Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       20.04.2024, 01:46  МСК

Жигулевск задумался о «минимизации» футбола.

Дата публикации: 19.05.2008

Детская лига

Другим большим событием в футбольной жизни Чапаевска стало проведение здесь 13 и 14 мая финалов областной Детской футбольной лиги по футзалу (мини-футболу) – «Честная игра» по двум возрастам. Как известно, эти турниры организованы обществом «Спортивная Россия» и полностью были им профинансированы вплоть до оплаты проезда команд к местам соревнований. Тем не менее, команды из Самары проигнорировали областные финалы, а из Тольятти приехала одна команда вместо двух.

В итоге в группе 12-14-летних детей в чапаевском спортивном зале «Химик» играли четыре команды, победившие в предварительных турнирах, а в старшей группе 15-17-летних юношей – только три. Выиграв все три матча, чемпионами областной лиги в младшей группе стали ребята из чапаевской МОУ СОШ 13 (тренеры Алексей Степанов и Вячеслав Устин), на втором месте Комсомольская СОШ из Кинельского района, на третьем – школа № 4 из Безенчука. В старшей группе победила команда МОУ СОШ № 3 из Похвистнево (тренер Евгений Пискунов). Похвистневцы выиграли со счетом 4:3 у МОУ СОШ № 1 из Кинель-Черкасс и со счетом 3:2 у их «одноклубников» из школы с таким же названием из Чапаевска. На втором месте кинельчеркассцы, обыгравшие хозяев поля 5:2.

Интересно, что подопечные Евгения Пискунова в конце апреля победили еще и в турнире Кубка «Coca-Сola», проходившем в Самаре в спорткомплексе СамГТУ. И теперь два их игрока, признанные лучшими на этом турнире – вратарь Евгений Блажев и нападающий Виктор Семенкин, вместе с еще двумя лауреатами из других команд Самарской области готовятся к поездке в Австрию. Там на матче сборной России в чемпионате Европы-2008 вместе с другими российскими победителями «Coca-Сola» им предстоит перед игрой вынести на поле флаг.

ТОЛЬЯТТИ

Открытое первенство городского округа Тольятти по футболу среди детей 1997 г.р., посвященное Дню Победы проходило на тольяттинском стадионе «Спутник» со 2 по 7 мая. Всего в турнире приняли участие 8 команд (144 человека), прибывшие в Автоград из разных городов России. На первом этапе участники открытого первенства соревновались в двух предварительных группах, а на втором – спорили в турнирах за 1–4 и 5–8 места.

В итоге чемпионом Тольятти стала команда Академии футбола им. Юрия Коноплева (п. Приморский), выигравшая все матчи. Второе место у «Рубина» (Казань), третье – у СДЮСШОР «Лада», а четвертое досталось самарскому «Юниту». В группе команд, боровшихся за 5–8 места вместе с «Кубанью» Краснодар, «Соколом-Саратов» и «Знаменем» Воткинск играла и «Сызрань-2003», занявшая 8 место. Лучшими игроками турнира были признаны: вратарь - Вячеслав Кривопалов («Юнит»), защитник - Аскар Садыков («Рубин»), полузащитник - Дмитрий Андрущук («Лада»), нападающий - Денис Иванов («Академия футбола») и лучший бомбардир Антон Поканинов («Лада»), на счету которого оказались 5 забитых мячей.

ЖИГУЛЕВСК

Блиц-турнир открытия нового летнего сезона, проходивший на удаленном от города стадионе «Труд» в поселке Яблоневый Овраг, собрал всего три участвовавшие команды. Видимо, это связано с тем, что главный стадион Жигулевска «Кристалл» уже третий год закрыт на реконструкцию. Столь незначительное количество собравшихся команд даже заставило руководство городской федерации задуматься о переходе в городе с «большого» на мини-футбол. Тем не менее, на «Труде»
команды играли в составах 11х11.

Первое место здесь досталось «Абсолюту», выигравшему у сборной ветеранов 1:0 и СМП-«Локомотива» 2:0, встречу между собой которые закончили вничью. Наградой всем принявшим участие в турнире командам стали футбольные мячи от федерации футбола.

СЫЗРАНЬ

Вслед за блиц-турниром открытия сезона команд первой группы, провели свой предсезонный турнир и команды, выступающие во второй группе первенства Сызрани. Этот традиционный турнир посвящался памяти бывшего сызранского футболиста Семена Тимохина, погибшего в годы Великой Отечественной войны, а финал был приурочен к празднованию Дня Победы и состоялся
10 мая. В итоге соревнования 12 команд новым обладателем кубка Тимохина стал «Шахтер» из поселка Новокашпирский, одолевший в финале «Криоген» по пенальти 3:0 после ничьей 1:1 в игровое время.

13 мая взял свой старт очередной чемпионат Сызрани в первой группе, к участию в которой, как и в прошлом году, допущены 9 команд. В матчах первого тура была отмечена напряженная борьба, и лишь в игре между бронзовым призером-2007 «Пластиком» и дебютантом СВВАУЛ преимущество победителя составило два мяча - 3:1 в пользу «Пластика». «Экспресс» и СК «Криста» сыграли 1:1. Вице-чемпион «Нефтяник» одолел «Энергию» 2:1. А «Тяжмаш» с тем же счетом выиграл у «Искры».

В рамках второго тура, играющегося 20 и 21 мая, интересной представляется встреча вице-чемпиона «Нефтяника» и дебютирующего в сызранском чемпионате «Арарата».

ЧАПАЕВСК

После 5 туров

И          В         Н         П         М        О

1.         Луч-1              5          4          0          1          36-9    12

2.         Луч-2             4          4          0          0          24-6    12

3.         Спартак          5          3          0          2          9-6      9

4.         Луч-3              3          2          0          1          10-5    6

5.         Химик                        5          2          0          3          14-12  6

6.         Восход           5          2          0          3          6-17    6

7.         Луч-4              4          0          0          4          2-18    0

В чемпионате Чапаевска сыграна уже половина первого круга. Пока лидерство прошлогодних чемпиона и вице-чемпиона «Луча»-2 и «Луча»-1 не вызывает сомнений и в нынешнем году. А благодаря победе, одержанной с рекордным для нового сезона счетом 19:1, одержанной 14 мая над юношами 1992 г.р. из «Луча»-5, во главе турнирной таблицы стоит «Луч»-1, тренирует который Виталий Новиков. Параллельно с чемпионатом его участники разыграли и очередной Кубок Чапаевска. В финале, приуроченном к празднованию Дня Победы 9 мая, встречались те же «Луч»-2 и «Луч»-1. Несмотря на то что «Луч»-1 первым открыл счет в этой встрече, ее итоговый счет – 5:2 в пользу прошлогоднего обладателя кубка «Луча»-2, вновь сохранившего почетный приз у себя. В финальной игре отличился голевым хет-триком 39-летний нападающий победителей Андрей Абдалкин.

Заметным событием стала победа объединенной команды футболистов «Луча» в традиционной майской 13-этапной городской эстафете по улицам Чапаевска, в которой принимали участие четыре сборные
команды. В ней футболисты победили своих постоянных конкурентов – легкоатлетов из клуба «Старт». Причем установили рекордное для чапаевской эстафеты время, «выбежав» из 9 минут – 8 минут и 58 секунд.

НОВОКУЙБЫШЕВСК

3 мая в рамках общегородского Дня спорта в Новокуйбышевске состоялись два детских блиц-турнира, посвящавшиеся Дню Победы и открывавшие новый летний футбольный сезон в этом городе. В связи с создавшимся в Новокуйбышевске дефицитом футбольных полей соревнования блиц-турниров проходили на одном
из школьных стадионов, где
команды выступали в составах 9х9 игроков.

В результате состоявшихся турниров в группе детей 1994, 1995 г.р., в которой было пять участников, первое место заняла команда СДЮШОР тренера Геннадия Кудрявцева, обыгравшая в финале своих одноклубников из СДЮШОР-2. В группе ребят 1996, 1997 г.р., собравшей для участия шесть команд, первенство досталось воспитанникам тренера Владимира Орлова из команды «Октан».

Красноярский район

Сразу два турнира, посвященные началу нового футбольного сезона, состоялись во втором по величине из муниципальных районов области – Красноярском. Открытый блиц-турнир завершился проведением финальной части, состоявшейся 2 мая в поселке Береза, где на поле стадиона «Полет» прошли полуфинальные поединки. Сначала встречались самарские команды «Волга-Урал» и «Облпрокуратура». После ничьей 1:1 в игровое время по пенальти победили «волжане-уральцы» 3:2. А во встрече хозяев поля из «Полета-АП Курумоч» с гостями из поселка Волжский – «Волгой»-СОЭЗ счет был 2:1 в пользу «Волги».

Однако в финале напряженной борьбы не получилось, и за 50 минут (матчи проводились в два тайма по 25 минут) «Волга»-СОЭЗ наколотила своим «полутезкам» из «Волги-Урала» восемь голов, выиграв со счетом 8:1. Отличился 21-летний нападающий Василий Былинкин, записавший на свой счет хет-трик в этой встрече. Как рассказал тренер победителей Валерий Моисеев, благодаря новому спонсору – местному Опытно-экспериментальному заводу (генеральный директор Владимир Петруха) его команда получила ощутимую поддержку.

9 мая завершились игры районного блиц-турнира, в котором на первом этапе в двух групповых турнирах выступали десять команд. В полуфиналах «Волга»-СОЭЗ разгромила своих земляков из «Волжанина» Волжский 5:0 (с этой стадии матчи игрались уже в два тайма по 45 минут), а «Сок» из Красного Яра обыграл «Нефтяник» Мирный 5:3. 9 мая на центральном районном стадионе в Красном Яре состоялась решающая игра, в которой «Волга»-СОЭЗ выиграла у «Сока» со счетом 3:1. И стала, таким образом, победителем сразу двух районных турниров.

Судейская комната

Первыми в наступившем сезоне в апреле приступили к своим судейским обязанностям арбитры Самарской области, работающие в любительских чемпионате и Кубке МФС «Приволжье». 24 и 27 апреля новокуйбышевец Станислав Чугунов (его оценка от инспектора 7,9) и самарец Фарид Валиев (8,5) рассудили встречи двух команд из Оренбургской области – «Нефтяник» Бугуруслан и «Носта-Д» Новотроицк в розыгрыше Кубка Приволжья. Причем в обоих случаях помогали судьям лайнсмены из Самарской области. В Бугуруслане ими были самарцы Лисицын и Наиль Валиев, а в Новотроицке – тольяттинцы Сарычев и Аксенов. В профессиональных дивизионах в апреле судейства представителей Самарской области зафиксировано не было.

А вот инспектора откладывать свое дело в долгий ящик не стали. И уже в первом туре второй лиги, сыгранном 24 апреля, самарец Сергей Нагаев оценил на «отлично» работу арбитра в принципиальном матче команд «Урала-Поволжья» «Нижний Новгород» - «Газовик» Оренбург, а во втором туре 27 апреля тольяттинец Валерий Поканинов также выставил «пятерку» арбитру встречи «Энергетик» Урень – «Химик» Дзержинск, в котором гости одержали победу со счетом 3:0. В тот же день 27 апреля инспектировал встречу Кубка Приволжья еще один тольяттинец Владимир Мунш, вернувшийся в любительский футбол после годичного инспектирования во втором дивизионе. Он оценил на 8,8 действия судьи матча «Стройпластмасс» - «Союз-Газпром-Д».

В начале мая дебютировали в качестве инспекторов «Приволжья» известные в прошлом самарские арбитры Сергей Марушко и Равиль Валиев, но итоги их инспектирования за месяц станут известны позднее.

Пляжный футбол

С 1 по 3 мая в Анапе проходил впервые проводившийся турнир за Кубок России по пляжному футболу. К участию в этом розыгрыше были допущены восемь сильнейших команд «пляжников» по итогам прошлогоднего чемпионата страны. В том числе и самарский «Спутник».

При жеребьевке самарцам не повезло, и в четвертьфинале им пришлось играть с чемпионом России-2007 санкт-петербургским IBS. Отметим, что в составе питерской команды выступают два чемпиона мира – бразильцы Андре и Буру. Первый из них записал на свой счет в этой встрече три гола, а второй – еще два. В итоге – 2:5 в пользу IBS. У самарцев голы забили Константин Егоров и Алексей Петин.

Зато в последовавшем за первым проигрышем утешительном турнире за 5-8 места «Спутник» выступал удачно. Сначала наши земляки выиграли у «Востока» Ростовская область 6:4 (Шишин-2, Егоров, Петин, Мартьянов и А.Корчагин), а в финале за 5-6 места нанесли поражение «Мир-Конвеку» из Ростова 3:1 (Павликов, Шишин, Мартьянов).

По итогам Кубка России защитник самарской команды Дмитрий Шишин включен в состав сборной России, которая поборется за одну из путевок на Кубок мира-2008 в отборочном турнире в Испании.

САМАРА

Высшая лига

1-й тур, 14 мая

ЦСК ВВС – Восход – 2:3 (Михеев, Белоусов - Новоселов, Магдеев, Ф.Еремин)

Чемпион Самары-2007 «Восход» вышел на первый матч без лучшего бомбардира прошлогоднего чемпионата Сергея Заводчикова, неожиданно затемпературившего накануне игры. Тем не менее, по ходу первого тайма «Восход» вел со счетом 2:0. Однако еще до перерыва хозяева поля – «летчики» смогли отыграться. На последней минуте тайма открывший счет в матче Александр Новоселов имел возможность вывести «Восход» вперед, но пробил пенальти мимо ворот. Долгое время во втором тайме счет сохранялся равным, и все же примерно за десять минут до окончания игры Федор Еремин склонил чашу весов в пользу «Восхода».

Энергия – Энергия-Сокол – 1:4 (Степанов – А.Воронцов, Тяжев-2, один с пен., Лактионов)

Прошлогодний вице-чемпион «Энергия-Сокол» также лишился своего лучшего бомбардира Андрея Вострикова, выступающего ныне в чемпионате соседнего Казахстана. Но и пополнение у «энергосоколов» солидное – игравший в прошлом году за «Юнит» во втором дивизионе Борис Чернов и отслужившие в армии и выступавшие за ЦСК ВВС Поверинов и Воронцов. Лишь при счете 2:0 хозяева поля - «полуодноклубники» вице-чемпионов отыграли один мяч со штрафного удара. На что номинальные гости (игра проходила на стадионе «Энергия», являющемся домашним для обеих команд) ответили еще двумя голами.

СНГ – КНПЗ – перенос.

Юнит – Эллипс – 1:2 (Д.Козлов – Шадиев, Ежиков)

В составе «Юнита», занявшего в прошлом году 5 место в чемпионате Самары, на этот раз не было ни одного взрослого игрока, и он был полностью укомплектован 17-18-летними воспитанниками ДЮСШ 9. Решающий гол в этом матче за пять минут до его окончания записал на свой счет 39-летний Эдуард Ежиков из «Эллипса», дебютировавшего в высшей лиге.

Триумф – СамМос – 0:2 (Бодров, Чубаков)

Еще один дебютант высшей лиги «СамМос» забил по мячу в каждом тайме в ворота занявшего в прошлом году 8 место «Триумфа», состав и статус которого по сравнению с прошлым годом ныне поменялись. Кстати, и сам «СамМос», выступавший в прошлом году под названием «Стройстиль», ныне сменил титульного спонсора, и теперь его президентом является один из топ-менеджеров торгово-промышленной фирмы «Самара-Москва» Сергей Ашенбреннер.

Жигули-СМАРТС – Динамо-Самарец – перенос

В первом туре 99 чемпионата Самары из неподготовленности полей не состоялись два матча – на втором поле «Металлурга» и стадионе «Торпедо»-4. К тому же количество футбольных полей в этом году в городе вновь уменьшилось, поскольку за-крыт для футболистов стадион «Буревестник», на котором в прошлом году проводились матчи городского первенства.

Во 2 туре, который состоится в будущую среду, 21 мая, запланированы следующие встречи: «Эллипс» - «Триумф» (на стадионе «Торпедо»-4), «Энергия-Сокол» - «Юнит», КНПЗ – «Энергия» (на стадионе «Нефтяник»), «Жигули»-СМАРТС – ЦСК ВВС, «СамМмос» - «Динамо-Самарец» (на стадионе «Торпедо»-9). Начало матчей в 19 часов.

Старшие юноши (1991, 1992 г.р.)

Юнит-ДЮСШ 9 - Жигули-СМАРТС – 3:0 (Нестеров-2, Усачев)

В игре, в которой «Юнит»-ДЮСШ 9 выступал командой, составленной полностью из игроков 1992 г.р., а в команде «Жигули»-СМАРТС играли ребята 1993 г.р., игровое преимущество оказалось на стороне более старших по возрасту, что и отразил счет их встречи.

ЦСК ВВС – ЦСК ВВС-Чайка – 1:0 (Филиппов)

Единственный гол, решивший исход «авиационного» дерби двух команд ЦСК ВВС, был забит еще в первом тайме. А на 74 минуте этой игры за нецензурный мат в адрес соперника с поля был удален центральный защитник гостей Рагиз Алиев. Теперь юного сквернослова ждет дисквалификация до трех матчей в зависимости от того, какое решение примет спортивно-техническая комиссия.

Салют-ДЮСШ 9 – ГУДО СДЮШОР – перенос

Неприятный сюрприз на старте сезона преподнесла отозвавшая свою заявку команда «Динамо-Самарец», которая уже была включена организаторами в календарь розыгрыша. Теперь в группе старших юношей будут играть всего семь команд. Если учесть, что в двух из них - «Юните» и «Жигулях» нет игроков 1991 г., то действительно «старшие» 17-летние юноши, которые могут рассматриваться как ближайший резерв для команд мастеров, будут играть только в пяти юношеских командах.

«За здоровый образ жизни»

Не кончается череда турниров по мини-футболу из серии «За здоровый образ жизни», проходящих ежемесячно на спортплощадке комплекса «Никитинская, 53». Как пояснил корреспонденту «СФ» главный судья этих турниров судья республиканской категории Виктор Япрынцев, целью организаторов является привлечь как можно больше новых команд и игроков к участию в футбольных соревнованиях. В связи с этим было даже увеличено количество игроков, одновременно выходящих на поле в матче. Теперь здесь играют в формате 6х6 – вратарь и пять полевых. 3 мая состоялся первый тур турнира, проводящегося на этот раз без ограничения возраста участников, а 10-го – второй.

И         В         Н         П         М        О

1.         Арена             2          2          0          0          25-5    6

2.         Волга              2          2          0          0          18-10  6

3.         Аврора           2          2          0          0          16-13  6

4.         ВМТ               2          0          0          2          6-13    0

5.         Никита           2          0          0          2          14-23  0

6.         Строяк-04      2          0          0          2          8-23    0

Бронзовый призер предыдущего турнира на «Никитке» «Атлант» на этот раз разделился на две команды – «Волгу» и «Арену». И обе команды экс-атлантов стартовали успешно. Вместе с дебютантом – командой, состоящей из жителей района ТЦ «Аврора», они составили группу лидеров на новом турнире. В очередном туре лидеры «Арена» и «Волга» встречаются между собой. Аутсайдеры турнира – хозяева поля из ФК «Никита» и выпускники архитектурно-строительной академии 2004 года из команды «Строяк-04» - также сыграют между собой.

Соревнования нового турнира на «Никитке» продолжатся до 31 мая.

КИНЕЛЬ

В блиц-турнире открытия сезона в Кинеле, проходившем в День Победы 9 мая, приняли участие 6 команд. Поскольку поле главного городского стадиона пока еще выдерживается, то соревнования проходили на поле одного из местных учебных заведений. Из-за уменьшенных размеров площадки команды играли в составах 8х8 в два тайма по 20 минут. В финале «блица» встречались финалисты прошлогоднего аналогичного турнира СК «Кинель» и ТЧ-12, и, выиграв этот матч со счетом 2:1, обладателем первого приза сезона в городе второй раз подряд стал СК «Кинель». Третье место досталось «Балтике».

По инициативе мэра Кинеля Юрия Савельева на предстоящее лето запланировано начало реконструкции городского спорткомплекса «Кинель» с постройкой здесь плавательного бассейна, большого спортивного зала и укладкой искусственного газона на футбольном поле с крытыми трибунами на 2 тысячи зрителей.

ОТРАДНЫЙ

9 мая был разыгран Кубок Победы и в Отрадном. Здесь на местном стадионе «Олимпия» в составах 8х8 играли 10 команд, проводившие свои матчи в два тайма по 15 минут. Сначала они сыграли два групповых круговых турнира, а затем их победители в финальной встрече разыграли Кубок.

Победив в решающем матче команду газовиков ОЛПУМГ со счетом 2:1, обладателем отрадненского кубка Победы второй год подряд стала «Олимпия-Росби».

ОКТЯБРЬСК

Блиц-турнир открытия нового летнего футбольного сезона, состоявшийся 3 мая на стадионе «Локомотив» в одном из самых малых городов области Октябрьске, привлек к участию пять местных команд. Матчи проводились в два тайма по 20 минут полными составами 11х11. В отсутствие недавнего победителя зимне-весеннего первенства города «Альфы»-2007 в финале первого летнего общегородского турнира-2008 встретились серебряный и бронзовый призеры прошедшего чемпионата «Труд»-ОПМК и САБИ.

Игровое время финала не выявило победителя – ничья 0:0, а в серии послематчевых пенальти преуспел САБИ (играющий тренер Евгений Блюдин), забивший на один гол больше своих соперников – 5:4. В игре за 3 место «Коммунальщик» одолел «Волгу» со счетом 1:0.