Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       19.04.2024, 13:18  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

САМАРСКИЙ ФУТБОЛ


Дата публикации: 13.04.2009
Версия для печати

 

Футзал (футбол в залах). Чемпионат России.

Суперлига

Финал за 1-8 места.

С 3 по 5 апреля в Нижнем Новгороде и Красногорске проходил третий тур финального турнира 17-го чемпионата России по футзалу (футболу в залах). Этот тур стал седьмым по счету с начала чемпионата.

После 7 тура

                                                           И         В         Н         П         М                    О

1.         Динамо Москва                    22        17        4          1          103-32            55

2.         ВТГ Нижний Новгород       22        15        5          5          69-39              47

3.         Зоркий Красногорск            22        14        4          4          114-53            46

4.         Нижняя Волга Саратов        22        14        2          6          87-36              44

5.         СКО-Дэдди Калининград   22        12        5          5          101-60            41

6.         Подводник Ярославль         22        8          6          8          55-59              30

7.         ГТС Самара                          22        6          4          12        49-50              22

8.         Тверь                                     22        5          3          14        45-98              18

Изменение системы зачета набранных очков, состоявшееся после второго тура второго этапа чемпионата, лишило большинство участников финального турнира стимула к продолжению борьбы. После того как было решено отказаться от старта на втором этапе с «нуля», то есть без набранных очков, и приплюсовать всем командам очки, набранные на первом этапе, круг претендентов на награды заметно сузился. Для самарской команды ГТС, в частности, зона борьбы ограничилась теперь 6 – 8 местами. В то же время московское «Динамо» уже сейчас практически гарантировало для себя завоевание очередного чемпионского титула.

 В 7 туре самарцы выступали в Нижнем Новгороде, где провели три матча, в том числе и с лидирующими в чемпионате «Динамо» и «Волготрансгазом». Обе встречи и с москвичами, и с хозяевами паркета нижегородцами самарцы проиграли в напряженной борьбе с одинаковым счетом 0:2. А в последний день тура уступили еще и сборной Калининградской области – «Дэдди» со счетом 1:3, забив свой единственный гол в туре в Нижнем Новгороде.

В заключительном восьмом туре чемпионата суперлиги-2008/2009, который должен состояться в конце апреля, главной целью ГТС, видимо, станет борьба с «Тверью» за сохранение за собой седьмого места. Для дебютанта суперлиги, каким в нынешнем сезоне и является ГТС, уже сам выход во второй этап чемпионата, можно считать достижением. А седьмое место будет почетным итогом сезона. Если же подопечные тренера Дмитрия Хохлова смогут подняться на шестое место, то это означает, что они смогли «прыгнуть выше головы».

САМАРА

100-й чемпионат

Состоявшееся 6 апреля ежегодное заседание тренерского совета Самарской городской федерации футбола наметило контуры очередных предстоящих в этом году чемпионата и первенства Самары. Отметим, что по имеющимся на сегодня статистическим данным, это будет юбилейный 100-й чемпионат областной столицы.

Согласно предварительно поданным заявкам в соревнованиях намереваются принять участие 95 или 97 команд в семи различных возрастных категориях. Некоторые пока еще до конца не определились с перспективами своего участия. Самый большой интерес у самарских футболистов вызывают соревнования взрослых и ветеранов. Так в двух лигах взрослых будут играть 24 команды – по 12 в высшей и первой лигах. У ветеранов выступят 21 или 22 команды – 10 в высшей лиге и 11 или 12 в первой. Самой малочисленной является детская группа (игроки 1996 г.р.). На сегодня для участия в ней подали свои заявки только 8 команд.

Малое количество детских команд это, конечно, серьезная проблема. Но значительно более серьезным представляется неуклонное сокращение количества футбольных полей в городе, пригодных для проведения городских соревнований. В нынешнем году чемпионат Самары потерял еще один стадион – второе поле «Металлурга», на котором в прошлом году проводили свои матчи девять команд, вступавших в разных группах первенства города. Теперь на этом поле собираются тренироваться «Крылья Советов». На большинстве же остающихся стадионов их владельцы так завышают арендную плату, что у юных футболистов, их родителей и тренеров просто руки опускаются. Ведь не секрет, что содержание многих детских и юношеских команд ложится на плечи родителей ребят, а взрослые и ветераны оплачивают свои «футбольные» расходы сами.

Если дело так пойдет и дальше, то не исключен вариант, что самарский футбол может придти к тому с чего когда-то начинал. Напомним, что в 1914 году, когда был разыгран первый официальный чемпионат Самары по футболу, все матчи проводились на одном имевшемся тогда в городе поле. Частично сейчас его место занимает стадион «Локомотив». Не случится ли так, что и в недалеком будущем всем самарским футболистам также придется играть на одном чудом сохранившемся стадионе?

«За здоровый образ жизни»

Заключительный тур финальных турниров по мини-футболу на «Никитинской, 53», объединяемых под одним названием «За здоровый образ жизни», проводился в воскресенье 5 апреля.

Финал «А»

Итоговая таблица

                                               И         В         Н         П         М        О

Молодая Гвардия                 3          2          0          1          21-21  6

Арена                                     3          2          0          1          20-15  6

СДЮШОР 11                        3          1          1          1          21-19  4

Реал-Связь                            3          0          1          2          17-24  1

В финале «А» победитель «Здорового образа жизни-2009» определился досрочно. Им еще за тур до окончания турнира стала «Молодая Гвардия», поэтому результат ее последнего матча со СДЮШОР 11 для «молодогвардейцев» уже не имел решающего значения. В то время как для ее соперника итог встречи был чрезвычайно важен, так как позволял команде войти в число призеров. Отметим, что эта игра стала семейной дуэлью отца и сына Виктора и Сергея Япрынцевых. Первый - экс-игрок «Крыльев Советов» и тренер СДЮШОР 11, а второй – играющий тренер «Молодой Гвардии». В итоге СДЮШОР 11 одержала победу со счетом 11:8 и стала бронзовым призером «Здорового образа жизни», завоевав малый кубок.

 «Арена» выиграла со счетом 11:5 у «Реал-Связи» и при равенстве набранных очков с «Гвардией» оказалась серебряным призером.

Как и прежде победитель, и призеры самарского «Здорового образа жизни-2009» были традиционно награждены тремя красивыми кубками разных размеров.

Финал «Б»

Итоговая таблица

                                               И         В         Н         П         М        О

Трудовые Резервы                3          2          0          1          19-13  6

Строяк-04                              3          1          1          1          27-23  4

Стрела                                   3          1          1          1          23-23  4

Аврора                                   3          1          0          2          23-33  3

В финале «Б», участники которого боролись за 5 – 8 места, победителем стали «Трудовые Резервы», выигравшие у «Стрелы» со счетом 6:3. Первую победу на турнире в последнем туре одержал «Строяк-04», обыгравший «Аврору» 16:7, что позволило «строителям» занять общее 6 место.

 Не успели отгреметь баталии весеннего этапа турнира на «Никитке», как участники заявили о своем желании начать новый и приглашают к участию в нем и другие самодеятельные команды. Пока набралось девять будущих участников четвертого за сезон-2008/2009 «Здорового образа жизни». Новый турнир начнется 3 мая и должен завершиться в начале июня. Таким образом, он получает статус уже весенне-летнего.

 

СЫЗРАНЬ

Кубок по футзалу (мини-футболу)

По окончании чемпионата футзальный сезон-2008/2009 в Сызрани продолжился традиционным розыгрышем кубка города. В прошлом году его завоевал «Буревестник», недавно ставший бронзовым призером чемпионата города-2009.

4 апреля финальным матчем Кубка Сызрани финишировал зимний сезон по мини-футболу для взрослых команд. В отсутствие не принимавшего участия в турнире нового чемпиона города «Пластика» студенты из команды «Буревестник»-1 второй год подряд выиграли почетный трофей, победив в напряженной борьбе в финале команду «Энергия» со счетом 5:2.

Отметим, что на стадии ¼ финала в кубковых соревнованиях попробовали свои силы в мини-футболе две новые для Сызрани команды - «Авангард» и «Искра», заменившие уехавших на летную практику курсантов-вертолетчиков из команд «Крылья» и «Полет».

Помимо главного финала был также проведен и «малый финал» кубка, в котором проигравшие полуфиналисты разыграли третье «призовое» место. Его занял «Локомотив», обыгравший со счетом 6:4 «Буревестник»-2.

Традиционно по окончании игр на кубок города были названы лучшие игроки прошедшего сезона в различных номинациях. Ими были признаны: лучший игрок - Алексей Патрикеев («Пластик»), лучший вратарь - Александр Нуштаев («Локомотив»), лучший защитник - Александр Сухов («Локомотив»), лучший нападающий - Андрей Андреев («Локомотив»), лучший бомбардир - Алексей Патрикеев, забивший 82 гола («Пластик»). Лучшим игроком первенства в возрастной группе старших юношей стал Евгений Быданцев из «Локомотива-Д».

 

Кубок «Олимпии»-97

Вслед за кубком «Олимпии» для игроков 1996 г.р. в Волгограде с 30 марта по 4 апреля состоялся розыгрыш межрегионального кубка президента ФК «Олимпия» для ребят 1997 г.р. И вновь среди участников этого популярного в России детского турнира значились команды из Самарской области, а одна из них вошла в число призеров.

На этот раз на искусственном поле волгоградского стадиона «Электроник» соревновались десять команд, которые сначала были распределены на две предварительные группы, а затем в стыковых встречах разыграли все места на кубке «Олимпии-97». В группе «А» лучше всех дистанцию отбора прошел самарский «Юнит» (тренеры Александр Косов и Евгений Мищенко). Самарцы разгромили СДЮШОР-10 Чебоксары 8:1, затем сыграли вничью с хозяевами поля из «Олимпии» 0:0, одолели астраханскую ДЮСШ-8 1:0 и пермский «Амкар» 2:1. Заняв первое место в группе, «Юнит» получил право встретиться в финале за главный кубок с победившим в параллельной группе «Краснодаром». Но в этом матче самарцам не повезло. При в целом равной игре, за семь минут до конца встречи «Юнит» пропустил в свои ворота единственный гол, сделавший обладателем главного кубка «Олимпии» «Краснодар». «Юниту» за второе место достался кубок поменьше.

За третий, «бронзовый» кубок боролись команды, оказавшиеся на вторых местах в предварительных группах. В этой игре хозяева поля из «Олимпии» встретились с «Сызранью-2003» и победили с крупным счетом 5:0. У сызранцев (тренер Сергей Салеев) четвертое место. В своей группе «Сызрань-2003» уступила «Краснодару» 0:3 и «Академии» Нижний Новгород 0:2, но, разгромив «Энергию» Волжский 5:2 и «Зенит» Волгоград 10:0, заняла второе место по лучшему результату между тремя командами, набравшими одинаковое количество очков.

В числе лучших индивидуально на этом турнире были названы и наши земляки. Так Владислав Колесников из «Юнита» получил магнитофон – приз лучшему полузащитнику, а забивший 6 мячей Андрей Алексеев из «Сызрани-2003» стал лучшим бомбардиром кубка «Олимпии».

Добавим еще, что сын тренера сызранской команды Михаил Салеев, начинавший заниматься футболом в Сызрани у тренера Николая Коновалова, недавно закончил волгоградский спортинтернат и сейчас зачислен в молодежную команду клуба премьер-лиги «Ростов».

 

Турнир в Адлере

Еще один межрегиональный юношеский турнир проходил в дни школьных каникул в Адлере. Здесь собрались пять команд, составленных из футболистов 1995 г.р., в том числе самарская ГУДО СДЮШОР, тренируют которую известные в прошлом игроки «Крыльев Советов» Георгий Вербовский и Владимир Петров.

Самарцы несколько опоздали к началу турнира, поэтому играть с хозяевами поля из сочинской «Жемчужины» им пришлось прямо с поезда. В итоге в первом матче – поражение со счетом 0:1. Уступили волжане и во второй игре турнира еще одной команде хозяев поля – занявшему в итоге последнее место «Урожаю» Адлер со счетом 1:2. Зато москвичей из ДЮСШ-80 самарская команда одолела со счетом 1:0, а кабардино-балкарский «Баксан» разгромила 6:0. Набравшая по результатам всех игр 10 очков «Жемчужина» стала недосягаема для остальных. А вот за «серебро» и «бронзу» пришлось считать мячи и результаты встреч между набравшими одинаковое количество очков командами. Здесь удача улыбнулась ГУДО СДЮШОР, обыгравшей в личных встречах москвичей и баксанцев. У самарской команды второе место, «серебряный» кубок и медали, Москва на третьем месте.

Наблюдавшие за матчами турнира в Адлере скауты ничего самарским тренерам не говорили, но после прошлогоднего аналогичного осеннего турнира ГУДО СДЮШОР лишилась своего нападающего Александра Лузина, ныне являющегося игроком юношеской школы «Краснодара». Добавим, что помимо Краснодара, сейчас перспективные юные самарские футболисты занимаются также в школах и интернатах Ростова, Волгограда и Москвы, но только не у себя дома в Самаре, где для этого год от года становится все меньше условий.

 

«Звездный берег ДФЛ»

Сразу на трех стадионах в Анапе и Анапском районе (пос. Витязево, с. Сукко), а также Геленджикском районе (с. Кабардинка) с 21 марта 4 апреля под эгидой Российского футбольного союза состоялся крупный, пятый по счету международный турнир «Звездный берег ДФЛ», приуроченный к 15-летию Детской футбольной лиги. Участниками соревнований стали футболисты 7 возрастных групп 1993-2000 г.р. из ведущих спортивных школ различных регионов России и стран СНГ. Всего в турнире приняло участие 60 детско-юношеских команд, представляющих Россию, Белоруссию и Узбекистан.

Среди команд 1994 г.р. не было равных футболистам «Академии им. Ю.Коноплева» из Самарской области. Первая команда «Академии» в группе «А» не встретила серьезного сопротивления, опередив московскую «Молнию» (17:0), питерскую СДЮШОР-2 (12:0) и краснодарскую «Кубань» (4:2). В группе «Б» борьба была более упорной. В последнем туре первое место в очной борьбе с махачкалинским «Анжи» завоевала команда «Школы бразильского футбола в России» из Кабардинки. Затем «Академия», одержав уверенную победу в полуфинале над «Анжи» (3:0), сразилась в финале с ШБФ. Финальный матч принес закономерную победу воспитанникам «Академии» - 2:0. Тренирует команду-победительницу Сергей Белоусов. Бронзовые награды достались «Анжи».

Интересно, что команда «Академия-2» в группе с точно таким же счетом проиграла «Анжи» (0:3) и ШБФ (0:2), и победив астраханскую «Газпром Добычу» 2:1, приняла участие в стыковом матче со СДЮШОР-2 (3:0).



Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU