Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       19.03.2024, 14:29  МСК

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-Й ТУР.

Дата публикации: 12.05.2008

«Рубин» будет лидером как минимум до июля

Спартак Нч – Рубин – 2:0

Калимуллин, 9, Кисенков, 57

Второе поражение «Рубина» в чемпионате могло быть крупным, как и первое от московского «Спартака», но в компенсированное время нападающий нальчан Сирадзе промахнулся мимо ворот Козко с одиннадцатиметрового. На 83-й минуте в составе хозяев появился Марат Бикмаев. Несмотря на поражение, «Рубин» продолжает возглавлять турнирную таблицу и в любом случае благодаря хорошему очковому запасу уйдет на перерыв лидером чемпионата.

Шинник – Москва – 0:1

Быстров, 52

У «Шинника» был дисквалифицирован основной вратарь Алексей Степанов, умудрившийся в девяти турах заработать четыре предупреждения. Место в воротах занял 19-летний Сергей Песьяков. Кстати, это был не первый его матч в основном составе «Шинника» – дебютировал он еще в сезоне 2006 года в Самаре в матче с «Крыльями Советов». В составе «Москвы» также не играл основной голкипер Юрий Жевнов – вместо него вышел Антон Амельченко.

Локомотив – Томь – 2:0

Билялетдинов, 24 (с пен.), Одемвингие, 59

Второй мяч в этой игре получился курьезным – полузащитники «Томи» после штрафного отпасовали мяч в центр поля, но футболист, которому предназначалась передача, ее не увидел, поскольку завязывал шнурки на бутсах. В итоге «Локо» перехватил мяч и в контратаке увеличил счет. В составе победителей на 84-й минуте на замену вышел Давид Муджири. Куда более убедительную победу над «Томью» одержал дублирующий состав «Локомотива»: лидирующие в молодежном чемпионате по потерянным очкам железнодорожники разгромили сибиряков со счетом 8:0.

Терек – Амкар – 0:1

Кушев, 6

Гости, быстро добившись результата, успешно сыграли на удержание счета. «Терек» атаковал почти весь второй тайм, но даже подключение к атакам грозненского голкипера Лики не принесло хозяевам удачи. «Амкар» пока удерживает за собой второе место в таблице, но может потерять его перед перерывом, поскольку матч следующего тура, в котором, по иронии судьбы, должны были встречаться финалисты Кубка России «Амкар» и ЦСКА, из-за этого самого финала будет перенесен на середину июля.

ЦСКА – Химки – 4:3

Красич, 8, Игнашевич, 21, Дзагоев, 38, Дуду, 90+1 (с пен.) – Низамутдинов, 14,

Чех, 45+1, Низамутдинов, 88

В самом результативном матче тура фаворитам-армейцам удалось вырвать победу только в добавленное время с пенальти. Впервые в этом чемпионате отметились забитыми голами центральный защитник москвичей Сергей Игнашевич и 17-летний дебютант ЦСКА Алан Дзагоев. В «Химках» в перерыве была проведена замена вратаря – место Романа Березовского, повредившего руку, во втором тайме занял Андрей Чичкин. Нападающий химчан Эльдар Низамутдинов, сделавший дубль и с шестью мячами догнавший Веллитона в споре бомбардиров, на последних минутах «схватил» второе предупреждение за симуляцию и был удален с поля.

Сатурн – Динамо – 2:0

Топич, 32, Кириченко, 45

Несмотря на то что подопечные Гаджи Гаджиева с 52-й минуты играли вдесятером – за повторное предупреждение с поля был удален Игонин, – динамовцы не смогли не только набрать очки, но даже забить гол. Московский клуб не побеждал в чемпионате в течение пяти туров – с 13 апреля. На поле в этом матче все 90 минут провели динамовец Колодин и раменчане Ангбва, Каряка, Гусин и Немов. Марко Топич, забивший четвертый гол в чемпионате, был заменен на 55-й минуте. Вратарь «Динамо» Антон Шунин, неудачно сыгравший против «Крыльев Советов», в этом матче остался на скамейке запасных, а в воротах впервые с начала сезона сыграл литовский голкипер Жидрунас Карчемарскас.

Крылья Советов – Спартак М – 1:1

Эскобар, 40 – Майдана, 45

Матч «Луч-Энергия» – «Зенит» перенесен на 16 июля.

И         В         Н         П         М        О

1.       Рубин                         10        8          0          2          16-8    24

2.       Амкар                         10        6          1          3          12-6    19

3.       Локомотив                            9          5          3          1          12-5    18

4.       Спартак М                 10        4          5          1          19-13 17

5.       Крылья Советов       10        4          3          3          14-10 15

6.       ЦСКА                        9          4          3          2          11-7    15

7.       Динамо                      10        4          3          3          13-13 15

8.       Спартак Нч                10        4          1          5          9-11    13

9.       Терек                          9          4          0          5          8-14    12

10.       Сатурн                       10        3          3          4          11-10 12

11.       Томь                           10        3          2          5          8-12    11

12.       Москва                       10        2          4          4          11-13 10

13.       Шинник                     10        2          2          6          12-17 8

14.       Зенит                         6          1          4          1          7-7      7

15.       Луч-Энергия                         9          1          3          5          7-13    6

16.       Химки                        10        1          3          6          13-24 6