Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       26.04.2024, 20:01  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Александр БУКЛЕЕВ: «Еще в феврале в Стара Загоре не было команды»


Дата публикации: 07.04.2008
Версия для печати

 
Мария ПРИЯТКИНА
Воспитанник самарского футбола Александр БУКЛЕЕВ пять сезонов провел в дубле «Крыльев Советов», но только один раз сыграл за основную команду – в матче на Кубок премьер-лиги. Затем пути «Крыльев» и самарского полузащитника разошлись: он уехал в Вологодскую область, где два сезона провел в череповецкой «Шексне», дважды занимавшей второе место в зоне «Запад» второго дивизиона чемпионата России. А этой зимой Александр переехал в Болгарию и, возможно, стал первым самарцем, играющим в футбол в команде нашего города-побратима Стара Загоры. Поводом к тому, чтобы позвонить Александру в Болгарию, послужил забитый им в прошлые выходные гол за «Берое» в матче с «Ботевом» из Пловдива, который старазагорцы выиграли со счетом 3:1. С вопроса об этом и начался наш разговор.
- Особо рассказывать тут нечего. Выскочил и первым касанием отправил мяч в ворота. Секунд сорок, наверное, прошло после того, как я вышел на замену. Счет к тому времени уже был 2:0, и мой гол мало что решал. Это был мой первый мяч за «Берое». В
команду я приехал 29 февраля, а 1 марта была первая в этом году игра, стартовал второй круг чемпионата Болгарии. В ней я не участвовал, а в пяти последующих сыграл: в трех выходил в основном составе, в двух – на замену. Проводилась небольшая ротация состава. Вообще команда очень приличная, и мне тут нравится.
- Подбор игроков хороший?
- Да, неплохой. В основном болгары, но есть пятеро легионеров: русский, камерунец и трое сербов. В чемпионате действует ограничение, что среди одиннадцати футболистов на поле может быть только трое иностранцев. Русские, естественно, тоже считаются легионерами, как и болгары в нашем чемпионате.
- К вам как к русскому есть какое-то особое отношение в Болгарии?
- Приняли меня нормально. Сам знаю, что легионеров мало где любят, но ко мне относятся нормально. Говорят, что мы братья-славяне.
- А кто вас тренирует?
- Илиан Илиев. Насколько я знаю, в прошлом он был известным футболистом.
- Вы забили гол в матче с
командой из Пловдива – на болгарских сайтах пишут, что это самый принципиальный соперник для Стара Загоры. Почувствовали напряженность этого матча?
- Да нет, впервые от вас об этом слышу. Но вообще, что касается обстановки на трибунах, не могу не отметить, что Стара Загора – футбольный город, такой же, как Самара. Почти всегда трибуны заполнены. Я уже побывал на выездных матчах в нескольких городах и увидел, что там болеют похуже, собирается гораздо меньше зрителей. У нас на матче с «Левски» стадион был полностью забит, яблоку негде упасть. В России это можно сравнить только с самарским «Металлургом», когда туда приезжает, например, ЦСКА, и полный стадион приходит поддержать своих.
- Стадион у «Берое» большой?
- Нет, намного меньше «Металлурга». Рассчитан на десять-пятнадцать тысяч зрителей. Он и сделан принципиально по-другому – фактически тут только одна большая трибуна. В целом болгарские стадионы похожи на наши, только, может, немного устаревшие. Все-таки в нашей стране футбол развивается по-другому, семимильными шагами, если сравнивать с Болгарией. Не хочу сказать, что в Болгарии слабый уровень футбола или чемпионата, просто в России и деньги в футболе крутятся совсем другие, и игроков приглашают гораздо более высокого уровня. Все лучшие болгарские футболисты едут играть как раз в Россию.
- До «Берое» вы играли во второй лиге российского чемпионата…
- Ну, между нашей второй лигой и болгарским первенством, конечно, пропасть. Это сравнивать нельзя. Для меня переезд в Болгарию – большой шаг вперед.
- Как вообще возник вариант с переходом из Череповца в болгарский клуб?
- Все в последний момент получилось. Переходил я на самом деле не из Череповца, оттуда я ушел раньше, отказался продлевать контракт. Уходил, можно сказать, «в никуда», был без команды, просто уехал домой в Самару. Наверное, была бы возможность устроиться в «Юнит». Но потом мне позвонили и предложили вариант с «Берое».
- «Крылья Советов» как-то участвовали в этом переходе?
- Нет, с «Крыльями» я уже два года никак не связан. Участвовал Яни Димитров, бывший вице-президент «Крыльев», с которым мы начали работать еще в Самаре. Теперь он мой менеджер – занимается моими делами, подбирает команды, помогает оформлять контракты. Он активно работает в России, и я, честно говоря, не ожидал, что могу оказаться в высшей болгарской лиге. Раздумывать было не о чем – я сразу согласился.
- Проходила информация, что в «Берое» был финансовый кризис. Сейчас все наладилось?
- Был не то что кризис – еще буквально за месяц до старта весенней части чемпионата команды не было. Были финансовые проблемы, и все футболисты разошлись. Дней за двадцать до начала сезона была набрана фактически новая команда, начались совместные тренировки. Не знаю точно, как удалось выйти из этого кризиса, наверное, какой-то бизнесмен взял на себя расходы. Первые игры в марте для нас сложились не очень успешно – два поражения и две ничьи.
- Сейчас «Берое» идет на 11-м месте…
- Да, а шел на 12-13-м. В последнее время игра наладилась, и оказалось, что команда собралась вполне перспективная. Из прошлогоднего состава осталось, может, человек пять, а остальные пятнадцать-двадцать футболистов – новички.
- Каковы финансовые условия для футболистов в Болгарии?
- С нашей премьер-лигой, конечно, не сравнить. Скорее сопоставимо с первым российским дивизионом.
- Зарплату получаете в левах?
- Да, наверное… Пока еще не получал, потому что играю здесь первый месяц.
- Как общаетесь с партнерами по команде?
- Трудно… Практически никак. Вроде в разговорник смотришь, читаешь – слова похожи. Но они произносятся по-другому, и когда с тобой говорят, тяжело понять, что от тебя хотят. Хотя главное – это чтобы тренеры могли тебя понять и ты их, а все тренеры здесь немного говорят по-русски. Старшее поколение учило русский язык в школе. И парень, который со мной живет, серб – он тоже чуть-чуть говорит по-русски. Ну, и еще один футболист в команде есть, который говорит очень хорошо по-нашему, Иван Караманов – он поиграл в разных командах в бывших советских республиках, Азербайджане и Казахстане, и выучил язык. Я пока выучил по-болгарски только самые простые слова, которые употребляются на поле. Английский тоже не очень хорошо знаю.
- Пробовали смотреть телевизор или читать на болгарском?
- Нет, очень сложно – буквы те же, но я не понимаю, что там пишут. А на телевидении есть несколько русских каналов – смотрю их.
- Переводчика вам выделяют?
- А зачем? С тренерами ведь я могу объясниться, этого достаточно. В футбольных клубах переводчики обычно для того, чтобы помочь контакту тренеров и игроков, они же не будут везде ходить за иностранцем и помогать ему общаться с другими ребятами – по крайней мере, в «Крыльях» было так, насколько я помню.
- Когда вы жили в Самаре, знали, что город Стара Загора – наш побратим?
- Нет. Узнал об этом уже здесь, в Болгарии. Честно говоря, раньше вообще не подозревал, что существует такой город. Знал, что у нас есть улица Стара Загора, что ее строили совместно с болгарами, но не знал, почему. Слышал, что здесь есть памятник Шипка (точнее, мемориал на горе Шипка. – Прим. М.П.), в честь которого назван самарский кинотеатр.
- А в Стара Загоре что-то названо в честь нашего города?
- Да, есть два жилых квартала – Самара-1 и Самара-2. Правда, я там пока не был, они довольно далеко от центра. Вообще, город достаточно красивый. Приятно, что тут тепло. Снега я не видел, хотя приехал в конце февраля.
- Клуб выделил вам квартиру?
- Да, квартира в гостиничном комплексе. Живем мы вдвоем с парнем из Сербии. Базы как таковой у клуба нет. Все живут на квартирах и приезжают на стадион тренироваться.
- Чем тренировки отличаются от принятых в России?
- В России очень много бегают, а здесь тренировки менее интенсивные, потому что матчи проходят чаще. Игра обычно через каждые четыре-пять дней. Нет смысла много бегать на тренировках, иначе устанешь во время самой игры. И сам чемпионат тут проходит быстрее, чем в России – круг проигрывается за два с половиной месяца. Вот сейчас идет второй круг. Задача у «Берое», как я понимаю, на этот сезон – остаться в высшей лиге, а затем уже повышать свои позиции. В чемпионате Болгарии, как и в России, играют 16 клубов, но вылетают сразу три команды.
- На какое время подписан ваш контракт с «Берое»?
- На год. Надо его хорошо отработать, а потом уже буду думать, что дальше.


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU