Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       20.04.2024, 01:29  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

С приморцами наши футболисты впервые сыграли в Дербенте.


Дата публикации: 07.04.2008
Версия для печати

 
Владимир ВНУКОВ
История соперничества футболистов Самары и Владивостока, которых разделяет труднопредставимое расстояние в более чем восемь тысяч километров, является, видимо, одной из самых коротких. Во всяком случае, «Крыльям Советов» впервые пришлось встретиться с «Лучом» только в чемпионате России в 1993 году.
Но первая встреча с футболистами Приморья состоялась все-таки раньше. И для этого нашим землякам не пришлось лететь на «край света». Как, впрочем, и владивостокцам лететь в Самару. Но то, что соперники «нашли» друг друга в турнире, в котором принимали участие более 60 тысяч команд, все-таки можно считать чрезвычайной редкостью. Впервые команды Самарской (тогда Куйбышевской) области и Приморского края встретились между собой в рамках чемпионата сельских команд России (РСФСР) «Золотой Колос» в 1975 году.
Тогда сборная Сергиевского района, завоевав титул сельского чемпиона области-74, получила право сыграть в следующем году во всероссийском сельском первенстве, всего в котором играли уже 69 команд в восьми зонах. Один из таких зональных турниров состоялся летом 1975 года как раз в Сергиевском районе Куйбышевской области. По его итогам хозяева поля впервые в своей истории пробились в восьмерку финалистов российского «Золотого Колоса». Также впервые в нее пробился и «Мелиоратор» из села Черниговка Приморского края. Расположена эта Черниговка примерно посередине между Уссурийском и Владивостоком. Однако очная встреча волжан и приморцев состоялась в «нейтральном» Дагестане, где в конце августа в городке Дербент собрались лучшие сельские футболисты России.
Сложная ступенчатая система чемпионата подразумевала большое количество матчей. Например, подсчитано, что «Мелиоратор» сыграл в рамках того первенства 17 встреч, в которых не потерпел ни одного поражения. В финальном турнире приморцы громили своих соперников с крупным счетом: у команды Ленинградской области они выиграли 6:0, Горьковскую и Куйбышевскую области обыграли с одинаковым счетом 4:0, хозяев поля – команду Дагестана – 4:1 и только во встрече с Московской областью довольствовались ничьей 2:2. Став чемпионом России среди сельчан, команда Приморского края вместе с
командой Московской области пробилась в число семи сильнейших сельских команд Советского Союза, которые в грузинском Махарадзе боролись между собой за «большой» «Золотой Колос» СССР. Однако ни тем, ни другим недавним соперникам самарской команды по Дагестану в Грузии не повезло, и в тройку призеров СССР ни один из них не попал.
Что касается сборной Сергиевского района, то уже выход из предварительной группы в финальную четверку лучших команд России в Дербенте стал для них самым высоким достижением на многие годы вперед. Пропустив выше только не знавших себе равных на этом турнире команды Приморья и Подмосковья, а также команду хозяев поля – Дагестанской АССР, сергиевцы заняли почетное четвертое место. Руководил сборной Сергиевского района, выступавшей при спонсорской поддержке треста «Куйбышевсельстрой», тренер-общественник, преподаватель физкультуры сергиевского зооветтехникума Владимир Семин.
Первой самарской «ласточкой» на Дальнем Востоке в «докрыльевский» период, видимо, стал нападающий куйбышевского «Локомотива», будущий игрок «Крыльев Советов» Николай Зайцев. Он был призван на военную службу осенью 1940 года и попал служить на Дальний Восток. Однако о его футбольных делах в этом регионе информации не сохранилось. А вот сержант-пограничник Виктор Максимов, воспитанник куйбышевского «Восхода», играл в середине 60-х годов прошлого века за владивостокское «Динамо», а затем – за куйбышевский «Металлург» в классе «Б». Также играл во Владивостоке в начале 70-х годов во время армейской службы ныне директор спортивной школы села Новокуровка Хворостянского района Анатолий Востродымов. Первым же посланцем «Луча» в Самаре стал нападающий Валентин Алехин, отыгравший по одному сезону за «Луч» и «Крылья Советов» в 1970 и 1971 годах.


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU