Самара : SamaraPrice.ru - Информационный портал
INTRAMA
Промышленные маркеры
Новости | Погода в Самаре | Афиша Самары | Самарский футбол | Выставки | Реклама | Контакты
  ТОВАРЫ И УСЛУГИ
Продажа: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Покупка: Продовольствие, Промтовары, Оборудование, Сырье и материалы, Услуги, Недвижимость
Участники проекта: Самара, Регионы
Добавить информацию
(бесплатно)
  КАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ
Администрации, Промышленность, Транспорт, Строительство, Здравоохранение, Образование, Услуги
Торговля: Продовольственные товары, Промышленные товары, Оборудование, Сырье и материалы
Регистрация
(бесплатно)
   Поиск на сайте товаров, услуг, организаций:       28.03.2024, 16:21  МСК  
 
+ Новости предприятий
+ Новости спорта
+ Афиша Самары

Александру СОКОЛОВУ – 70 лет


Дата публикации: 23.03.2009
Версия для печати

 
Виталий ПРИЩЕПОВ
14 марта 2009 года отметил своего 70-летие ветеран самарского футбола, великолепный вратарь 60-х годов прошлого столетия Александр СОКОЛОВ. С его именем связаны многие славные победы «Крыльев Советов». Его великолепной игре не раз рукоплескали зрители куйбышевского стадиона «Динамо». Для них он был кумиром, любимцем, все его удачные действия горячо поддерживались.
Александр Соколов по уровню своей игры был, пожалуй, вторым вратарем в истории «Крыльев Советов» после легендарного Владимира Корнилова. Не случайно в опросе, проведенном к 100-летию отечественного футбола, он был включен в число 33-х лучших футболистов «КС» за всю их историю.
На опубликованной фотографии Александру Соколову - 21 год. Впереди – звание чемпиона РСФСР, мастера спорта СССР, лучший его матч в финале Кубка СССР 1964 года.
Соколов относится к тому поколению футболистов «КС», которое укрепляло авторитет самарского футбола. Он один из плеяды игроков, выступавших в финале Кубка СССР против киевского «Динамо» в 1964 году и получивших за это достижение высокое звание мастера спорта. Соколов, правда, стал мастером ранее – в 1961 году за победу в классе «Б».
Давно сказано, что вратарь занимает особое место в футболе, от его игры зависит многое, ведь он – на последнем рубеже, его ошибку трудно исправить, это почти всегда неприятность в виде гола. От вратаря требуется особое искусство: прыжки, броски, падения, умение отбивать мяч руками и ногами, ловить, выбрасывать мяч, а также руководить защитниками. Всеми этими качествами Александр Соколов владел в полной мере.
Александр Сергеевич Соколов родился 14 марта 1939 года, воспитанник юношеской команды города Чапаевска. В 1958 году был приглашен в «КС» А.К. Абрамовым. Поначалу играл в дубле, где набирался опыта. С первых матчей показал свой огромный талант и незаурядные способности. Учился вратарским премудростям у своих старших коллег Владимира Мигалева и Николая Карасева. Постепенно у Александра Соколова стала проявляться своя манера игры, хотя многое он перенял у своих товарищей. Дебют в основном составе «КС» состоялся 13 мая 1960 года в Москве против «Спартака», когда он заменил в воротах Николая Карасева. Великолепно сыграл наш вратарь в Киеве 20 мая 1960 года при 50 тысячах зрителей (3:0 в пользу «КС»), отразил множество ударов, с честью выходил из самых трудных ситуаций. Так появился в «КС» новый хозяин футбольных ворот, привлекший к себе внимание особым изяществом, стремительностью, прыгучестью и техничностью. Поначалу, пожалуй, ему не хватало стабильности в игре, да и, как он позже признавался, любил покрасоваться перед публикой, сорвать аплодисменты акробатическим прыжком за мячом. Определяющим в его футбольной биографии стал 1961 год, когда он провел 17 матчей, показав уверенную игру. Команда выиграла зональный и финальный турниры класса «Б», стала чемпионом РСФСР, а ведущие игроки стали мастерами спорта. В классе «А» в 1962 году А. Соколов и Н. Карасев провели по 16 матчей. Лучшим в футбольной биографии Александра Соколова, безусловно, является 1964 год. Команда играла в финале Кубка СССР, уступив в Москве в упорной борьбе киевскому «Динамо» (0:1), а в чемпионате заняла 10-е место - самое высокое в 60-е годы. Соколов сыграл во всех матчах без замен, только в кубковой игре с «Шахтером» в Донецке (2:1) ворота защищал В. Алабужев. Нагрузка для вратаря колоссальная, ее он выдержал стойко и мужественно, не изменяя своему артистизму и надежности. Во многих матчах эти качества хорошо сочетались. В 15 матчах Соколов голов не пропускал. К тому сезону относятся матчи «КС», включенные в десятку лучших за 60-летнюю историю команды: с будущими чемпионами - динамовцами Тбилиси (1:1 в гостях, 3:3 дома), полуфинал Кубка в Москве против «Динамо» (3:2). Пропущенный Соколовым мяч от В. Каневского в финале был из разряда неберущихся.
Памятной для всей команды была поездка в ноябре 1964 года в Африку как награда за кубковые успехи. Это было начало международного опыта Александра Соколова. Зрительские симпатии к вратарю «КС» резко возрасли, на многих встречах он был в центре внимания. Высокий рост, длинные руки, быстрая реакция позволяли Соколову порой творить чудеса, отражая угрозы соперников. В 1965 году он выступал в полуфинале Кубка СССР в Москве против «Спартака» (2:4), сыграл по тайму с Геннадием Агуреевым.
Наиболее уверенно Соколов играл в «рамке», но нередко с непоколебимой уверенностью шел навстречу нападающему, спасая положение. Опора на мощь и темперамент позволяла отражать порой, казалось бы, безнадежные мячи, играть уверенно и страстно. Конечно, у Александра Соколова, как и у всей команды, случались спады и не всегда объяснимые провалы в игре, но зрители его боготворили, прощая многое. Последний матч в составе «КС» Александр Соколов провел 2 июня 1966 года в Кутаиси против «Торпедо» (0:2). Всего в чемпионате страны в 1960-1966 годах он сыграл за «КС» 105 матчей. Позднее он выступал за тульский и куйбышевский «Металлург». Немного поработал вторым тренером у Альфреда Федорова в тольяттинском «Торпедо», но быстро понял, что это не его дело.
Сейчас ветеран проживает в Самаре. Благодарные самарцы от всей души поздравляют Александра Сергеевича Соколова с 70-летием, желают ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.


Статьи по теме:

ООО "Рейтинг", г. Самара

Рекламные возможности SAMARAPRICE.RU :
Размещение рекламных баннеров
Презентация на главной странице SAMARAPRICE.RU
Публикация новостей предприятия
Мобильная версия SAMARAPRICE.RU