Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       20.04.2024, 07:01  МСК

Дата публикации: 21.04.2008

ГАНДБОЛ. ЖЕНЩИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Лада Тольятти, Россия – Хипо Зюдштадт, Австрия – 31:28

20 апреля. Тольятти

В прошлом сезоне на той же полуфинальной стадии Лиги чемпионов «Лада» сенсационно одолела австрийский суперклуб по сумме двух встреч. Тогда это было воспринято специалистами как огромная сенсация. По ходу нынешнего сезона приятных сюрпризов и в евротурнире, и в чемпионате страны своим болельщикам «Лада» уже преподнесла немало. И хотя формальным фаворитом пары считается «Хипо», шансы волжанок второй год подряд попасть в финал Лиги чемпионов отнюдь не эфемерны. Это подтвердил и вчерашний матч в Автограде. Молодая вазовская команда смотрелась лучше австрийского «интернационала» (в «Хипо» играют представительницы Германии, Венгрии, Южной Кореи и даже Бразилии) и вполне заслуженно одержала победу над не знавшим на групповой стадии турнира поражений соперником.

Оба тайма проходили по весьма схожему сценарию. Сначала хозяйки отрывались от соперниц на расстояние в 3 мяча, но «Хипо» быстро догонял беглянок и даже выходил на шажок вперед. Но концовки и первой, и второй половины вновь лучше проводила «Лада». Волжанкам удавалось в обоих случаях восстановить статус-кво: на перерыв команды уходили при счете 17:14 в пользу тольяттинской дружины, а финальная сирена прозвучала при счете 31:28 в пользу хозяек.

Хватит ли «Ладе» добытого в родных стенах преимущества для общей победы и выхода в финал? Ответ на этот вопрос даст ответный матч волжанок с «Хипо», который состоится в пригороде Вены – Зюдштадте 26 апреля

Баскетбол. Женщины. Суперлига «Б». Плей-офф

Глория Москва – ВБМ-СГАУ Самара – 60:71

20 апреля. Москва

В первом четвертьфинальном матче серии плей-офф для команд женской суперлиги «Б» подопечные Дмитрия Донскова из клуба ВБМ-СГАУ в довольно напряженном поединке обыграли в гостях столичную «Глорию».

Блеснула результативностью в этом поединке центровая ВБМ-СГАУ Ольга Жужгова, на счету которой 19 очков.

Ответный матч в Самаре пройдет 24 апреля.

БАСКЕТБОЛ. МУЖЧИНЫ. СУПЕРЛИГА «А»

В середине минувшей недели финишировал первый этап чемпионата страны, коим как раз и является турнир суперлиги «А». Результаты последних матчей уже не могли повлиять на итоговое место «ЦСК ВВС-Самары»: волжане финишировали девятыми, не попав в плей-офф и не выполнив, таким образом, главную задачу сезона.

Теперь цель волжан – девятое место, дающее шансы на попадание в сетку европейских клубных соревнований будущего сезона. Впрочем, это будет возможно при выполнении только целого ряда условий, одним из которых является сохранение квоты России в евротурнирах. А в свете сокращения участников в таковых (об этом организаторы еврокубков объявили давно) надежды самарцев, прямо скажем, весьма и весьма призрачны.

Тем временем бывший наставник фарм-клуба «ЦСК ВВС-Самары» Сергей Базаревич, успевший немного поработать в прошлом сезоне еще и с клубом «Стандарт-Самарская область», занял пост главного тренера в столичном «Динамо». Произошло это после отставки прежнего наставника – Светислава Пешича. Дальнейшая карьера Базаревича будет зависеть от итогов выступления команды в плей-офф чемпионата страны.

Что же касается самарской команды, то ей, как уже говорилось выше, предстоит участвовать в утешительном турнире за 9-13-е места вместе с клубами из Сургута, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Красноярска. Команды сыграют с учетом набранных на первом этапе очков. Причем худший клуб в итоге  вынужден будет проститься с суперлигой «А», в которой на следующий сезон останется уже лишь 12 команд.

20 апреля. Самара

С учетом игр на Кубок страны, соперники встречались в этом сезоне уже в пятый раз. До воскресной игры в Самаре, которой волжане и питерцы начинали так называемый утешительный турнир, наши баскетболисты вели в споре со спартаковцами со счетом 3:1. После очередной очной встречи перевес волжан вырос еще больше.

Следующие встречи в турнире за 9-13-е места самарцы проведут 26 и 28 апреля. Подопечных Валерия Тихоненко ждет поездка по маршруту Красноярск – Новосибирск, в ходе которой самарцы сыграют с «Енисеем» и командой «Сибирьтелеком-Локомотив».

ВОЛЕЙБОЛ. МУЖЧИНЫ. ВЫСШАЯ ЛИГА «А»

Университет Барнаул – Нова Новокуйбышевск – 1:3, 3:2

19-20 апреля. Барнаул

Для того чтобы официально оформить свой выход в суперлигу, волейболистам «Но-вы» необходимо было выиграть хотя бы один матч у довольно  скромного клуба из Барнаула. С задачей этой волжане легко справились.

В первом поединке хозяев хватило лишь на две партии, после которых счет в матче был равный – 1:1. Но затем «Нова» взялась за дело всерьез, позволив соперникам набрать в третьем и четвертом сетах лишь по 17 очков.

А вот в воскресном матче выиграть волжанам не удалось. Хозяева одержали верх в напряженнейшем пятисетовом поединке.

Заключительные матчи первенства страны волейболисты из Новокуйбышевска проведут 26 и 27 апреля. На выезде волжане  сыграют с безоговорочным аутсайдером соревнований – командой «Алроса» из Ленска.

ВОЛЕЙБОЛ. ЖЕНЩИНЫ. ВЫСШАЯ ЛИГА «Б»

И второй женский волейбольный коллектив нашей области завершил свои выступления в чемпионате страны. Самарский клуб «Амонд», второй год играющий в европейской группе высшей лиги «Б», последний тур провел в Нижнем Новгороде, где по два раза сразился с ВК «Обнинск» и «Тулицей» из города оружейников. С первым из названных коллективов волжанки обменялись победами с одинаковым счетом 3:2, а представителей Тулы «Амонд» дважды обыграл – 3:2 и 3:0.

Самарская команда в итоге финишировала четвертой. По сравнению с прошлым сезоном «Амонд» сделал несколько шагов вверх по турнирной лестнице высшей лиги «Б». Впрочем, вряд ли спонсоры клуба порадовались занятому четвертому месту. Начинал-то ведь сезон «Амонд» очень мощно, и казалось, волжанки непременно примут участие в споре за призовые места. Но во второй части чемпионата самарская команда откровенно «подсела» и довольно ощутимо отстала от всех трех призеров соревнований.

Добавим, что единственную путевку в европейский дивизион высшей лиги «А», где выступает самарская «Искра», по итогам турнира получила «Ладога» из Ленинградской области.

ВОЛЕЙБОЛ. МУЖЧИНЫ. ПЕРВАЯ ЛИГА

Резервисты «Новы», не сумевшие пробиться в финальный турнир первой лиги, завершили сезон участием в соревнованиях за 7-12-е места. Сначала команды этой шестерки встретились во Владикавказе, а затем - в Махачкале.

В первом туре волжане сумели добыть четыре победы, а вот в столице Дагестана вы-
ступили хуже, выиграв всего два поединка. В итоге с 6 победами в 10 матчах «Нова-2» финишировала следом за «Иристоном» из Владикавказа и одинцовской «Искрой-2» в своей группе, заняв общее девятое место в первой лиге.

Гандбол. Женщины. Суперлига. плей-офф

Ростов-Дон – Лада Тольятти – 28:24

15 апреля. Ростов-на-Дону

В первом полуфинальном матче российского первенства «Лада» потерпела довольно неожиданное поражение от ростовской команды, которую в ходе турнира суперлиги дважды легко обыграла.

Донские гандболистки, занявшие по итогам первого этапа четвертое место в элите, сумели отлично настроиться на игру с победителем суперлиги. Уже по ходу первого тайма было ясно, что хозяйки площадки готовы дать бой фавориту. На перерыв команды ушли при равном счете 15:15. В начале второй половины встречи «Лада» в последний раз в этот поединке вырвалась вперед – 18:17, но тут же получила подряд три мяча в свои ворота. В дальнейшем настичь ростовчанок нашим девушкам так и не удалось. Хотя пару раз «Лада» приближалась к соперницам, что называется, на расстояние вытянутой руки. Но в итоге – поражение 24:28, и в серии со счетом 1:0 повели соперницы «Лады». Ответные игры состоятся в Тольятти
30 апреля и 1 мая. Впрочем, в «красный день календаря»
команды  выйдут на площадку только в том случае, если «Лада» выиграет второй матч серии и сравняет в ней счет.

Сенсация была близка и в другом полуфинальном матче, в котором волгоградское «Динамо» едва не огорчило в гостях действующего чемпиона страны – подмосковную «Звезду». Но все-таки подопечным Евгения Трефилова удалось выиграть этот поединок – 28:27. Впрочем, и в этой серии еще ничего не ясно. Визит в Волгоград будет для подмосковной команды весьма тяжелым испытанием. Но все же выиграть один матч из двух «Звезда», думается, должна…

ГАНДБОЛ. ЖЕНЩИНЫ. ПЕРЕХОДНЫЙ ТУРНИР

Второй тур переходных соревнований, в котором квартет аутсайдеров суперлиги сражается с четверкой лучших команд высшей лиги, проходит в эти дни в Астрахани. Два первых игровых дня пополнили копилку «Лады-2» тремя очками. Сначала юные волжанки сыграли вничью с ижевским «Университетом» – 25:25, а затем обыграли своих недавних коллег по суперлиге – гандболисток уфимской «Алисы» – 29:25.

Интересно, что в обоих матчах наши девушки уходили на перерыв, ведя 2 мяча. Но в первой игре преимущество волжанки удержать не смогли, а вот затем, сделав, очевидно, правильные выводы, одержали очень важную в турнирном плане победу.

В этом туре впереди у «Лады-2», имеющей 5 очков после 5 проведенных встреч и занимающей четвертое место, еще поединки с резервными составами команды элиты из Звенигорода и Ростова-на-Дону.

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. СУПЕРЛИГА

На минувшей неделе тольяттинская «Лада», наконец, обрела главного тренера. Возглавлять вазовскую хоккейную дружину вновь будет 59-летний Петр Воробьев. Под его руководством «Лада» дважды становилась бронзовым призером чемпионата России (2003 и 2004 годы), в 2005 году Воробьев привел тольяттинцев к «серебру» национального первенства, а в январе 2006 года «Лада» под его водительством выиграла один из европейских трофеев - Континентальный Кубок.

Напомним, что после ухода из «Лады» весной 2006-года Воробьев успел поработать с двумя командами российской суперлиги – «Химиком» из Подмосковья и нижегородским «Торпедо». Но ни в том, ни в другом клубе Воробьев успеха не добился и вынужден был досрочно покидать свой пост.

В Тольятти Воробьев уже успел поучаствовать в пресс-конференции, на которой заявил журналистам:

- При подписании контракта с «Ладой» деньги не были определяющим фактором: получать я буду меньше, чем раньше. Мое возвращение в «Ладу» преследует две главные цели: хочу сохранить в Тольятти хоккей высокого уровня и поучаствовать в строительстве нового Дворца спорта…

Стоит еще заметить, что, по словам Воробьева, бюджет «Лады» на следующий сезон останется на уровне прошлого года. При таком раскладе, по мнению нового наставника «Лады», о возвращении хоккеистов, потерянных командой ранее, речь, скорее всего, идти не будет. Что же касается нового состава тольяттинской дружины, то Воробьев намерен ориентироваться на имеющихся игроков и молодежь из фарм-клуба.

ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. ПЕРВАЯ ЛИГА

Резервный состав тольяттинской «Лады», за который выступали и несколько игроков самарского ЦСК ВВС (Захарчук, Серегин, Мукосеев, Хижняков и Киселев), находящиеся в Тольятти на просмотре, выиграл в четырех поединках у ХК «Челны» из Набережных Челнов четвертьфинальную серию плей-офф зоны Поволжье первой лиги.

Интересно, что начали тольяттинцы с поражения в гостях – 2:3, но потом выиграли три встречи подряд - 4:2 в гостях, 2:0 и 7:1 дома.

Соперником «Лады-2» в полуфинале турнира будет фарм-клуб «Нефтехимика» из Нижнекамска.