Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       29.03.2024, 10:44  МСК

Версия для печати

Гандбол. Женщины. Лига чемпионов

Лада Россия – Нюрнберг Германия – 28:27

15 марта. Тольятти

Начав так называемый основной групповой раунд Лиги чемпионов с двух крупных поражений от «Дьера» и «Олтхима», волжанки затем выдали потрясающую серию из четырех побед подряд. Последним в этом ряду стал домашний поединок с аутсайдером квартета – немецким «Нюрнбергом». Волжанки хоть и с огромным трудом, но все-таки переиграли соперниц из бундес-республики и гарантировали себе место в полуфинале Лиги чемпионов. Для нынешней «Лады» – это колоссальное достижение!

Встречу с «Нюрнбергом» волжанки начали довольно уверенно. В первом тайме «Лада» полностью контролировала ход событий на площадке и вполне логично к перерыву отдалилась от оппоненток на расстояние в 3 мяча – 15:12.

Похоже, хозяйки слишком рано уверовали в свой успех. По крайней мере, вторую часть поединка «Лада» провела гораздо хуже, едва не упустив победу. В итоге соперниц разделил всего один мяч: волжанки победили 28:27. Для сравнения, на выезде «Лада» переиграла тот же «Нюрнберг» с результатом 39:31.

В последнем матче основного группового раунда Лиги чемпионов в составе тольяттинской команды отличились опытнейшие Мочалина и Постнова, на счету которых соответственно 8 и 7 забитых мячей.

Итак, европейский сезон для нашей дружины продолжается. В апреле «Ладу» ждут два полуфинальных поединка Лиги чемпионов с австрийским «Хипо», который, не потеряв ни одного очка, уверенно выиграл соревнования в параллельной группе. Вторую пару полуфиналистов составят венгерский «Дьер», опередивший «Ладу» лишь по разности мячей в очных встречах, и еще один представитель России – подмосковная «Звезда», которая, как и команда из Тольятти, финишировала в своей группе второй.

16 марта. Самара

Команды Самары и Сургута должны были встретиться между собой на берегах Волги еще в декабре. Но тогда наш клуб был занят играми сразу двух кубковых турниров – Кубка Европы и Кубка России. И решено было перенести матч на середину марта. Вчера пропущенная ранее игра наконец состоялась.

Надо заметить, что ситуация в турнирной таблице к этому времени  заметно изменилась. Пятничная домашняя победа владивостокского «Спартака» над ростовским «Локомотивом» до предела обострила борьбу за последние вакансии в плей-офф. Так что в матче против клуба из Сургута волжане не имели права на ошибку.

Начали самарцы очень скованно, и гости сразу захватили инициативу, поведя 11:4. Но волжане быстро догнали соперников и даже вышли вперед. До конца четверти команды шли практически в ногу. Но все же северяне сумели выиграть стартовую 10-минутку – 20:19.

Вторая четверть ознаменовалась многочисленными ошибками хозяев площадки, которые гости сумели использовать. В итоге на большой перерыв команда из Сургута уходила с солидным заделом в 11 очков – 41:30.

Для того чтобы отыграть эту «фору», самарцам хватило пяти минут. В середине третьей четверти от перевеса гостей почти ничего не осталось. Однако к исходу 10-минутки баскетболисты из Сургута вновь сумели оторваться от оппонентов. Так что заключительную четверть самарцы начинали с дефицитом в 9 очков – 49:58.

Дальше – больше. За 6 минут до конца основного времени волжане опять «горели» те самые 11 очков – 52:63. Но тут-то хозяева и заиграли так, как умеют и должны! Стремительная погоня волжан привела к тому, что уже через три минуты в счете вела наша команда – 67:66. Опешившие гости, похоже, так ничего и не поняли. Во всяком случае клуб из Сургута в концовке поединка вы-глядел откровенно деморализованным. Самарцы же, поймав кураж, довели матч до столь нужной им победы – 73:69.

В нашей команде блеснули результативностью Воронов и Скэйлс, на счету которых соответственно 18 и 17 очков.

Последний домашний матч турнира суперлиги «А» самарцы проведут 23 марта. На своей площадке подопечные Валерия Тихоненко будут принимать одного из фаворитов – подмосковный клуб «Химки». А затем волжанам предстоит поездка по восточным рубежам страны. Маршрут у самарцев будет такой: Сургут – Владивосток – Красноярск. Судя по всему, именно в ходе этого турне и решится, попадет ли «ЦСК ВВС-Самара» в плей-офф.

15-16 марта. Уфа

Резервисты выступающего в суперлиге «Урала», понятное дело, не рвутся в элиту, но испортить настроение фаворитам всегда готовы. Так что определенные опасения за исход игр своей любимой команды в столице Башкортостана у поклонников «Новы» были. И, увы, они получили-таки подтверждение на практике. Избежать очковых потерь новокуйбышевцам на сей раз не удалось.

Первый матч «Нова» начала неудачно, быстро проиграв первый сет – 20:25. Во второй партии новокуйбышевцы предприняли попытку перехватить инициативу, завязалась острейшая борьба, но в концовке партии фортуна улыбнулась хозяевам – 28:26. Примерно в таком же ключе проходил и третий сет. И вновь в решающий момент уфимцы были чуть точнее. Они выиграли третью партию – 26:24, а с нею и весь матч – 3:0.

Повторный поединок проходил совсем по иному сценарию. В течение двух часов команды обменивались «уколами». Причем гости уходили в отрыв, а хозяева их неизменно догоняли. Первая партия осталась за «Новой» – 25:21, вторую выиграли уфимцы – 25:22, третий сет прошел при явном преимуществе волжан – 25:16, но «Урал-2» сравнял счет, взяв четвертую партию – 25:23. И все же на тай-брейке «Нова», как говорится, дожала соперника. Счет пятой партии 15:12 в пользу новокуйбышевцев.

Благодаря этой трудной, но такой нужной победе «Нова» сохранила второе место в турнире по набранным очкам. По потерянным же волжане и вовсе – лидеры. Ведь у них в запасе две пропущенные встречи с краснодарцами, которые «Нова» сыграет на площадке южан в последние дни марта.

Но прежде, в следующем туре, 22-23 марта, новокуйбышевцы примут в родных стенах фарм-клуб столичного «Динамо».

Волейбол. Женщины. Высшая лига «А»

В очередном туре полуфинальных соревнований женских команд высшей лиги «А» был сыгран лишь один матч. Новоуренгойский «Факел» на своей площадке победил череповецкую «Северсталь» – 3:0. Остальные игры были проведены ранее, так что в турнирной таблице никаких перемен не произошло.

Самарская «Искра», идущая пока пятой, в ближайший уик-энд сыграет два матча в Екатеринбурге против местной «Уралочки-2». Наставник волжанок Евгений Дущенко намерен в этих играх дать возможность проявить себя молодым волейболисткам. Для «Искры»  сейчас, конечно, важнее не результат, а получение ближайшим резервом игровой практики. Ведь в свете проблем с финансами на усиление состава опытными иногородними игроками нашей команде в новом сезоне вряд ли приходится рассчитывать…

Баскетбол. Женщины. Суперлига «Б»

Самарские баскетболистки продолжают свои выступления во втором по значимости дивизионе национально первенства. В очередных турах волжанки уверенно победили на своей площадке резервисток играющих в элите клубов «Славянка» (Челябинск) и «Надежда» (Оренбург). Никаких проблем волжанки в этих играх не испытали. Соперниц из Челябинска наши девушки обыграли 81:46 и 85:40, а представительниц Оренбурга победили 85:57 и 82:70.

Наша команда по-прежнему возглавляет турнирную таблицу восточной группы суперлиги «Б». До финиша соревнований команде Дмитрия Донскова осталось провести всего шесть встреч. В конце марта самарские спортсменки сыграют в Красноярске и Екатеринбурге, а в середине апреля завершат групповой турнир домашними матчами с идущим пока на втором месте в турнирной таблице клубом «Спартак-Педуниверситет» из Пензы.

Баскетбол. Мужчины. Высшая лига «А»

Очередные игры в национальном первенстве провели резервисты «ЦСК ВВС-Самары». Волжане встречались в гостях с клубом «Динамо-Ставрополь».

Обе команды в нынешнем сезоне не блещут хорошими результатами. Так что очные поединки они попытались использовать для того, чтобы пополнить свой скромный очковый багаж. В итоге соперники поделили победы. В первой встрече сильнее были хозяева – 69:58, а в повторном матче гости взяли реванш – 73:64.

После 38 игр в активе самарцев 10 побед. Наша команда по-прежнему занимает 14-е место в высшей лиге «А»

Волейбол. Женщины. Высшая лига «Б»

Очередной тур самарский «Амонд», выступающий в высшей лиге «Б»,  проводил в Санкт-Петербурге. «Улов» нашей команды в Северной столице оказался довольно скромным – две победы в четырех матчах. «Амонд» обыграл фарм-клуб выступающей в суперлиге «Ленинградки» – 3:1 и 3:0, но дважды уступил с одинаковым счетом 1:3 «Ладоге», которая всерьез нацелилась на выход в дивизион «А».

Такой итог тура не позволил «Амонду» подняться выше в турнирной таблице. По-прежнему волжанки идут пятыми, уже очень сильно уступая лидерам. В активе «Амонда» 51 очко, а у возглавляющих таблицу ВК «Обнинск» и «Ладоги» соответственно 59 и 57 баллов. С учетом того, что до финиша осталось всего два тура, вряд ли «Амонд» сумеет вмешаться в спор фаворитов. Скорее всего, волжанки ограничатся локальным спором за «бронзу» с имеющими сейчас по 53 очка командами из Тулы и Одинцова.

В следующем туре, который пройдет 20-23 марта, «Амонд» в городе Тутаеве Ярославской области по два раза сыграет с местной командой «Ярославна-ТМЗ» и клубом «Олимпия» из Шуи.

Гандбол. Женщины. Суперлига

Лада Тольятти – Кубань Краснодар – 38:28

12 марта. Тольятти

Первый весенний месяц складывается явно очень удачно для гандболисток «Лады». Успешные игры в Лиге чемпионов волжанки чередуют с победами в национальном первенстве.

Перед поездкой на гостевой матч в Дьер «Лада» одержала важнейшую в турнирном плане победу, одолев в гостях весьма  амбициозный «Ростов-Дон», который до начала сезона громко заявлял о своих претензиях в борьбе за чемпионство. Но после фиаско ростовчанок в игре с «Ладой» стало ясно, что южанки в лучшем случае могут рассчитывать на «бронзу». Наша дружина убедительно доказала свое превосходство, обыграв «Ростов-Дон» с разницей в
10 (!) мячей - 36:26.

А спустя три дня после сенсационной победы над фаворитом Лиги чемпионов в Венгрии волжанки принимали на своей арене краснодарскую «Кубань». И снова «Лада» не оставила соперницам никаких шансов, победив еще один клуб с юга России – 38:28. Тольяттинская команда по-прежнему идет первой в российской суперлиге. Но впереди у «Лады» еще гостевой матч с действующим чемпионом – подмосковной «Звездой». В этом поединке, который должен пройти в Звенигороде в начале апреля, как раз и решится судьба первого места.

И еще несколько слов о резервистках «Лады», которые тоже сыграли две очередные встречи национального первенства. Сначала юные волжанки в родных стенах уверенно обыграли соперниц из Майкопа – 32:26, а затем на выезде в упорной борьбе уступили уфимской «Алисе» – 21:22. Поражение в столице Башкортостана заметно осложнило фарм-клубу «Лады» задачу попадания в восьмерку сильнейших суперлиги. Пока, впрочем, шансы у резервисток «Лады» на это еще сохраняются.

1.       Лада                           20        19        1          0          39

2.       Звезда                        20        18        1          1          37

3.       Динамо                      18        16        1          1          33