Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       19.03.2024, 10:07  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-Й ТУР. КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - СПАРТАК - 1:1


Дата публикации: 12.05.2008
Версия для печати

 

Спартаковский «трон» оказался пластиковым

 

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – СПАРТАК – 1:1 (1:1)

Голы: Эскобар, 40 (1:0), Майдана, 45 (1:1).

«Крылья Советов» (Самара): Лобос, О Бом Сок, Бут, Белозеров, Будылин, Ярошик, Эскобар, Аджинджал, О.Иванов (Калачев, 69), Тихонов, Савин (Салугин, 73).

«Спартак» (Москва): Плетикоса, Йиранек, Филипенко, Штранцль, А.Иванов, Моцарт, Ковальчук, Баженов, Майдана (Павлюченко, 46), Павленко (Ковач, 72), Веллитон (Быстров, 81).

Предупреждения: Ковальчук, 61 (неспорт. пов.), Веллитон, 64 (гр. игра), Штранцль, 71, Эскобар, 71 (оба – неспорт. пов.), Баженов, 75 (срыв атаки).

Судьи: Сухина (Малаховка), Пантелеев (Тула), Лебедев (Санкт-Петербург).

11 мая. Самара. 24 градуса. Стадион «Металлург».
33 000 зрителей.

 

Евгений ЕГОРОВ
Самара.
Стадион «Металлург»

Такого количества болельщиков на стадионе «Металлург» не было давненько. Люди сидели в проходах, стояли по верху трибун, мостились везде, где было можно. В кассах стадиона билеты закончились за 40 минут до стартового свистка. Отчасти виной тому были фанаты столичного клуба, начавшие прибывать в Самару чересчур уж загодя. Корреспонденты «СФ», возвращаясь домой с матча 9-го тура, обнаружили свой поезд наполовину «раскрашенным» в красно-белые цвета, и это было лишь начало. Три дня не только на набережной Волги и на «Дне», но и в отдаленных районах города слышались спартаковские кричалки. В итоге гостям – случай доселе беспрецедентный – было отведено на северной трибуне «Металлурга» аж три сектора целиком.

Прогуливаясь в субботу по набережной, автор этих строк наблюдал группу фанатов «красно-белых», один из которых тащил явно украденный из какой-то кафешки синий пластиковый стул. На вопрос: «Зачем же стулья таскать?» - последовал ответ: «Это не стул, это трон!» Что вызвало в памяти песенку фанатов ЦСКА, в свое время популярную и в среде болельщиков «Крыльев»: «Спорткомитет – мясниковский притон – снова готовит спартаковский трон…» Актуальность сей текст, пожалуй, давно утерял, хотя как минимум одно решение рефери Сухины во вчерашнем матче, быть может, у кого-то и возродило в памяти чувств былой полемический задор. Речь о моменте во втором тайме, когда защитник «Спартака» прервал полет мяча в сторону ворот волейбольным движением рукой, но Сухина и его помощник на линии ограничились назначением углового.

С другой стороны, при том преимуществе, которое было у «Крыльев» в этой игре, вполне можно было и не доводить дело до того, чтобы на ее исход повлияла судейская ошибка. Но – результат встречи предопределила серия рикошетов, сначала у одних ворот, а через пять минут у других. Надо отдать должное Савину, в борьбе с Майданой выцарапавшему мяч у соперника. Но передача в центр штрафной у нашего форварда получилось не самая выдающаяся, тем не менее, от Филиппенко мяч отскочил к Эскобару, а после удара колумбийца нога все того же Филиппенко придала мячу недосягаемую для Плетикосы траекторию.

На противоположной же стороне поля после удара провинившегося пятью минутами раньше Майданы мяч со звоном отлетел от штанги, после чего «отзвонился» Лобосу и отправился в площадь ворот. Оглушенный чилиец все-таки выгреб кожаный снаряд обратно в поле, но явно из-за «ленточки».

Соревнования между болельщиками на громкость голосовых данных в этот раз в перерыве не проводилось (вместо этого разыгрывался автомобиль «Лада-Калина», доставшийся парню, впервые пришедшему на стадион). Зато впору было измерять децибелы от ударов мячей в каркас ворот. И, пожалуй, в этом состязании уже упомянутого Майдану переиграл Ярошик, метров чуть ли не с сорока влепивший бело-синюю сферу в крестовину. Вот только звон этот счета на табло так и не изменил. Как и еще масса эпизодов, в которых самарцы могли оглушить пространство ревом трех десятков тысяч восторженных голосов. Но – ничья. И хотя претензии спартаковцев на футбольный трон пока больше сродни умыкнутому из уличного кафе пластиковому стулу, в турнирной таблице «красно-белые» остаются строчкой выше «зелено-бело-синих». Символ же истинных высших достижений в футболе – кубок Лиги чемпионов, гостивший вчера в Самаре - был выставлен вне пределов чаши стадиона. И это тоже символично: дотянуться до награды можно, она рядом, но ее еще предстоит заслужить. Как и милость Госпожи Удачи.

 



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU