Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       19.04.2024, 06:45  МСК

Чемпионат России. Женщины. Первый дивизион

Дата публикации: 02.06.2008
Версия для печати

«Лада» стартовала с двух побед

Александр РАТНЕР

Почти на три недели позже оговоренного срока начался турнир в южной территориальной группе первого дивизиона женского первенства страны. С большим трудом организаторам соревнований из Ассоциации женского футбола России удалось «запустить» турнир, уговорив-таки «Дон» из Ростовской области составить компанию тольяттинской «Ладе», краснодарской «Кубаночке» и «Виктории» из Белгорода. На исходе второй декады мая, как говорится, со скрипом, но чемпионат у коллективов группы «Юг» все же начался.

В стартовом туре «Кубаночка» принимала «Дон», а «Виктория» встречалась на своем поле с «Ладой». Оба матча завершились с крупным счетом. Но если в первом успех сопутствовал хозяйкам, то во втором, как уже сообщал «СФ», успеха добились гостьи.

«Кубаночка» легко переиграла футболисток из Ростовской области – 3:0, а «Лада», как говорится, камня на камне не оставила от довольно опытной белгородской команды, в свое время пробовавшей свои силы в группе сильнейших. Волжанки обыграли белгородскую дружину в гостях с красноречивым результатом 4:0.

Причем интересно, что до 40-й минуты на табло красовались нули. Гостьи имели много хороших моментов, но никак не могли пробить прекрасно игравшего голкипера «Виктории» Кулакову, которой активно помогали и ее лучшие «подруги» - штанги и перекладины. И все-таки на исходе первого тайма в суматохе ворот хозяек игроку «Лады» Казеевой удалось отправить мяч в сетку. На отдых «Лада» ушла, ведя в счете 1:0. В начале второй половины все та же Казеева удвоила перевес «Лады». Хозяйки после этого начали откровенно грубить, буквально срубая игроков тольяттинской команды на разных участках поля. В конце концов, все это привело к пенальти в ворота «Виктории». Его четко реализовала защитница «Лады» Давыдок. А точку в матче поставила вышедшая на замену Перевозчикова.

Во втором туре волею календаря встретились команды, одержавшие на старте победы: «Лада» принимала «Кубаночку». Игра проходила на искусственном газоне стадиона «Спутник» в Автограде. Довольно долгое время на поле шла примерно равная борьба, в которой поактивнее были все-таки волжанки. На перерыв команды ушли при ничейном счете 0:0. Главные же события развернулись после отдыха. Хозяйки сразу пошли вперед, создали несколько голевых моментов, один из которых точным ударом завершила Фисенко. Отметим и филигранный по точности пас, который отдала ей самая опытная футболистка «Лады» – Комарова, которую с полным правом можно считать соавтором гола.

Случилось все это на 67-й минуте матча. У гостей оставалось довольно много времени, чтобы отыграться. Но оборонительные порядки «Лады» действовали очень четко, не позволяя соперницам создавать напряжение у своих ворот. Устраивающий «Ладу» счет сохранился до финального свистка, и команда Азгата Галлиулова одержала вторую победу в первенстве, теперь уже единолично возглавив турнирную таблицу.

В другом матче тура обиженная волжанками на старте «Виктория» в гостях победила «Дон» – 2:0.

В третьем туре «Лада» должна была сыграть в гостях с «Доном». Но матч этот перенесен на сентябрь. Так что в следующий раз тольяттинская команда выйдет на поле теперь лишь 14 июня. На своем стадионе «Лада» в этот день примет в стартовой игре второго круга «Викторию» из Белгорода.