Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       28.03.2024, 12:34  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Хорошие задачи для амбициозных людей


Дата публикации: 11.02.2008
Версия для печати

 
Максим РОМАНОВ
Стадион «Металлург»
Лучше проигрывать на сборах, чем в чемпионате
Межсезонье – не очень веселая пора для болельщиков. Команда тренируется на сборах вдали от родины, новости приходят не каждый день. Безусловно, эта зима полна перемен и проходит гораздо интереснее, чем любая другая. Но игроки-то все равно далеко. Поэтому руководство клуба решило внести в Самару некоторое оживление, организовав в минувшую субботу общение с болельщиками и журналистами полузащитника Антона БОБРА и нападающего Евгения САВИНА. Местом действия стал холл административного здания стадиона «Металлург». Антон намного задерживался, поэтому поначалу участие в общении принимал лишь Евгений:
- Сборы проходят очень хорошо, у нас хороший, дружный коллектив. Надо отдать должное более опытным ребятам, которые помогают нам, молодым – и на тренировках, и за пределами поля. Тренерский штаб великолепный. Поэтому у нас хорошая рабочая обстановка, и нет никаких проблем. Мне очень нравится. Осталось только сыграться, ведь новичков в команде много.
- Что, на ваш взгляд, лучше: вливаться в цельный коллектив или приходить так, как сейчас, когда команда, по сути, полностью перестраивается?
- Когда создается новая
команда под началом амбициозного тренера, это интересно. Мне кажется, происходящее интересно и нам, игрокам, и руководству, и болельщикам. Мы будем делать одно дело и постараемся в предстоящем сезоне быть одной семьей. Надеюсь, мы добьемся хорошего результата и в конце сезона будем счастливы.
- Как вы относитесь к результатам контрольных матчей, которые пока не слишком хороши?
- Я думаю, лучше проигрывать на предсезонных сборах, чем в чемпионате. Да и не очень правильно было бы сразу требовать от новой, стоящейся команды грандиозного успеха и побед в каждом матче. Побеждать приятно, но я считаю, что результаты матчей, хотя и важны, не являются на сборах самым главным.
- С кем из партнеров по команде вы сдружились?
- Не скажу, что с каждым именно сдружился, но отношения хорошие со всеми. Коллектив у нас отличный, я рад, что все происходит именно так. Надеюсь, и дальше будет так же. Надеюсь, начнем выигрывать в контрольных матчах и потом так же здорово начнем сезон.
Если Бобер не идет к Слуцкому, то Слуцкий идет к Бобру
В это время за стол рядом с Евгением Савиным сел приехавший Антон Бобер.
- Антон, вы являетесь в команде одним из ветеранов. Как вы воспринимаете происходящие перемены?
- Начнем с того, что я еще не считаю себя ветераном (смех в зале). О кадровых перестановках: только время может показать, как все сложится. Я считаю, эти перемены пойдут на пользу развитию нашей команды. Верю, что в этом году «Крылья» будут ставить перед собой самые высокие цели. Есть шансы добиться успеха.
- У вас есть представление, как в новом сезоне станут играть «Крылья Советов»?
- Думаю, у нас будет гибкая тактика – в зависимости от соперников. Ну а если в целом… Сейчас мне трудно определенно сказать, какая именно будет игра.
- Какие задачи стояли перед командой в контрольных матчах?
Савин:
- В основном, мы решаем тактические задачи. У нас новая игровая схема, которую мы отрабатываем на тренировках. За два сбора было четыре игры, причем ни разу никто не отыграл все 90 минут целиком.
- Антон, год назад Леонид Слуцкий приглашал вас в «Москву». Тот переход не состоялся, а теперь вы работаете вместе в Самаре. Это судьба?
- Наверное, можно и так сказать. Год назад я отклонил предложение Леонида Слуцкого, потому что не хотел играть на позиции защитника. В это межсезонье мы говорили на эту тему с нашим новым тренером, и он сказал, что видит во мне крайнего защитника только в крайнем случае – если будут травмы или дисквалификации партнеров.
- Какое место на поле будет вашим основным?
- Крайний полузащитник или инсайд.
Савин:
- Леонид Слуцкий настолько хотел работать с Антоном, что решил сам приехать в Самару, раз не получилось его пригласить в «Москву» (смеется).
В Самаре можно спастись от московского дождя
- Евгений, для вас «Крылья Советов» являются трамплином на пути в более крупные клубы, или же вы планируете остаться в Самаре на долгий срок?
- «Крылья» подкупили меня своей заинтересованностью во мне. Я для себя определил следующее: нужно уходить туда, где ты нужен. Я уже отмечал, что коллектив у нас подбирается очень амбициозный, и это действительно так. Все наши новички очень хорошие, состав получается крепким. Я уверен, что мы будем бороться за высокие места. Я знаю, что Самара – футбольный город, играть в таком всегда приятно. Надеюсь, у нас все получится, поэтому рассматриваю «Крылья Советов» не в качестве трамплина, а в качестве серьезного клуба. Хотелось бы что-нибудь выиграть уже в этом году. Теоретически, конечно, когда-нибудь я могу покинуть Самару, но на очень далекое будущее загадывать не хочу.
- Евгений, вы сейчас являетесь главным нападающим самарской команды. При этом пока вам не удалось провести ни одного очень результативного сезона. Рассчитываете исправить это в предстоящем чемпионате?
- Да, есть предчувствие, что год должен стать удачным. И, конечно, я чувствую ответственность, потому что многие верят в меня. Доверие, с одной стороны, окрыляет, а с другой – заставляет задуматься: раз люди ждут от меня высоких результатов, надо полностью выкладываться и оправдывать ожидания. От нападающих ведь многое зависит. Если не будет голов, то не будет и побед.
- Трудно было в те несколько дней отдыха, что у вас выдались, согласиться участвовать в общении с журналистами и болельщиками, а не провести время, скажем, с любимой девушкой?
Савин:
- Нет, нетрудно, никаких проблем. Правда, перелет в Самару получился несколько тяжелым, наш рейс на некоторое время задержали. Девушка прилетела со мной, так что все хорошо. А с болельщиками и журналистами обязательно нужно встречаться – это является частью нашей работы. Зато в Самаре сейчас великолепная солнечная погода, тогда как в Москве идет дождь. Заодно и город немного удалось посмотреть.
- Стадион посмотрели?
- Стадион я видел и раньше (улыбается).
Ярошик выше Савина
- Антон, кто в команде в этом году будет разыгрывать стандартные положения?
- На данном этапе мы еще не наигрывали стандартные положения. По тем матчам, которые мы провели, могу сказать, что тренер определил группу игроков, довольно большую, которая может исполнять «стандарты». Я в эту группу вхожу. Мы сами решаем на поле, кто будет бить по мячу в каждом конкретном моменте.
- Лично для вас насколько не-ожиданным стал уход Муджири?
- Прямо скажем, это все произошло действительно не-ожиданно. Я полностью согласен с позицией нашего клуба, которая была озвучена: если человек хочет играть в другой команде и у него есть такая возможность, то не нужно ему препятствовать.
- К «Крыльям Советов» присоединился Иржи Ярошик. Что вы можете сказать о нем?
Савин:
- Получилось так, что у него небольшое повреждение, поэтому полноценно Иржи присоединится к нам только на третьем сборе, который скоро начнется. Особого впечатления поэтому мы не получили, но Ярошик известен всем как хороший футболист. И это, думаю, является самым главным.
Бобер:
- Нам с ним удалось лишь поздороваться.
Савин:
- Хорошо, что он подписал контракт с «Крыльями». Он нормальный парень.
- Высокий, - добавляет пресс-атташе «Крыльев Советов» Максим Съестнов.
- Да, высокий. Выше меня (смех в зале).
В Самарской области футбол на высоком уровне
- Кто сейчас является в команде лидером или лидерами? В прошлом году с этим были некоторые трудности.
Савин:
- В прошлом году, может, и не было выраженных лидеров, зато в этом году у нас их много. У нас есть целая группа людей, которые являются лидерами по своему характеру. Если каждый будет говорить себе: «Если не я, то кто?» - это будет здорово. Здорово, если у нас будет несколько лидеров.
- Каково ваше отношение к тому, что в первом туре «Крыльям» предстоит поездка в Грозный?
Савин:
- Я отношусь к этому спокойно. Хочется сыграть первые матчи успешно, хочется выиграть. А где мы будем выигрывать – это неважно. Дай Бог, чтобы игра сложилась удачно и в Грозном, и в других местах.
- Антон, весной команда не сможет тренироваться в Самаре. Это создаст для футболистов дополнительные трудности?
- Это, конечно, не очень удобно, вдали от семьи тяжело. Семья будет приезжать ко мне как можно чаще.
- Последний матч второго сбора «Крылья» разгромно проиграли команде из низшего испанского дивизиона. Команды такого уровня играют в первенстве Самарской области…
Савин:
- Значит, футбол в Самарской области на очень высоком уровне (смеется). Объяснения поражению найти можно, но, я думаю, оправдываться тем, что игра проходила на искусственном поле, что это был конец сбора, смысла нет. Такое бывает, и в подобной ситуации лучше промолчать, чем искать оправдания. Оправдания – удел слабых. Просто нужно больше работать, чтобы впредь не допускать подобных ошибок.
- У главного тренера много было претензий к игрокам группы атаки?
Бобер:
- При таком счете матча претензии были ко всем – и к атаке, и к обороне.
Савин:
- Действительно, игра у нас полностью не получилась.
Надо стремиться к невозможному
- На третьем сборе «Крылья» сыграют в турнире La Manga Cup. Будет ли стоять перед вами задача выиграть этот Кубок?
Бобер:
- В каждой конкретной игре ставится задача: победить. Этот турнир не будет исключением.
Савин:
- Победы на сборах, как и в официальных матчах, придают уверенности. Точно так же нападающий должен забивать всегда – и на тренировках, и в товарищеских играх. Невозможно выйти на поле и решить, что сегодня я не выиграю, но зато обязательно выиграю завтра. Мы будем стремиться к победам, ну а получится ли выиграть Кубок – одному Богу известно.
- Антон, есть у вас желание показать себя с лучшей стороны Гусу Хиддинку и вернуться в национальную сборную?
- Конечно, у любого футболиста есть цель попасть в сборную.
- Как вы оцениваете шансы «Крыльев» в предстоящем сезоне?
Савин:
- Насколько я знаю по себе, трезво оценивать шансы своей команды вряд ли возможно. Мне кажется, самое главное, что у человека есть желания, стремления и мечты. Недаром ведь говорят: поставь невозможную задачу, и ты добьешься максимума. Нужно хотеть как минимум попасть в призовую тройку. Это хорошие задачи для амбициозных людей.
Бобер:
- Возможности нашей команды, если посмотреть на состав, очень большие. Посмотрим, как все сложится. Вне зависимости от задач, поставленных руководством, внутри коллектива обязательно будут ставиться свои задачи, максимальные.


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU