Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       20.04.2024, 06:33  МСК

Телевизионщики перепутали «Сатурн» с «Крыльями Советов»

Дата публикации: 17.03.2008

Терек – Крылья Советов – 0:3

Савин, 48, Калачев, 77, Тихонов, 90 (с пен.)

В Грозном были забиты первый гол и первый пенальти чемпионата России-2008, а также показаны первые предупреждения. Их в пассиве «Крыльев» оказалось целых шесть, что Дисциплинарным регламентом РФС расценивается как «неподобающее поведение команды» и наказывается штрафом в размере ста тысяч рублей.

ЦСКА – Шинник – 1:1

Жо, 63 – Лайзанс, 66

В стартовом домашнем матче бронзовому призеру предыдущего чемпионата не удалось обыграть новичка премьер-лиги. Впрочем, в команде Сергея Юрана вряд ли найдется много футболистов, не игравших ранее на таком высоком уровне. В основном в нынешнем «Шиннике» оказались собраны бывшие спартаковцы – Денис Бояринцев, Максим Бузникин, Дмитрий Кудряшов… Тем не менее, первое в сезоне очко ярославцы заработали благодаря бывшему футболисту ЦСКА – Юрису Лайзансу.

Химки – Амкар – 0:3

Жиляев, 8, Кушев, 19, Иньяц, 87

В межсезонье подмосковный клуб покинуло несколько футболистов, среди которых были лидеры команды Андрей Тихонов и Роман Широков. Видимо, пока полноценной замены им найдено не было. В этом матче встречались команды, которых тренируют наставники из бывшей Югославии – серб Славолюб Муслин и черногорец Миодраг Божович соответственно. Дебютировавшему в чемпионате России тренеру с ходу удалось возглавить таблицу чемпионата – за счет того, что название его команды начинается с первой буквы алфавита.

Спартак Нч – Сатурн – 2:1

Филатов, 57, Машуков, 80 – Нахушев, 2

Счет в матче открыл Руслан Нахушев, ранее защищавший цвета нальчикского «Спартака». Во втором тайме команде Юрия Красножана удалось переломить ход игры. «Спартак» одержал первую волевую победу этого чемпионата и стал единственным в первом туре, кому удалось победить дома. С первых минут Гаджи Гаджиев выпустил на поле трех бывших футболистов «Крыльев» – Андрея Каряку, Петра Немова и Марко Топича, а в запасе оставались Александр Макаров, Андрей Гусин и Бенуа Ангбва. Может, поэтому запутались редакторы трансляции матча на «НТВ+», которые в титрах вместо эмблемы «Сатурна» пускали ромбик с буквами «КС».

Луч-Энергия – Москва – 1:1

Гвазава, 47 – Кузьмин, 63

Обе команды проводили дебютные матчи под руководством новых главных тренеров. Владивостокцев теперь возглавляет хорват Зоран Вулич, а москвичей – украинец Олег Блохин. Кроме того, в составе хозяев поля дебютировали двое бывших самарских футболистов – нападающие Виталий Булыга, сыгравший весь матч, и Игорь Шевченко, вышедший на 71-й минуте на замену.

Томь – Динамо – 0:0

Накануне матча в Сибири испортилась погода, пошел снег, а столбик термометра опустился ниже  минус 15 градусов. Тем не менее, на матч открытия сезона в Томске собралось 12500 зрителей. За «Динамо» впервые сыграл вернувшийся в Россию из Испании нападающий Александр Кержаков, но ни ему, ни кому-либо другому в этом матче забить не удалось. Денис Колодин провел на поле все 90 минут.

Зенит – Спартак М – 0:0

Оба клуба раньше остальных в России начали футбольный сезон – с середины февраля питерцы и москвичи принимали участие в матчах Кубка УЕФА. Неделя до старта чемпионата более загруженной была у «Зенита»: в праздничные выходные – матч с «Локомотивом» за Суперкубок, в середине недели – ответная встреча 1/8 финала Кубка УЕФА на выезде во Франции. И если те две игры «Зенит» завершил в свою пользу, то в первом туре чемпионата премьер-лиги, где встречались чемпион и вице-чемпион прошлого сезона, он сумел добиться только ничьей. В составе хозяев поля весь матч сыграл самарец Александр Анюков. У москвичей уже на третьей минуте игры получил травму и не смог продолжить игру чешский защитник Радослав Ковач.

Локомотив – Рубин – 0:1

Шаронов, 45+2

В составе «Рубина» вышло несколько новичков, в числе которых экс-лидер ЦСКА и «Москвы» Сергей Семак, а также знаменитый сербский нападающий Саво Милошевич. Новому составу команды Курбана Бердыева удалось одержать минимальную победу, и эта победа стала третьей для команд, игравших в гостях в первом туре чемпионата. Давид Муджири появился на поле на 74-й минуте, заменив Дмитрия Торбинского, а Алексей Поляков оставался на скамейке запасных «Локомотива».

И          В         Н         П         М        О

1.       Амкар                         1          1          0          0          3-0      3

2.       Крылья Советов       1          1          0          0          3-0      3

3.       Спартак Нч                1          1          0          0          2-1      3

4.       Рубин                         1          1          0          0          1-0      3

5.       Луч-Энергия             1          0          1          0          1-1      1

6.       Москва                       1          0          1          0          1-1      1

7.       ЦСКА                        1          0          1          0          1-1      1

8.       Шинник                     1          0          1          0          1-1      1

9.       Динамо                      1          0          1          0          0-0      1

10.       Зенит                         1          0          1          0          0-0      1

11.       Спартак М                 1          0          1          0          0-0      1

12.       Томь                           1          0          1          0          0-0      1

13.       Сатурн                       1          0          0          1          1-2      0

14.       Локомотив                1          0          0          1          0-1      0

15.       Терек                          1          0          0          1          0-3      0

16.       Химки                        1          0          0          1          0-3      0