Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       19.03.2024, 11:29  МСК

МОЛОДЕЖНОЕ ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. 10-Й ТУР.

Дата публикации: 12.05.2008

Футболисты четырех сборных переиграли самарскую молодежь

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ-Д – СПАРТАК-Д – 2:4 (0:4)

Голы: Калиниченко, 5 (0:1), Прудников, 20 (0:2), Прудников, 35 (0:3), Бажев, 42 (0:4), Рушницкий, 67 (1:4), Храмов, 73 (2:4).

«Крылья Советов»-Д (Самара): Юрченко, Засеев (к), Шабалов, Шустиков, Ростокин, Киселев (Подрезов, 71), Кузьмин, Лысков (Попков, 74), Цой (Ткаченко, 57), Попов (Храмов, 46), Рушницкий (Бутывский, 70).

«Спартак»-Д (Москва): Комиссаров (Губин, 46), Динеев, Ковач (Гультяев, 46; Макеев, 81), Дедура, Кудряшов (к) (Кадеев, 46), Григорьев, Советкин, Калиниченко (Рыжков, 69), Бажев, Прудников (Малоян, 68), Дзюбa.

Предупреждения: Попков, 78 (симуляция), Макеев, 83 (срыв атаки), Кузьмин, 87 (гр. игра), Ростокин, 88 (неспорт. пов.).

Судьи: Маркелов (Тольятти), Борисов, Гришин (оба – Самара).

10 мая. Самара. 20 градусов. Стадион ЦСК ВВС. 2900 зрителей.

Мария ПРИЯТКИНА
Самара.
Стадион ЦСК ВВС

Нашествие спартаковских фанатов на Самару, начавшееся еще 9 мая, продолжилось и на матче молодежных команд. По улице Стара Загоры в направлении стадиона ЦСК ВВС передвигались потоки людей в красно-белой атрибутике, весело напевавшие: «Куда идем мы с Пятачком? Большой-большой секрет!» «Пятачков» в итоге на стадионе оказалось намного больше, чем самарцев, и арена была переполнена – 2900 зрителей согласно протоколу. Те, кому не хватило места на трибуне, наблюдали за матчем, плотно обступив забор. На заграждении тоже был вывешен спартаковский флаг. Самый активный гостевой сектор на стадионе отличился не только скандированием и пением, но и зажиганием файеров и петард и бросанием их на газон, в том числе и в те моменты, когда рядом с сектором находились футболисты. Во втором тайме состоялся также «обязательный» забег приезжего болельщика через игровое поле. Охрана стадиона достаточно добродушно отнеслась к нарушителю порядка: тот успел от ворот Юрченко добежать до центрального круга, там – обнять Калиниченко, затем проследовать к воротам Губина и дальше к забору. Только там его поймали и задержали, причем, как показалось с трибуны, без применения физической силы. Так что спартаковцы должны быть благодарны за лояльное отношение к себе со стороны самарской милиции.

Что касается футболистов гостей, то у них с самарским стадионом ЦСК ВВС тоже должны быть связаны теплые воспоминания. Именно здесь в конце ноября 2006 года они оформили свое первое в российской истории чемпионство в турнире дублеров, выиграв тогда со счетом 4:0. Спустя полтора года в заявке «Спартака» на субботний матч числилось семь человек, участвовавших в той игре, а у «Крыльев» – трое. Стабильность состава москвичей позволяет им вот уже третий сезон подряд быть среди лидеров российского молодежного первенства. И без того крепкий коллектив – игроки молодежной сборной Прудников, Дзюба, Динеев, Кудряшов имеют опыт выступлений за основу «Спартака» – подкрепляется взрослыми футболистами, не проходящими в состав главной команды: на поле ЦСК ВВС с первых минут вышли игроки сборных Чехии, Украины и Литвы – Ковач, Калиниченко и Дедура. Так что неудивительно, что в первом тайме гости завладели подавляющим преимуществом.

«Спартаку» удалось открыть счет уже на пятой минуте – отличился Калиниченко после скидки Григорьева. Затем дважды забил Прудников: сначала из пределов штрафной в нижний угол, потом – дальним ударом, мяч прошел низом под падавшим вратарем. В конце первого тайма гости забили четвертый – и последний для себя в этот день – гол. Калиниченко подал угловой, Бажев опередил Юрченко и с близкого расстояния головой направил мяч в сетку. Кстати, в других эпизодах Юрченко порой демонстрировал чудеса реакции и спас команду от еще нескольких пропущенных мячей.

Если рассматривать состав «Крыльев», то он по сравнению с победным матчем против «Динамо» изменился только на одну позицию: в дубль вернулся Цой Мин Хо, вышедший играть на левый фланг. Сергей Лысков переместился направо, а Вадим Ткаченко остался в запасе. Цой действовал активно, но было заметно, что взаимопонимания с партнерами из-за отсутствия совместных тренировок ему не хватает. Хотя даже в первом тайме, несмотря на счет, «Крыльям» удавалось проводить неплохие контратаки. Наиболее хороший момент был у Кузьмина, получившего в одиночестве мяч на линии штрафной, но удар у Михаила не получился. Второй тайм «Крылья» начали намного увереннее – терять-то уже было нечего, а «Спартак» стал выглядеть уже не так мощно, хотя провел только три замены. Один гол отыграл Рушницкий, ворвавшийся в штрафную по правому краю, обыгравший защитника и точно пробивший в дальний угол. Второй – вышедший на замену Александр Храмов, головой на дальней штанге замкнувший подачу Лыскова со штрафного. Под конец игры преимущество полностью перешло к хозяевам, но отыграться все же не получилось, хотя «Крылья» были близки по крайней мере к тому, чтобы сократить отставание до минимума: в добавленное время после подачи углового Александр Шабалов пробил в перекладину.

Очередные три очка позволяют «Спартаку» оставаться во главе таблицы молодежного первенства (на первое место «красно-белые» забрались, воспользовавшись тем, что «Локомотив» пропускал матч 9-го тура). «Крылья» пока держатся в серединке, но в последнем перед перерывом туре им предстоит непростой матч с резервистами «Москвы», занимающими третье место.

9-й тур

Луч-Энергия – Спартак Нч – 1:1, Томь – ЦСКА – 0:2, Химки – Терек – 1:0, Амкар – Сатурн – 1:3, Динамо – Крылья Советов – 0:1, Спартак М – Шинник – 3:2, Москва – Рубин – 6:1.

Матч «Зенит» – «Локомотив» перенесен на 22 июля.

10-й тур

Шинник – Москва – 1:2, Спартак Нч – Рубин – 1:2, Локомотив – Томь – 8:0, Крылья Советов – Спартак М – 2:4, Сатурн – Динамо – 1:1, Терек – Амкар – 1:0, ЦСКА – Химки – 2:0, Луч-Энергия – Зенит – 1:0.

И        В         Н         П         М        О

1.       Спартак М                 10        8          2          0          27-11 26

2.       Локомотив                9          8          1          0          34-11 25

3.       Москва                       10        7          1          2          22-12 22

4.       Сатурн                       10        6          2          2          24-15 20

5.       ЦСКА                        10        5          4          1          20-11 19

6.       Химки                        10        4          3          3          13-13 15

7.       Спартак Нч                10        4          2          4          15-18 14

8.       Луч-Энергия             10        3          2          5          14-16 11

9.       Крылья Советов       10        3          2          5          15-20 11

10.       Рубин                         10        3          2          5          12-22 11

11.       Динамо                      10        2          4          4          12-14 10

12.       Амкар                         10        1          4          5          9-15    7

13.       Шинник                     10        1          3          6          11-19 6

14.       Терек                          9          1          3          5          5-16    6

15.       Зенит                         8          1          2          5          4-9      5

16.       Томь                           10        0          5          5          5-20    5