Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       29.03.2024, 09:51  МСК

Дата публикации: 04.05.2008

Евгений ЕГОРОВ
Самара.
Стадион «Металлург»
«Крылья Советов» первыми из всех коллективов премьер-лиги отыграли 500-й матч в элите российского футбола. Напомним, что другие четыре команды из числа тех, кто никогда не покидал высший дивизион, на втором этапе сезона-1992 разыгрывали 1-8 места. «Крылья» же участвовали в распределении мест с 9-го по 20-е и, соответственно, провели в том году больше матчей, чем «Динамо», «Спартак», ЦСКА и «Локомотив». На одном из секторов стадиона «Металлург» по этому случаю был вывешен баннер: «500 матчей – 1 бронза. Достойны большего». Что ж, после победы над «Амкаром» самарцы вплотную подобрались к призовой тройке, но пока к этому факту сложно относиться всерьез, особенно с учетом массы перенесенных матчей.
Да и внутри «Крыльев» обстановка пока, судя по всему, далека от идеально рабочей. Так, после матча предыдущего тура с «Химками» были отчислены из команды защитник Кшиштоф Лагиевка и вратарь Николай Каланча – за нарушение спортивного режима. С голкипером сборной Молдовы, так ни разу и не появившимся в основе, все относительно просто – его срок аренды у кишиневского «Зимбру» и без того заканчивается через полторы недели. А вот поляк связан с самарским клубом контрактом, к тому же у «Крыльев» сейчас вообще нет замен в центре обороны, но, по словам Леонида Слуцкого, «есть вещи важнее сиюминутных, когда дело касается становления коллектива». Так что когда в концовке игры с «Амкаром» получил травму Александр Белозеров, вынужденно состоялся дебют абсолютно не готового еще к играм Иржи Ярошика – понятное дело, совсем не специалиста по игре в защите. Но «Крылья» к тому времени вели 2:0 и без особых проблем дотянули игру до уверенной победы.
К слову, автор второго гола Антон Бобер также появился на поле в связи с травмой другого игрока – Леилтона, в единоборстве с соперником вывихнувшего плечо. Но «не было бы счастья…» - уже через пару минут после своего выхода Антон (сам, кстати, с перевязанной рукой) забил гол невероятной красоты, сместившись с фланга в центр, обыграв двух защитников и пробив издали без шансов для голкипера сборной России Владимира Габулова. Бобер периодически потчует самарскую публику подобными шедеврами – например, в похожем стиле он огорчил в 2005-м в матче Кубка УЕФА голландский AZ. Нынешний гол был зеркальным отражением того – три года назад дело было у южных ворот, футболист смещался в центр справа и пробил с левой ноги. Теперь Антон двигался по той же бровке к северу, соответственно, сместился слева и засадил пермякам с «рабочей» правой. Можно вспомнить и год 2003-й, когда Бобер издалека поразил «девятку» ворот «Торпедо» - между прочим, как и сейчас, вскоре после своего выхода на замену.
Пострадавший же Леилтон в первом тайме поучаствовал в результативной комбинации, завершившейся навесом Руслана Аджинджала точно на голову Олегу Иванову. Кроме этого, самарцы создали, пожалуй, еще лишь один голевой момент, когда после подачи углового и удара Бута мяч попал в голову стоявшему на линии ворот защитнику – тот, вероятно, сам осознал себя в том эпизоде спасителем лишь пару мгновений спустя.
Ну и кроме всего прочего, в рассказе об этом матче нельзя не упомянуть о новой специализации Андрея Тихонова – он провел игру на позиции опорного полузащитника. Всех прочих опорников (Ковбу, Таранова) выкосила все та же эпидемия травм. А форвард Евгений Савин не смог сыграть против своего бывшего клуба из-за некоей мифической договоренности между «Амкаром» и «Крыльями». В конце концов, впрочем, выяснилось, что пермяки «не возражают» против участия Савина в матче, но известно это стало, когда в игровой расстановке уже поздно было что-либо менять. О чем самарцам жалеть и не пришлось. Игравший на острие атаки Салугин смотрелся вполне неплохо, и именно его активные действия и последующий пас на Бобра стали предтечей второго гола. Савин же еще успеет наиграться – последние туры перед перерывом в чемпионате пройдут в жестком календарном режиме. Должно же быть хоть какое-то подобие ротации, не обусловленной травмами футболистов…
Ну, а уже в компенсированное время случился еще один дебют - впервые в чемпионате России вышел на поле северокорейский полузащитник Цой Мин Хо, до этого игравший лишь за дубль и в прошлом году в кубковом матче в Набережных Челнах, где «Крылья» выступили полурезервным составом. Событие это, малопримечательное по собственно футбольным меркам, приобретает историчность в политическом аспекте, разжевывать который лишний раз не имеет смысла – столько уже об этом было написано. Пусть и просуществовала «футбольная дружба» двух Корей всего две минуты и на разных флангах – «северянин» Цой вышел на левую бровку в полузащиту, а «южанин» О Бом Сок «прописан» на правом краю обороны. После финального свистка внимательно следившие за этой темой могли отметить объятия Цоя и О – среди прочих многочисленных объятий. Давно не приходилось видеть после внешне рядовой победы столь искреннюю, неподдельную радость на лицах футболистов. И это позволяет догадываться, насколько непросто эта победа далась команде на самом деле. Так что нынешним четвертым местом можно любоваться, что называется, «с чистой совестью», невзирая на «дополнительные показатели», по которым мы опережаем тот самый «Амкар» и предстоящий через неделю «Спартак».