Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       18.04.2024, 07:47  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Долгое служение футболу


Дата публикации: 11.03.2008
Версия для печати

 
Виталий ПРИЩЕПОВ
9 марта 2008 года отметил свое 55-летие известный самарский футболист, арбитр и тренер Владимир Александрович ЧУВАЕВ.
Вся его жизнь тесно связана с футболом. Целая плеяда футболистов разных возрастов воспитана им. В нынешнем «Юните» они составляют большинство.
Владимир Александрович Чуваев родился 9 марта 1953 года в Куйбышеве. В тот день страна хоронила Иосифа Виссарионовича Сталина, и Валентине Михайловне настойчиво советовали назвать сына Иосифом, но она назвала его Владимиром.
Отец рано бросил семью, и мать одна поднимала троих сыновей. Было трудно, пока кормильцем не стал старший сын Виталий. Все трое вышли в люди, тесно связав свою жизнь с футболом.
В 1963 году Владимир после детских футбольных баталий на улице Гаражной пришел на стадион «Крылья Советов» к тренеру Ивану Павловичу Петрову, где занимался с ребятами 1952 года рождения. Через год стал заниматься со сверстниками у другого ветерана «Крыльев Советов» Николая Захаровича Зайцева. Команда несколько раз выигрывала первенство и Кубок города. На Спартакиаде школьников в Пензе в 1969 году было занято первое место.
В 1970 году куйбышевский «Металлург» стал вторым призером турнира в Лазаревском. Вклад Владимира Чуваева в успехи команды был весомым.
В 1971 году он играл в дубле «Крыльев Советов» у Николая Михайловича Смолева нападающим. А 1971-72 гг. провел за дубль 32 матча, забил 4 мяча.
После службы в армии в 1974 году вернулся в Куйбышев, играл у Владимира Петровича Замятина и Ивана Алексеевича Ширяева. Был чемпионом города, обладателем кубка области и выигрывал турнир памяти Александра Владимировича Тавельского. От приглашения в дубль «Крыльев» отказался и по рекомендации Ширяева уехал в 1976 году в Кривой Рог в «Кривбасс», где играл вместе с Анатолием Быткиным у Александра Петровича Гулевского.
Затем была работа в никопольском «Колосе» у известного тренера Емеца. Из-за возрастного ценза Владимир Чуваев покинул «Колос». Перебрался в Сургут к замечательному тренеру Петру Ивановичу Гетманову, уде уже играл брат Николай. В 1979-1982 гг. играл за клубную команду «Крылья Советов» у тренеров Геннадия Петрова и Вячеслава Садовникова.
С 1983 года Владимир Чуваев – тренер ДЮСШ-9 на «Локомотиве». Команда юношей 1969 г.р. заняла первое место на турнире ЦС «Локомотив» в Великих Луках. Много было баталий с другим спецклассом школы на стадионе «Волга», руководи-
мым Альфредом Федоровым.
Команда юношей 1975 г.р. под руководством Владимира Чуваева стала чемпионом города 2000 года, дав нашему
футболу Сергея Корчагина.
Команда ниже третьего места не опускалась. Играла в финале первенства России в Омске. Самарцы уступили только по пенальти (10:11). В той команде играли Шабаев, Шевченко, Краскин и др.
В 2002 году подопечные Владимира Чуваева выиграли на «Заре» турнир «Переправа», где участвовали ЦСКА, «Лада», «Сатурн», «Рубин» и «Спартак».
25 лет проработал Владимир Чуваев в ДЮСШ-9. Порой, чтобы прокормить семью, приходилось работать с тремя командами.
С 2005 года Владимир Александрович работает тренером в «Юните». Его воспитанники были чемпионами города в 2005 и 2006 годах, играли в финале МФС «Приволжье» в 2007 году.
Свой юбилей Владимир Александрович Чуваев встречает в расцвете творческих сил, отдавая свои знания, опыт, энергию делу развития самарского футбола. Юбиляр постоянно отмечает: «Футбол – моя жизнь, дети – моя радость». Он живет в дружной семье. Жена Татьяна – бухгалтер, дочь Ольга – дизайнер, ей 21 год, сын Сергей учится в педагогическом институте, ему 19 лет. С ними проживает мама Валентина Михайловна, которой осенью будет 85 лет.
В день 55-летия мы от души желаем Владимиру Александровичу крепкого здоровья, долгих лет жизни и новых успехов в деле подготовки юных футболистов!


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU