Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       26.04.2024, 02:55  МСК

Дата публикации: 20.04.2009

5-й тур

Рубин – Динамо – 3:0

Шаронов, 10, Домингес, 20 (с пен.), К. Комбаров, 76 (автогол)

Рейтинг: 1 (17). В центральном матче тура встретились команды-представительницы России в Лиге чемпионов, успешно выступающие как в чемпионатах 2008 и 2009 годов, так и в розыгрыше Кубка. В среду оба соперника проводили четвертьфинальные кубковые матчи, и обоим удалось добиться побед: «Динамо» над московским «Спартаком», а «Рубину» - над «обидчиком» «Крыльев» новосибирской «Сибирью». По времени матч в Казани был последним в пятом туре, и к моменту его начала стало понятно, что победитель встречи станет новым лидером турнирной таблицы премьер-лиги. Верх взяли хозяева: причем достаточно неожиданно это получилось у них с крупным счетом и при подавляющем преимуществе. Денис Колодин вышел в стартовом составе москвичей и сыграл до конца встречи.

Ростов – Крылья Советов – 0:0

Рейтинг: 2 (14). Во всех субботних матчах премьер-лиги как минимум до 73-й минуты держался счет 0:0, но только в Ростове он так и не был открыт.

Локомотив – Зенит – 1:1

Родолфо, 70 – Ким Дон Чжин, 58

Рейтинг: 3 (13). В третий раз подряд волею календаря, выбравшего в соперники железнодорожникам после «Крыльев» соответственно ЦСКА и «Зенит», матч с участием «Локомотива» становится центральным в туре по версии телевидения. И впервые в сезоне «красно-зеленые» не заканчивают первый тайм со счетом 0:1, но все равно пропускают первыми и затем отыгрываются. На 79-й минуте «Локомотив» остался вдесятером из-за удаления Марко Баши. Александр Анюков сыграл за гостей все девяносто минут, а Давид Муджири оставался в запасе хозяев. Гром грянул по окончании матча: внимательные зрители подсчитали, что на 81-й минуте, когда у «Зенита» вместо Павла Погребняка вышел на поле турок Фатих Текке, у питерской команды оказалось семь легионеров в составе одновременно, что запрещено регламентом чемпионата России. В «запретном» составе питерцы отыграли четыре минуты: на 85-й хорвата Ивицу Крижанаца сменил Роман Широков. На послематчевой пресс-конференции Дик Адвокат признал свою ошибку. Окончательное решение по этому матчу будет принято позже, «Зениту» грозит техническое поражение.

Спартак М – Терек – 2:0

Быстров, 73, Веллитон, 82

Рейтинг: 4 (11). На минувшей неделе спартаковцы провели матч на Кубок России, в котором уступили московскому «Динамо» 0:3. После этого главный тренер «Спартака» датчанин Микаэль Лаудруп был отправлен в отставку, а руководить командой стал генеральный директор Валерий Карпин. Учитывая, что в последних двух матчах «красно-белые» пропустили шесть голов, Карпин решился на перестановки в составе: место Стипе Плетикосы в воротах занял вратарь молодежной команды Сослан Джанаев, дебютировавший в матчах премьер-лиги. По итогам четырех туров «Спартак» располагался ниже «Терека» в турнирной таблице и не был однозначным фаворитом в этом матче. Хозяевам удалось сломить сопротивление гостей только после того, как те остались в меньшинстве: на 57-й минуте красную карточку за фол последней надежды получил защитник грозненцев Михаил Мищенко. Первый матч в этом сезоне – и дебютный в составе «Терека» - провел нападающий Игорь Шевченко, вышедший на замену на 84-й минуте вместо Александра Прудникова – экс-спартаковца, впервые игравшего против своей бывшей команды.

Сатурн – Москва – 0:1

Бракамонте, 76

Рейтинг: 5 (9). Подмосковной команде, в отличие от ее соперника по пятому туру, вроде бы никогда не приходилось жаловаться на количество болельщиков. Однако на этот матч пришло всего три с половиной тысячи зрителей. Спустя несколько минут после того, как «Москва» повела в счете, гости остались вдесятером – за второе предупреждение был удален полузащитник Тарасов, однако отстояли победный счет. Сатурновцы Петр Немов и Марко Топич сыграли матч целиком, а также вышедшие в стартовом составе Бенуа Ангбва и Андрей Каряка были заменены в конце второго тайма.

Химки – ЦСКА – 0:3

Красич, 6, Красич, 31, Красич, 74

Рейтинг: 6 (8). Во втором матче подряд «Химки» уступают со счетом 0:3, а ЦСКА, если выигрывает в этом сезоне, то только крупно – это уже третья его крупная победа в пяти матчах. Сербский полузащитник Милош Красич стал автором первого хет-трика чемпионата. Благодаря лучшей в лиге разнице мячей армейцам удалось опередить «Крылья Советов» в турнирной таблице.

Амкар – Кубань – 1:0

Черенчиков, 16

Рейтинг: 7 (7). Наконец и «Амкару» удалось забить первый гол в сезоне, который принес подопечным Димитара Димитрова первую победу. Команды-гости между тем по-прежнему не могут забить на поле пермского стадиона «Звезда». Перед матчем болельщики имели возможность посмотреть на Кубок УЕФА среди женских команд: трофей совершает промо-тур по России, связанный с тем, что в середине мая пермской команде «Звезда» предстоит участвовать в финале главного женского футбольного еврокубка.

Томь – Спартак Нч – 1:0

Корниленко, 77

Рейтинг: 8 (6). В рамках подготовки к матчу нальчикский «Спартак» принял участие… в городском субботнике. Футболисты, руководство и персонал команды посадили 90 саженцев деревьев. К сожалению для южан, это им не слишком помогло на футбольном поле: «Томь» смогла одержать первую домашнюю победу в этом сезоне. Полузащитник Марат Бикмаев вышел в стартовом составе нальчан, получил предупреждение и был заменен на 64-й минуте – еще при ничейном счете.

Подготовила Мария ПРИЯТКИНА

И         В         Н         П         М        О

1.         Рубин                         5          3          2          0          8-1      11

2.         ЦСКА                        5          3          1          1          10-2    10

3.         Крылья Советов       5          3          1          1          6-2      10

4.         Динамо                      5          3          0          2          5-6      9

5.         Зенит                         5          2          3          0          7-3      9

6.         Москва                       5          2          2          1          4-2      8

7.         Спартак М                 5          2          1          2          6-5      7

8.         Терек                          5          2          1          2          3-4      7

9.         Томь                           5          2          1          2          2-4      7

10.       Ростов                        5          1          3          1          2-2      6

11.       Амкар                         5          1          3          1          1-1      6

12.       Локомотив                5          1          3          1          6-8      6

13.       Сатурн                       5          1          1          3          4-8      4

14.       Кубань                       5          1          1          3          2-6      4

15.       Спартак Нч                5          0          2          3          1-5      2

16.       Химки                        5          0          1          4          3-11    1