Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       19.04.2024, 01:54  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

72 года назад против столичных армейцев в Куйбышеве было некому играть.


Дата публикации: 24.03.2008
Версия для печати

 
72 года назад против столичных армейцев в Куйбышеве было некому играть
Владимир ВНУКОВ
Первый приезд армейской команды Москвы в Самару, за год до этого переименованную в Куйбышев, можно считать символическим и даже открывшим в местном футболе новую эпоху. Дело в том, что ЦДКА оказался первой командой мастеров, представшей перед самарскими зрителями. Команды мастеров (читай - профессионалов футбола) были созданы в СССР в 1936 году для участия в первом клубном чемпионате страны. Куйбышевские же футболисты получили право иметь свою такую команду только через 9 лет, когда «Крылья Советов» в 1945 году включились в турнир первенства СССР в группе «Б».
ЦДКА дебютировал сразу в высшей лиге – группе «А». Как известно, первый чемпионат был однокруговым, и ЦДКА до последнего его дня боролся в нем за призовое место. Однако, проиграв заключительную встречу 21 июля рвавшемуся в чемпионы московскому «Динамо» со счетом 2:6, армейцы в итоге финишировали только на четвертом месте.
Вслед за первым чемпионатом начался и розыгрыш первого Кубка СССР. В этом турнире ЦДКА, согласно жребию, довелось дебютировать 26 июля в казахстанском Актюбинске, где в рамках 1/32 финала состоялась его встреча с местным «Динамо». ЦДКА прибыл в Казахстан «налегке» - без четырех игроков основного состава. Но и с запасными армейцы без особого труда обыграли актюбинское «Динамо» со счетом 4:0. Одновременно эта встреча стала дебютом и самарского судейского корпуса на всесоюзной футбольной арене. Поскольку обслуживал кубковый поединок «Динамо» - ЦДКА 29-летний судья республиканской категории из Куйбышева Александр Тавельский.
Он и уговорил армейскую команду на обратном пути сделать остановку в Куйбышеве и сыграть здесь показательный матч. Интересно, что игра ЦДКА в Куйбышеве могла бы состояться и раньше, но куйбышевское «Динамо» 21 июля не явилось на матч 1/64 финала Кубка в тот же Актюбинск и тем самым без боя отдало право на встречу с мастерами ЦДКА местным игрокам.
Любопытная ситуация сложилась в Куйбышеве, когда сюда из Актюбинска прибыли ЦДКА и Тавельский. Оказалось, что с гостями чуть ли некому играть! Из четырех команд первой группы чемпионата города «Спартак» уехал на зональный турнир первенства ЦС «Спартак» в Сталинград, команда завода имени Масленникова отправилась в Пензу, где проходила Спартакиада Куйбышевского края среди машиностроительных заводов. А сильнейшая команда – «Динамо» - просто развалилась! Перед началом сезона в ее состав были приглашены игроки из Иваново, Смоленска и других городов и тренер Лазарь Коген из Киева. Динамовцы (8 игроков!) составили основу сборной Куйбышева на 3-й Поволжской Спартакиаде, финальная часть которой проходила с 15 по 18 июля у нас в городе. Но против ожидания, хозяева поля не только не попали в число призеров, но и оказались лишь на пятом месте среди восьми участвовавших команд. В результате все приглашенные футболисты вместе с тренером тут же исчезли из города, да еще и прихватили с собой кое-кого из местных игроков.
Хорошо хоть «Локомотив» перед приездом ЦДКА вернулся в Куйбышев из Сызрани, где на правах «старшего брата» обыграл в показательном матче «Локомотив» сызранский со счетом 6:1. Вот и пришлось вместо сборной города играть с ЦДКА одному «Локомотиву». Первая в Самаре встреча с мастерами состоялась 29 июля на стадионе железнодорожников, вмещавшем тогда пять тысяч зрителей. На этот раз в роли «старшего брата» были уже армейцы. Хоть и без основных, но все же с такими известными впоследствии игроками, как заслуженные мастера спорта защитник Константин Лясковский, полузащитник Константин Малинин и центральный нападающий Константин Рязанцев, они без труда «отгрузили» хозяевам поля пять мячей. К чести железнодорожников, следует сказать, что сопротивлялись они изо всех сил, и первый тайм закончился со счетом всего 2:1 в пользу команды высшей лиги. Первым открыл счет Константин Рязанцев на 15-й минуте, затем инсайд москвичей Чулков на
26-й удвоил счет в пользу своей команды. На что уже инсайд «Локомотива» Вячеслав Яковлев за пять минут до перерыва ответил первым и единственным в той игре голом в ворота мастеров. Во второй половине встречи сил хозяев поля уже ни на что не хватало, и ЦДКА еще трижды распечатал ворота куйбышевца Бориса Комендантского. В итоге 1:5 в пользу ЦДКА.
Интересно, что уже через десять дней ЦДКА выбыл из розыгрыша Кубка, проиграв в Москве в 1/16 финала пятигорскому «Динамо» со счетом 1:2. Следующего приезда ЦДКА в Самару оставалось ждать еще десять лет. Тогда, в 1946 году с армейцами встречались уже «Крылья Советов», впервые пробившиеся в высшую лигу, и тоже проиграли - 1:4. Но это была уже совсем другая история.


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU