 пропущенных мяча – больше, чем у кого бы то ни было…
- Да, к сожалению, пропустили больше всех. Виной тому и индивидуальные ошибки, и неверные коллективные действия, и какие-то нелепые пенальти. Все это нужно поправить. Естественно, нас как спортсменов не устраивает, что мы выиграли всего три матча из 11, что находимся на 11-м месте, что набрали всего 11 очков, что столько пропустили… От всего этого есть неудовлетворенность. А также от того, что в первой части сезона много очков мы потеряли из-за своей, что ли, глупости, из-за собственных ошибок. Мы не должны были играть вничью с «Зенитом» – там была победная игра, не должны были отдавать очки дома «Томи», не должны были проигрывать «Химкам». Если все это суммировать, можно было ожидать другого места в таблице.
- Какой матч оказался наиболее сложным, а какой – самым легким?
- Все были непростыми, каждый матч сложен по-своему. Игра первого тура в Грозном сложна была по крайней мере тем, что она была первой. Трудной была встреча со «Спартаком», потому что у москвичей был такой состав, против которого тяжело играть, хотя, с другой стороны, интересно. Не по телевизору, а воочию увидеть игроков разных сборных, сыграть против них – это для нас интересно и полезно. Легкой не показалась ни одна игра. Не было такого, чтобы мы вышли и все девяносто минут «давили». Все давалось тяжело. Уровень турнира дублеров серьезный, а у нас много молодых ребят, которые выступают в молодежном чемпионате первый год. Это нелегко.
- Было четыре матча, в которых команда во втором тайме упускала победу. А также два, когда второй тайм «Крылья» проводили гораздо лучше, чем первый. Эти два матча – против ЦСКА и московского «Спартака». Но к тому моменту, когда команда начинала играть, она проигрывала в обоих случаях 0:4…
- Это скорее стечение обстоятельств. «Спартак» во втором тайме произвел замены, на поле появились сверстники наших футболистов – конечно, стало легче играть. Когда мы играем против команд с подбором футболистов того же возраста, что и у нас, видно, что мы что-то можем. С ЦСКА ситуация развивалась немного по-другому – нормально, что когда команда уже всего достигла в матче, она сбрасывает обороты. В плюс нам можно отнести то, что мы не бросаем играть, уступая в счете. Согласитесь, 2:4 это лучше, чем 0:4. То, что проигрывали в концовках матчей… Не могу сказать, что для нас это стало системой. Поражение от «Химок», наверное, вопрос психологии – ведем 1:0 в гостях за пятнадцать минут до конца, хотим любым способом сохранить победный счет, отходим в оборону… Мы призывали футболистов действовать активнее, но они прижались к воротам и дважды пропустили. Это, конечно, и отражение уровня мастерства. Именно к мастерству относится умение выдержать последние минуты. Может, и физически мы не то чтобы не доработали, но пока не в состоянии выдерживать все девяносто минут на фоне наших соперников.
- Физподготовкой занимается профильный тренер?
- Да, у нас есть тренер по ОФП, Камиль Юнусов. Работа ведется постоянно, этому вопросу мы уделяем большое внимание. К физической подготовке относится не только бег, но и темп и способ проведения игровых упражнений. Другое дело, что невозможно за пару месяцев довести людей, которые раньше выступали на первенство области, до уровня, соответствующего турниру дублеров. Мы за этим следим - думаю, в предстоящий месяц много будем работать над устранением этих недостатков.
- На что еще будет обращаться повышенное внимание во время июньских тренировок?
- Во-первых, будем работать над обороной. Тот факт, что мы пропустили 23 мяча, заставляет это делать. Во-вторых, необходимо разнообразить атакующие действия, в том числе за счет ускорения игры. У нас очень много передач поперек и назад, что замедляет темп. После перерыва нам хочется предстать более быстрой и динамичной командой. Естественно, будем развивать функциональные возможности. Техническое мастерство идет на первом месте, потому что если футболист не готов технически, то о тактике даже говорить не приходится. Футболисты у нас молодые, 17-19 лет, есть очень большое поле для работы. Каждому из них есть куда стремиться.
- Многие выступают в команде первый сезон. Существует ли проблема сыгранности и взаимопонимания?
- Конечно, существует, даже опытным игрокам бывает сложно вписаться в новую для них игровую модель, найти общий язык. Но что касается нас, думаю, с первого по одиннадцатый тур мы сделали шаг вперед в этом плане. Видно даже на тренировках, что появляется все больше отрезков, во время которых мы начинаем играть в хороший коллективный футбол, когда футболисты понимают партнеров, представляют, что будет дальше, какой маневр будет совершен. Но вообще нахождение полного взаимопонимания – это очень длительный процесс.
- Дубль тренируется с одними голкиперами, а во время матчей ворота защищают другие…
- Это не такая уж большая проблема. Вратарям основного состава ведь требуется игровая практика.
- Но и дублерам требуется.
- В последних турах у нас выходил Москвин – играл с «Химками», с «Амкаром». Будем давать возможность нашим вратарям играть. Конечно, несерьезно только тренироваться и не получать практики. Наша задача в принципе как раз заключается в том, чтобы давать футболистам расти. Для себя мы решили, что мы обязаны давать молодым футболистам игровое время, пусть даже в ущерб результату. Выпускать всех на замену, хотя бы на двадцать-тридцать минут. Может, из-за этого мы и потеряли какие-то очки, можно было в некоторых матчах оставлять основной состав до конца, удерживать результат… Но ведь понятно, что у нас не будет таких матчей, где мы будем вести 3:0 и во втором тайме позволим себе спокойно производить замены. Придется рисковать результатом.
- Охарактеризуйте команду по линиям. Начнем с голкиперов. Из тех вратарей, что тренируются с дублем, Москвин вышел на замену в двух матчах, Звезинцев в одном. Кто из них сильнее на данный момент?
- Сейчас сильнее Москвин, он опытнее, старше. Звезинцеву надо еще привыкнуть, адаптироваться к тому уровню, на котором он сейчас оказался. Это непросто. Тем более что вратарская позиция – очень ответственный пост. Ему надо еще «оббиться», прежде чем выйти в сражение. Наши голкиперы привлекаются по мере необходимости к тренировкам основного состава, но не так часто. Что касается линии обороны, то по фамилиям она у нас самая стабильная, игроки практически не менялись в течение первых туров. Можно выделить достаточно уверенную игру центрального защитника Шустикова, он стабильно провел этот отрезок. Как и у всех, были срывы и ошибки, но в целом на данный момент он самый надежный наш защитник. Не случайно с первого июня Леонид Слуцкий привлекает его к тренировкам с основой. В средней линии явного лидера, наверное, нет. Мы ждем от полузащитников большей помощи обороне. Ведь про те же двадцать три мяча нельзя сказать, что их пропустили только вратарь и защитники – вся команда в этих эпизодах сработала плохо. Также большего мы ждем от полузащиты в плане организации и ведения игры. Обсуждаем с ними эти моменты и, надеюсь, будем продвигаться дальше. В линии атаки у нас достаточно большой выбор. По количеству забитых мячей выделяется Храмов, он забил 4 мяча в 9 матчах – вполне приемлемый результат. Его привлекали в юношескую сборную – это и показатель, и стимул для дальнейшей работы. Рушницкому поначалу матчи давались тяжело, но последние две игры он провел на хорошем уровне. Забил пока не так много, как хотелось бы, но однозначно прогрессирует. Прогресса мы ждем, конечно, от всех, потому что у всех наших футболистов есть потенциал.
- Сначала команда играла достаточно дисциплинированно, но вдруг в одиннадцатом туре заработала сразу два удаления…
- Карточка карточке рознь. Вторую желтую карточку Лыскова сложно чем-то оправдать, потому что она была получена «на ровном месте». У Шабалова была другая ситуация, нападающий выходил один на один, и он попытался его как-то нейтрализовать. Наверное, хотел это сделать из лучших побуждений, помочь команде, но надо все-таки уже иметь какой-то опыт, понимать, что есть ситуации, в которых из-за тебя наказывается вся команда. В той же игре с «Москвой» первый тайм прошел с нашим преимуществом, и мы верили, что сможем закончить игру с положительным результатом. А когда в начале второго тайма удаляются два человека, конечно, очень сложно играть дальше. Футболистам надо понимать, что у нас не индивидуальный вид спорта, ошибка одного сказывается на результате всех. Других особо грубых дисциплинарных моментов в наших играх я не припомню. Можно также вести речь об игровой дисциплине. Где-то мы теряем позиции, не на сто процентов выполняем установку… Это в принципе свойственно молодым.
- Уже известно, на сколько дисквалифицируют Лыскова и Шабалова?
- Думаю, что на одну игру. Преднамеренной грубости не было. У Лыскова и вовсе красная за два предупреждения – это дисквалификация на один матч. Да, вот видите, помимо того, что они оставили команду вдевятером в Москве, теперь оба не примут участия в сложной домашней игре с дублем «Рубина». Это порождает кадровые проблемы. Потеря двух игроков для нас существенна, по меркам дубля это опытные футболисты, входят в число лидеров команды, на которых мы всегда надеемся и рассчитываем.
- Лысков и Шабалов – лидеры по игре или «неформальные» лидеры команды?
- Они должны быть лидерами во всех компонентах. Дольше всех играют в дубле, оба самарские, это немаловажно. Они должны быть «столпами» команды. Мы надеемся, что именно они помогут молодым ребятам быстрее адаптироваться и расти. Верим в них в этом плане.
- Насколько комфортные условия созданы для команды в плане проживания и тренировок?
- В этом вопросе нет никаких претензий. Команда обеспечена всем необходимым. Быт важен, но это не самое главное, потому что он не влияет существенно на игру и результат. Проживание и питание организованы нормально, учебно-тренировочный процесс проводим на базе и на стадионе ЦСК ВВС.
- На базе занимаетесь только на искусственном газоне?
- Да. На живом поле даже основная команда сейчас будет работать избирательно, его ремонтируют. Дублеры почти везде играют на искусственных полях, поэтому для нас тема перехода на живой газон непринципиальна. Тренироваться на синтетике для нас даже привычнее и естественнее.
- Насколько активно руководство главной команды участвует в жизни дубля?
- Главный тренер и его помощники, что называется, держат руку на пульсе. Мы с ними постоянно на связи. Кто-то из тренерского штаба «Крыльев» обязательно присутствует абсолютно на всех наших матчах. После игр мы вместе обсуждаем плюсы и минусы, командные действия, отдельных футболистов. По итогам этих обсуждений время от времени футболисты молодежной команды привлекаются к тренировкам основного состава. Так что связь у нас достаточно плотная. Со стороны Леонида Слуцкого виден неподдельный интерес к нашей команде, он нередко приходит на тренировки и находится в курсе всех наших достоинств, недостатков и других проблем.
- Может ли руководство главной команды перед вашим матчем повлиять на определение, например, состава дубля на игру?
- Мы общаемся на равных, как коллеги, и мнение Слуцкого мне, естественно, очень интересно. Случается, что в нашу команду приходят люди из основы – необходимо определить для них место в составе, и в таком случае мне даются рекомендации, где и как лучше использовать этих футболистов. То есть обсуждение идет как по тактическим моментам, так и по отдельным лицам.
- Стоит ли перед командой задача по занятию определенного места?
- Самое главное – дать футболистам возможность расти, чтобы кто-то из них, может, завтра, а может, через полгода начал оказывать конкуренцию игрокам основного состава. Наша главная задача – вырастить конкурентоспособных игроков и заинтересовать ими главного тренера основы. Хотелось бы, конечно, выступить как можно лучше и занять высокое место. Конкретной задачи не стоит. Но раз уж в прошлом году команда была седьмой, то теперь, наверное, надо стремиться еще выше. Шаг вперед – это было бы очень хорошо. Занятое место важно, но не принципиально. Существует масса примеров, когда команда дублеров находится на высоких позициях, но в то же время ни одного человека не дает в основу, не решает главную задачу. Бывает и наоборот – команда находится в серединке, но один-два человека стабильно попадают в основной состав. Мы не зацикливаемся на турнирном положении, не напрягаем ребят. Да, настраиваемся на каждую игру, всегда хочется выиграть, всегда есть шансы и возможности – но не всегда получается победить.
- На сегодняшний день несколько дублеров привлекаются к тренировкам «Крыльев Советов», но играть за основу, по словам Леонида Слуцкого, они пока не готовы.
- Уровень российской премьер-лиги очень высок. Привлечение к тренировкам – это уже хорошо, это возможность для молодых футболистов посмотреть изнутри, что такое премьер-лига, к тому же это большой стимул для дальнейшей работы.
- Леонид Слуцкий лично общается с игроками вашей команды?
- Нет, индивидуальных бесед он не проводит. Скорее наблюдает со стороны.
- В начале сезона получилось так, что в первых нескольких турах в матчах основы повторялся тот же исход, что был накануне в игре дублеров…
- Была такая тенденция. Мы обратили на это внимание, много было разговоров на эту тему, чаще всего в шутливой форме. После ничьей с Томском мы очень волновались за основу на следующий день, но «Крылья» выиграли и доказали, что совпадения были только стечением обстоятельств. Вообще у нас в клубе очень теплая и дружеская обстановка. Игроки основного состава хорошо относятся к молодым ребятам, здороваются, поддерживают, и со стороны дубля идет то же самое. Мы ходим практически полным составом на матчи основы «Крыльев», и я вижу, что ребята искренне переживают за команду, желают ей побед, радуются и огорчаются – то есть живут жизнью клуба, не концентрируются только на своих проблемах, удачах и неудачах. Все-таки для клуба самое главное – достижения наших старших товарищей.
- Скоро стартует чемпионат Европы. Но большинство матчей этого турнира по самарскому времени будут идти поздно ночью. Разрешите футболистам смотреть футбол?
- Такой форум, безусловно, надо смотреть. Там есть чему поучиться. Мы уже сдвинули график июньских тренировок, они будут начинаться ближе к обеду, в 11.30, думаю, у футболистов будет достаточно времени, чтобы выспаться после телетрансляций.
- За кого собираетесь болеть на ЧЕ лично вы?
- За сборную России, конечно. Из других сборных не могу выделить какую-то одну команду, за которую я бы сильно переживал. Ну, может быть, еще за итальянцев.


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU