Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       29.03.2024, 18:36  МСК

Версия для печати

БАСКЕТБОЛ. МУЖЧИНЫ. СУПЕРЛИГА «А»

Енисей Красноярск – ЦСК ВВС-Самара – 93:87

8 апреля. Красноярск

Проиграв двумя днями ранее решающий матч за выход в плей-офф владивостокскому клубу, самарцы, конечно, пребывали в минорном настроении. А вот хозяева, наоборот, вышли на площадку полные решимости порадовать своих болельщиков победой. Благо, наконец-то выздоровел американский центровой красноярского клуба Хэмилтон, без которого сибирякам было очень сложно вести борьбу с куда более опытными соперниками.

Первая половина очень напоминала матч этих же команд в Самаре. В дебюте – полное преимущество волжан, которые к исходу первой четверти вели 23:15. А затем самарцы, как и в домашней игре, почему-то утратили интерес к баскетболу, позволив хозяевам  играть в свое удовольствие. В итоге за полторы минуты до большого перерыва «Енисей» впервые в этом матче вышел вперед – 45:44. Окрыленные успехом сибиряки успели до окончания четверти создать себе задел в 5 очков - 49:44. Причем успевший адаптироваться и в Сибири, и в российской суперлиге американец Уоррик (раньше он играл в Сургуте) набрал к этому моменту уже 17 очков.

В третьей четверти волжанам все-таки удалось, что называется, собраться и перехватить инициативу. Этот игровой отрезок волжане выиграли с 10-очковым перевесом. Казалось, уж теперь-то команда Тихоненко победу не упустит. Ан нет! Начав заключительную четверть с мощного рывка, красноярцы восстановили статус-кво. Долгое время сохранялось примерное равенство – команды шли нога в ногу. За полторы минуты до конца «Енисей» вел 85:84. И тут у волжан случился необъяснимый провал. Сибиряки же подвернувшимся шансом воспользовались сполна, завершив матч с победным для себя счетом 93:87.

В составе хозяев Уоррик и Хэмилтон «настреляли» по 26 очков. Еще 18 баллов принес в копилку «Енисея» россиянин Беляев. Эти трое фактически и обыграли всю самарскую команду, в которой самым результативным оказался Скэйлс - 23 очка.

После игры в Красноярске стало окончательно ясно, что «ЦСК ВВС-Самара» в плей-офф чемпионата страны не попадает. Волжанам на финише сезона в который уж раз подряд предстоит играть в турнире за 9-13-е места в суперлиге «А». Помимо того же «Енисея» соперниками самарцев в этом соревновании будут «Университет-Югра» из Сургута, питерский «Спартак» и клуб «Сибирьтелеком-Локомотив» из Новосибирска.

10-11 апреля. Самара

В очных поединках команды из Самары и Пензы выявляли победителя восточного дивизиона суперлиги «Б». Причем волжанкам, успевшим в первом круге дважды обыграть пензенских баскетболисток на их площадке, чтобы сохранить первую строчку таблицы, достаточно было выиграть у соперниц хотя бы один матч. Наши девушки решение этой задачи в «долгий ящик» откладывать не стали, решив все уже в первой игре. Ее подопечные Дмитрия Донскова выиграли с результатом 65:51. Причем решающего перевеса волжанки добились на финише игры. Перед заключительной четвертью соперниц разделяли всего 3 очка: хозяйки выигрывали 49:46. Но на последний отрезок игры сил у спартаковок не хватило. В нашей команде в этом поединке самыми результативными оказались Плотникова и Пивоварова, на счету которых соответственно 14 и 12 очков.

В повторном, уже, по сути, ничего не решавшем матче успех также сопутствовал нашим девушкам, которые уверенно заняли первое место в восточном дивизионе суперлиги «Б». В первом раунде плей-офф суперлиги «Б» волжанки сразятся с четвертой командой западной зоны - столичной «Глорией». Первый матч пройдет в Москве 20 апреля. Ответная игра состоится в Самаре 24 ап-реля.

12-13 апреля. Новокуйбышевск

В последних домашних играх сезона «Нова» принимала долгое время лидировавших в турнире резервистов знаменитого «Локомотива-Белогорья». Отметим, что соперники волжан выступали отнюдь не сильнейшим составом. Впрочем, заслуг нашей команды, в пух и прах разгромившей соперников в первой встрече, это отнюдь не умаляет. Команды в субботу провели на площадке чуть больше часа. Причем даже намека на борьбу в этой встрече не было. Преимущество «Новы» было просто подавляющим – 25:15, 25:17, 25:20.

Повторный матч прошел совсем по иному сценарию. Инициативой уже владели гости. Правда, тренеры «Новы» позволили себе поэкспериментировать с составом. Этим белогорцы в полной мере воспользовались. Теперь «Нове» для того, чтобы официально оформить свой выход в суперлигу, осталось сделать всего лишь один шаг.

Нет сомнений, что волжане забронируют себе путевку в суперлигу уже в следующем туре. Его волейболисты «Новы» проведут на Алтае, где 19 и 20 апреля сыграют с занимающим скромное десятое место «Университетом» из Барнаула.  А еще спустя неделю «Нова» завершит чемпионат матчами в Тюмени против идущей на последнем месте «Алросы».

ВОЛЕЙБОЛ. ЖЕНЩИНЫ. ВЫСШАЯ ЛИГА «Б»

Командам европейской зоны высшей лиги «Б», где выступает самарский «Амонд», осталось провести всего по два матча. «Амонд» в эти дни выступает в Нижнем Новгороде, где на пару с местной «Спартой» сражается с коллективами из Обнинска и Тулы.

«Первый раунд» этого противостояния принес волжским клубам три победы. Причем две из них на счету «Амонда», сумевшего с одинаковым счетом 3:2 переиграть и ВК «Обнинск», и «Тулицу». Тем самым наши спортсменки гарантировали себе четвертое место в турнире.

На этой позиции «Амонд» останется вне зависимости от исходов двух финишных матчей с теми же коллективами из Обнинска и Тулы.

11 апреля. Звенигород

К очному поединку обе команды, дружно пробившиеся, к слову,  в полуфинал Лиги чемпионов (невиданный для России успех!), подошли с одинаковыми показателями. Да и в матче первого круга в Тольятти они тоже разошлись миром. Так что судьба первого места в суперлиге полностью зависела от итога пятничного противостояния в Подмосковье. «Звезда», не отдающая никому очков в родных стенах, считалась фаворитом. Впрочем, четырьмя днями ранее нынешняя команда бывшего наставника «Лады» Евгения Трефилова чуть было не изменила этой доброй для себя традиции. С огромным трудом «звездочки» обыграли дома динамовок Волгограда – 30:29. Ровно столько же мячей – тридцать – «Звезда» забила и в ворота «Лады». Но для победы над еще одним клубом с берегов Волги этого действующим чемпионкам страны не хватило.

Как и ожидалось, матч лидеров российского женского гандбола получился сверхнапряженным. Никто не хотел уступать. После первого тайма на табло значился ничейный счет 17:17.

По ходу второго тайма прибавившая в движении «Звезда», казалось, сломила сопротивление волжанок, уйдя в отрыв на 5 мячей. Наставник «Лады» Алексей Гумянов вынужден был взять тайм-аут, который явно пошел на пользу его подопечным. Волжанки в считанные минуты догнали соперниц – 26:26. Финиш матча прошел в довольно нервной борьбе. Команды поочередно выходили вперед. Решающим стал дальний бросок Постновой, которая принесла «Ладе» победу за две (!) секунды до конца матча.

Волжанки выиграли этот труднейший поединок, заняли итоговое  первое место в российской суперлиге и обеспечили себе преимущество своей площадки на всех стадиях плей-офф. Уже 15 апреля «Лада» сыграет первый полуфинальный матч в гостях с клубом «Ростов-Дон». Ответный поединок пройдет 30 апреля в Тольятти. Если счет после двух встреч будет равным, третья и решающая игра пройдет вновь на площадке «Лады» 1 мая.

В эти же сроки в другом полуфинале силами померятся  волгоградское «Динамо» и «Звезда», финишировавшая в суперлиге лишь третьей.

Остается добавить, что в промежутке между играми с ростовчанками «Ладе» предстоит сыграть в полуфинале еще одного турнира – Лиги чемпионов. Соперником волжанок здесь будет австрийский «Хипо», с которым наши девушки встретятся 20 апреля дома и 26 апреля в гостях.

И      В         Н         П         О

1.       Лада                           22        20        1          1          41

2.       Динамо                      22        19        1          2          39

3.       Звезда                        22        19        1          2          39

4.       Ростов-Дон               22        16        1          5          33

5.       Кубань                       22        10        3          9          23

6.       Луч                             22        10        3          9          23

7.       ГК-53-Вешняки        22        8          0          14        16

8.       АГУ-АдыИФ             22        8          0          14        16

9.       Алиса                         22        6          0          16        12

10.       Лада-2                        22        5          1          16        11

11.       Астраханочка            22        3          2          17        8

12.       Звезда-2                     22        1          1          20        3

ГАНДБОЛ. ЖЕНЩИНЫ. ПЕРЕХОДНЫЙ ТУРНИР

Гандболистки фарм-клуба «Лады» стартовали в переходном турнире за право играть в будущем сезоне в элите. В этом состязании квартет неудачников суперлиги (в него, увы, попали и резервистки «Лады») встречается с четверкой сильнейших коллективов высшей лиги «А».  Первый тур юные волжанки провели в Волгограде, где сумели добыть лишь одну победу в трех матчах. «Лада-2» проиграла фарм-клубу волгоградского «Динамо» – 19:27 и «Астраханочке» – 26:29, но победила еще один волгоградский коллектив – ВУОР – 27:20.

Лучше всех в Волгограде сыграла «Астраханочка», а в другом квартете без потерь прошла стартовый тур уфимская «Алиса».

Второй тур «переходки» пройдет в середине апреля в Астрахани, где гандболисткам «Лады-2» предстоит помериться силами как раз с клубом из Уфы, а также с ижевским «Университетом» и резервными составами «Ростов-Дона» и «Звезды».