Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       20.04.2024, 15:15  МСК

Версия для печати

4-й тур

Терек – Рубин – 1:2

Лахиялов, 90+3 – Семак, 18, Домингес, 20

Рейтинг: 1 (12). В первом по рейтингу матче тура встречался один из лидеров текущего первенства против прошлогоднего чемпиона. Обе команды не пропускали голов с начала сезона, но «Рубин» довольно быстро взломал оборону «Терека». Хозяева смогли отомстить уже в добавленное время, отличился Шамиль Лахиялов, незадолго до этого вышедший на замену. Ярослав Годзюр и Игорь Шевченко находились в запасе «Терека».

Динамо – Ростов – 1:0

Кержаков, 77 (с пен.)

Рейтинг: 2 (11). В этом матче встречались двое соперников «Крыльев Советов» по ближайшим турам чемпионата. «Динамо» с большим трудом смогло справиться с дебютантом. На 37-й минуте хозяева остались в меньшинстве – красную карточку получил Фернандес за фол последней надежды, а единственный гол в матче был забит с пенальти. Александр Кержаков стал первым футболистом чемпионата, на счету которого оказалось три забитых гола в этом сезоне (правда, два из них – с пенальти, из-за чего динамовец уступает первое место в споре бомбардиров Дзагоеву). Денис Колодин сыграл в составе «Динамо» весь матч и получил предупреждение, а за «Ростов» второй тайм отыграл полузащитник Сергей Кузнецов, выступавший за «Крылья Советов» в 2007 году. В четырех стартовых турах «Ростов» провел три матча на выезде, но несмотря на это команде удалось закрепиться среди середняков чемпионата, имея в пассиве всего одно поражение.

Зенит – Амкар – 0:0

Рейтинг: 3-4 (9). «Зенит» впервые в текущем чемпионате сыграл на «Петровском» при зрителях, но, несмотря на поддержку многочисленных болельщиков, не сумел выиграть у «Амкара» и не опередил «Крылья Советов» и «Динамо» в турнирной таблице. Пермяки имеют лучший показатель в чемпионате по пропущенным и худший по забитым мячам. «Амкар» хотя и пропустил всего один гол в чемпионате – в Самаре от Яна Коллера, но так ни разу и не сумел забить в четырех стартовых турах. Этот ноль по итогам тура остался единственным в графе «Мячи». Хотя незадолго до конца матча он мог и исчезнуть, но Жиляев угодил в каркас ворот. Александр Анюков вышел в стартовом составе «Зенита» и сыграл 82 минуты. В перерыве питерского матча прошла церемония проводов из большого спорта Александра Горшкова и Владислава Радимова, по окончании минувшего сезона завершивших футбольную карьеру.

ЦСКА – Локомотив – 4:1

Дзагоев, 36, Жирков, 56, Дзагоев, 73, Маазу, 87 – Баша, 79

Рейтинг: 3-4 (9). Из-за травмы матч пропускал нападающий армейцев Вагнер Лав. Обычно это заметно сказывается на игре ЦСКА, но в этот раз такого не случилось. Бомбардирские функции взял на себя Алан Дзагоев, который с тремя голами возглавил спор лучших голеадоров. Отметился голом и новичок чемпионата России Моусса Маазу Оуво из Нигера. Второй тур подряд матч с участием «Локомотива» становится центральным по версии российского телевидения и транслируется по общедоступному каналу. Оба раза – как в матче с «Крыльями», так и с ЦСКА – на перерыв «Локо» уходил, уступая 0:1. Зато вторые таймы железнодорожники провели по-разному: если в прошлом туре им удалось переломить ход игры, то на этот раз преимущество ЦСКА сомнению не подвергалось. На 77-й минуте в составе «Локомотива» вышел на поле Давид Муджири и спустя две минуты грузинский полузащитник стал автором голевой передачи – со штрафного на Марко Башу.

Крылья Советов – Химки – 3:0

Коллер, 22, Аджинджал, 66 (с пен.), Калачев, 78

Рейтинг: 5 (7). В числе запасных у «Химок» находился бывший игрок «Крыльев Советов» Александр Швецов.

Москва – Спартак М – 3:1

Ченаускис, 2, Епуряну, 17, Тарасов, 69 – Алекс, 87 (с пен.)

Рейтинг: 6-7 (6). Накануне игры стало известно, что «Спартак» по обоюдному согласию досрочно расторг контракт с бразильским полузащитником Моцартом, который одно время даже был капитаном «красно-белых», но в этом сезоне не сыграл ни одного матча. «Москва» с начала чемпионата в течение трех туров не могла забить, зато в четвертом открыла счет уже на второй минуте. Стоит отметить, что в целом «Москва» игры против «Спартака» в последние годы довольно часто проводит удачно. Удивительно, но главный тренер «Спартака» Микаэль Лаудруп не сделал в неудачно складывавшемся матче ни одной замены. В концовке гостям удалось отыграть один гол с пенальти: его реализовал бразилец Алекс, который до этого во втором туре не забил пенальти в ворота «Кубани», но с тех пор забивает голы в двух матчах подряд.

Кубань – Томь – 0:0

Рейтинг: 6-7 (6). Полузащитник «Кубани» Алексей Сквернюк в начале апреля в Германии перенес операцию на коленном суставе. Восстановление белорусского футболиста, по прогнозам, займет около двух месяцев.

Спартак Нч – Сатурн – 1:1

Амисулашвили, 81 – Топич, 84

Рейтинг: 8 (4). В стартовом составе «Сатурна» на поле появились Петр Немов, Андрей Каряка, Марко Топич, ставший автором гола, и Бенуа Ангбва, замененный на 83-й минуте. А в составе «Спартака» с 73-й минуты играл Марат Бикмаев. Матч катился к нулевой ничьей, но в последней десятиминутке команды обменялись голами. «Спартак» забил первый гол в сезоне и набрал второе очко, что позволило ему покинуть последнее место в турнирной таблице.

Подготовила Мария ПРИЯТКИНА

И         В         Н         П         М        О

1.         Крылья Советов       4          3          0          1          6-2      9

2.         Динамо                      4          3          0          1          5-3      9

3.         Зенит                         4          2          2          0          6-2      8

4.         Рубин                         4          2          2          0          5-1      8

5.         ЦСКА                        4          2          1          1          7-2      7

6.         Терек                          4          2          1          1          3-2      7

7.         Москва                       4          1          2          1          3-2      5

8.         Ростов                        4          1          2          1          2-2      5

9.         Локомотив                4          1          2          1          5-7      5

10.       Спартак М                 4          1          1          2          4-5      4

11.       Сатурн                       4          1          1          2          4-7      4

12.       Кубань                       4          1          1          2          2-5      4

13.       Томь                           4          1          1          2          1-4      4

14.       Амкар                         4          0          3          1          0-1      3

15.       Спартак Нч                4          0          2          2          1-4      2

16.       Химки                        4          0          1          3          3-8      1