Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       19.04.2024, 12:48  МСК

Единственную гостевую победу в туре одержали «Крылья»

Дата публикации: 25.05.2009

Рубин – Локомотив – 2:0

Семак, 9, Карадениз, 47

Рейтинг: 1 (31). В центральном матче тура действующий чемпион страны вновь подтвердил неслучайность прошлогоднего триумфа: «Рубин» одержал победу над крепкой столичной командой и снова вышел на первое место в таблице. Железнодорожники впервые проиграли под руководством нового главного тренера Владимира Маминова. «Локо» в этом сезоне является лидером по количеству удалений. В 10-м туре гости заработали две красные карточки: на 65-й минуте был удален защитник Ян Дюрица, а на 74-й – нападающий Питер Одемвингие. Оба теперь не сыграют в следующем туре против московского «Спартака».

Москва – Ростов – 2:0

Самедов, 33, Якубко, 82

Рейтинг: 2 (30). Достаточно неожиданно этот матч стал вторым в туре по рейтингу. Но вживую за игрой сильных команд пожелали понаблюдать всего две с половиной тысячи зрителей. Полузащитник Сергей Кузнецов появился на поле в составе «Ростова» на 76-й минуте. Последние минуты игры гости провели в меньшинстве: был удален защитник Михаил Рожков. А у «Москвы» четвертое в сезоне предупреждение получил полузащитник Эдгарас Чеснаускис – ему придется пропустить матч с «Крыльями Советов».

Кубань – ЦСКА – 1:0

Топчу, 59

Рейтинг: 3 (28). Краснодарцы подтвердили репутацию «грозы Москвы»: в этом сезоне ни одного очка из краевой столицы не смогли увезти ни «Спартак», ни «Локомотив», ни теперь ЦСКА. Провинциальные «Томь» и «Ростов» играли в Краснодаре куда успешнее. Если недавно Сергею Овчинникову пришлось играть против родного «Локомотива», то в этот раз на тренерских скамейках наблюдалось не менее интересное противостояние: кубанский португалец Мариану Баррету против армейского бразильца Зико. «Португалия» в этой встрече вышла победителем. Победный гол на счету Андрея Топчу, который в прошлом сезоне вполне мог стать игроком «Крыльев Советов». ЦСКА в результате поражения не удалось остаться на верхней строчке в таблице дольше чем на один тур. В ближайшее воскресенье клубы с первого и второго места таблицы выяснят, кто из них на данный момент сильнее в очном споре – в финале Кубка России, который пройдет на «Арене Химки». В связи с этим два матча 11-го тура с участием финалистов перенесены на июль.

Динамо – Зенит – 1:0

Хохлов, 84

Рейтинг: 4 (28). По «вывеске» центральным матчем тура все-таки считалось противостояние «Динамо» и «Зенита». У этих клубов тесные связи на трансферном рынке: за последний год москвичи продали питерцам двоих своих лидеров, Данни и Семшова, а за «бело-голубых» сейчас играет воспитанник «Зенита» Александр Кержаков. После двух неудачных матчей – поражения на последних минутах от ЦСКА и ничьей с «Сатурном» – «Динамо» удалось наконец одержать победу. Основные события в матче развернулись во втором тайме: счет был открыт только на 84-й минуте. А в компенсированное время команды успели на двоих получить четыре предупреждения, одно из которых стало удалением – красная карточка была показана Игорю Денисову. В числе предупрежденных в этой встрече были как динамовец Денис Колодин, так и зенитовец Александр Анюков, и оба сыграли по 90 минут.

Спартак Нч – Крылья Советов – 0:1

Ярошик, 44

Рейтинг: 5 (23). «Крылья Советов» стали первой командой, выигравшей в этом сезоне на выезде в Нальчике. Кроме того, победа самарцев стала единственной гостевой в туре. Марат Бикмаев в составе хозяев появился на 29-й минуте и сыграл до конца встречи.

Спартак М – Амкар – 5:1

Веллитон, 10, Алекс, 51, Баженов, 80, Алекс, 86, Веллитон, 88 – Старков, 90

Рейтинг: 6 (22). Прославившийся в начале сезона непробиваемой обороной «Амкар» не может выиграть уже в течение пяти туров подряд и терпит второе в сезоне крупное поражение. Спартаковский бразилец Веллитон во второй раз в сезоне отмечается голевым дублем и выходит в лидеры в споре бомбардиров: на его счету уже семь мячей. Наставник «Амкара» Димитар Димитров в предматчевом интервью рассказывал, что неплохо знает «Спартак» - в 1998 году возглавляемый им болгарский «Литекс» встречался с московской командой в отборочном раунде Лиги чемпионов. Пожалуй, болгарин зря вспоминал те матчи – ведь и одиннадцать лет назад его команда проиграла «Спартаку» крупно: 0:5 дома и 2:6 в Москве.

Сатурн – Томь – 0:0

Рейтинг: 7 (17). Под руководством Андрея Гордеева «Сатурн» пока все матчи завершает нулевыми ничьими. Как и туром ранее, Петр Немов и Андрей Каряка сыграли в составе хозяев по 90 минут, а Марко Топич вышел на замену на 83-й минуте.

Терек – Химки – 2:0

Кобенко, 10, Лахиялов, 69

Рейтинг: 8 (13). «Химки» прервали трехматчевую серию ничьих, но не победой, а поражением. В графе «выигрыши» у подмосковной команды по-прежнему нуль - единственный в турнирной таблице.

И         В         Н         П         М        О

1.         Рубин                         10        6          3          1          21-5    21

2.         ЦСКА                        10        6          1          3          18-8    19

3.         Крылья Советов       10        6          1          3          10-7    19

4.         Москва                       10        5          4          1          10-4    19

5.         Спартак М                 10        5          2          3          18-9    17

6.         Динамо                      10        5          1          4          9-9      16

7.         Зенит                         10        4          3          3          15-10 15

8.         Ростов                        10        3          5          2          7-7      14

9.         Локомотив                10        3          4          3          11-11 13

10.       Кубань                       10        3          3          4          6-9      12

11.       Терек                          10        3          3          4          9-13    12

12.       Томь                           10        3          3          4          6-12    12

13.       Амкар                         10        1          5          4          7-15    8

14.       Спартак Нч                10        1          4          5          6-9      7

15.       Сатурн                       10        1          4          5          5-18    7

16.       Химки                        10        0          4          6          8-20    4