Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       29.03.2024, 08:07  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Судьям не дают покоя лавры кузнеца Степана.


Дата публикации: 07.04.2008
Версия для печати

 
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-Й ТУР. ЛОКОМОТИВ - КС - 2:0. ПОСЛЕСЛОВИЕ
Юрий РОЩУПКИН
Все, кто смотрел по телевизору игру третьего тура «Зенит» – «Рубин», могли отчетливо слышать фразу арбитра Игоря Захарова, произнесенную для капитанов команд во время жеребьевки. Звучала она так: «Вы мне не мешаете, я – вам». Арбитр, в общем-то, перефразировал известную истину, согласно которой он должен быть незаметным на поле.
По трем прошедшим турам даже с долей натяжки этого не скажешь. Чаще всего в оправдание ошибочных решений арбитров повторяется столь же банальное изречение, что судья - тоже человек и имеет право на ошибку. Все это так, но игру рукой защитника Ивицы Крыжанаца («Зенит» – «Спартак») нельзя было не увидеть, разве что бегая по полю с завязанными глазами. У калининградского арбитра Александра Гвардиса теперь есть месяц для анализа, который ему предоставлен по дисквалификации.
Еще более удивительным выглядит решение подмосковного арбитра Станислава Сухины засчитать гол в исполнении Питера Одевмингие («Локомотив» – «Крылья Советов»), который чуть не снес голову Эдуардо Лобосу. И не где-нибудь, а во вратарской. Учитывая предыдущие ошибки Сухины, о которых сейчас нет смысла упоминать, можно лишь предположить, что и этот эпизод наглядно продемонстрировал студентам института физкультуры в Малаховке, в котором арбитр преподает, как не нужно судить.
Но больше всего меня поразил нижегородский арбитр Игорь Егоров. Наделав ошибок во втором туре («Локомотив» – «Шинник»), он продолжил творить их и в третьем. Для примера приведу только один эпизод из матча «Химки» – «Спартак», когда Егоров «наехал» на Веллитона не только грудью, но и лбом в прямом смысле. Я и раньше, анализируя судейство Егорова, подчеркивал, что он судейство по правилам часто подменяет судейством по понятиям.
Все это кажется смешным, если не думать о том, что названные мною арбитры представляют элиту нашего судейского корпуса. Вот вам ответ на то, почему российские судьи не представлены на последних футбольных форумах (чемпионат мира и Европы).
А уж сколько высказали главные тренеры команд в первых турах! Но пострадал лишь Сергей Юран, удаленный с поля московским арбитром Николаевым во Владивостоке. Меня в этом эпизоде интересует лишь один момент: а удалил бы он в такой ситуации, скажем, Валерия Газзаева? Сомневаюсь.
В ощущении своей непогрешимости судьи очень похожи на одного из персонажей фильма Марка Захарова «Формула любви». Там кузнец Степан произносит сакраментальную фразу: «Теперь от меня все зависит». Пока судьи не избавятся от этого синдрома «кузнеца Степана», по-прежнему будут появляться новые заковыристые ситуации, возникающие по вине арбитров.
P.S. Президент КФА Сергей Зуев заявил, что теперь арбитры за полученные низкие оценки не будут дисквалифицироваться, но будут меньше судить. Это напоминает «мышиную» возню вокруг лимита на легионеров, которую обходят путем «натурализации». Теперь в судействе будет полный «кузнец».


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU