Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       20.04.2024, 09:10  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Самарцы не оказались чужими на празднике в Грозном.


Дата публикации: 17.03.2008
Версия для печати

 
Евгений ЕГОРОВ
Грозный
Чартер с болельщиками и журналистами из Самары в аэропорту Грозного встречали прямо на летном поле с невиданным для такого контингента количеством телекамер. У некоторых из суппортеров из-за этого возникли небольшие проблемы – их родители были, мягко говоря, удивлены, увидев в выпусках теленовостей своих чад, отправившихся с утра, вроде бы, как обычно, на учебу или работу или «к друзьям на дачу». Позже у пассажиров этого чартера была не одна возможность «насладиться» этими телесюжетами по самым различным каналам – в ночь на субботу на волжские низины опустился туман, и единственным развлечением застрявших в грозненском аэропорту до утра самарцев были два плазменных экрана в зале ожидания. Посмотрели и повтор матча по «Спорту», заодно произвели на телевизорах полную настройку каналов – тоже доброе дело. Некоторые счастливчики обнаружили, что их диваны раскладываются, остальные примостились кто на креслах, кто на стульях – так и переночевали. Без единой капли алкоголя – его не было ни в аэропорту, ни в окрестностях. Лишь утром в специально для самарцев открытом пораньше ресторане появилось пиво, но тут объявили долгожданную посадку. В 11 утра вместо
запланированных 11 вечера
ТУ-134 авиакомпании «Самара» взял курс на родной аэропорт. С «шашлыков», из институтов, с работы – или куда кто отпрашивался – вернулись часам к трем пополудни. Можно сказать, героями. Однозначно победителями.
В общем-то, конечно, вполне можно было обозвать поездку на Кавказ «выездом на шашлыки» и при этом не соврать, но как раз шашлыка большинство гостей отведать попросту не успело. Культурная программа включала в себя и экскурсию по городу, и футбольный матч с местными болельщиками, и собственно обед, но первые два пункта затянулись настолько, что на третий уже не хватило времени. А тех, кто пытался организовать свой досуг самостоятельно, гостеприимные хозяева отпускали в «свободное плавание» весьма не-охотно. Так, группе самарских журналистов удалось вырваться из-под опеки лишь под обещание «если что, звонить».
Никаких даже намеков на «если что» не случилось – видимо, излишнее рвение сопровождавших было вызвано желанием перестраховаться. Все прекрасно понимали, что любой инцидент будет рассматриваться общественностью, как препарат под увеличительным стеклом, а это чревато тем, что первый за 14 лет официальный футбольный матч в республике может оказаться вновь последним. И когда во втором тайме с трибуны в сторону тренерской скамейки гостей полетела бутылка, вмиг оказалось, что немалая часть болельщиков на самом деле является сотрудниками правопорядка в штатском – виновник был повязан моментально, причем его жестом выделил из толпы едва ли не Рамзан Кадыров лично, следивший чуть выше из VIP-ложи, как выяснилось, не только за игрой.
Вообще для «самого безопасного региона в России» количество людей, охраняющих эту самую безопасность, с автоматами наперевес и без, в военной форме и в штатском, показалось излишним. Было заметно, что позитивными и гостеприимными местные жители и представители власти пытаются быть чересчур старательно. В Гудермесе сотрудникам самарского клуба на любой выход в город выделяли персональную охрану, на поездку в магазин предоставили спец-автомобиль. Всю ночь гостиницу «Кавказ» охраняли бойцы ОМОНа из Татарстана. Семиэтажное здание отеля отстроили с невероятной скоростью – за три месяца, при этом не успели открыть ресторан, так что питаться самарцев возили за километр в специальное заведение отнюдь не общепита, а предназначенное для гостей Рамзана Кадырова. К слову, повар этого заведения была очень расстроена тем, что футболистам нельзя было включить в меню шашлык.
При этом при всем местные таксисты без всякого зазрения совести «заряжали» для гостей цены втрое выше обычных, в кафе и ресторанах безжалостно «мухлевали» со счетом – все, как везде, особенно как везде на юге. В ложу прессы самарские журналисты «на всякий случай» пришли за час до стартового свистка и… не обнаружили там ни одного свободного места. Пресс-атташе «Терека» поручил нас какому-то распорядителю, тот попросил кого-то освободить места, затем мы отлучились на 10 минут на импровизированную пресс-конференцию с Рамзаном Кадыровым, после чего обнаружили, что грубоватая поговорка «Ж… подняли – место потеряли» на стадионе имени Билимханова имеет буквальный смысл. Большинство из тех, кем была забита ложа, явно не имели никакого отношения к журналистике, но при этом, как показалось, совершенно искренне не понимали, на каком основании мы имеем больше права находиться здесь, чем они.
В принципе, это можно списать на то, что в Грозном пекли первый футбольный блин – и организационные неурядицы, и отсутствие ксерокопий протокола (в попытках его найти один из журналистов был сражен наповал вопросом: «А что такое ксерокс?»), и жутчайшие ляпы в программке, и объявление капитана «Крыльев» Андрея Тихонова Алексеем… Организаторы матча, конечно же, волновались, суетились и, как часто бывает в таком психологическом прессинге, много ошибались. Но какие-то вещи можно объяснить только местным менталитетом, который ставит обычаи и традиции выше правил, кажущихся нам элементарными.
Между гостевым сектором и местными болельщиками не только не была создана классическая «зона отчуждения», но напротив, поклонники хозяев беспрепятственно могли проходить через самарскую трибуну, и мелкие конфликты в итоге имели место. Да что там гостевой сектор – местные жители оказались даже в автобусе, привезшем самарцев после матча в аэропорт, причем поначалу прямо к трапу самолета. Как выяснилось позже, эти ребята оказались в автобусе на том основании, что они… то ли родственники, то ли односельчане водителя. В случае с позитивно в целом настроенной, не слишком многочисленной, организованной и не подогретой алкоголем группой самарских болельщиков это не привело ни каким осложнениям. Но страшно представить, что будет при таком подходе к делу, когда в Грозный приедут фанаты столичного «Спартака» или ЦСКА – многочисленные, порою агрессивные и отнюдь не всегда политкорректные… За примером не надо ходить дальше соседнего Нальчика.
Впрочем, в отличие, к примеру, от того же Нальчика сами грозненцы, как показалось, не слишком-то остро переживают счет на табло. Матч 14 марта был для Чечни не столько футболом, сколько символом строительства мирной жизни в республике, стремлением доказать, что этот регион ничем не отличается от остальных в плане экстремальности. Собственно, именно «жертвой политического момента» и опасались стать самарцы на этом празднике. Но, если вдуматься, поражение «Терека» грозненцы также вполне могут обернуть себе на пользу – вот, мол, нет в Грозном никакого давления ни на судей, ни на соперников, играйте и выигрывайте, если сможете. «Крылья» же смогли, значит, и все остальные команды смогут играть в Грозном без всяких лишних опасений именно в футбол, а не во что-то около него. А то, что Рамзан Кадыров еще перед матчем сказал журналистам: «Я уже праздную победу» - можно толковать как победу вот в этой вот пиар-битве за репутацию Чечни как мирного и безопасного во всех отношениях региона. И те, кто всеми правдами и неправдами прорвался-таки на стадион (пытавшиеся спекулировать бесплатными билетами были моментально вычислены и арестованы), добросовестно отсидели на нем до самого финального свистка. Не сказав при этом ни слова худого в адрес победителей матча. Потому что праздник для них все равно состоялся. А уж как будет дальше, когда футбольные матчи в Грозном пойдут с интервалом раз не в 14 лет, а в две недели – посмотрим. Точнее, теперь посмотрят другие соперники «Терека» по премьер-лиге.


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU